设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频考点巩固(二)
2017-10-05 19:28:43 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  最近公布的一项国家特别咨询委员会的调查报告声明:在选择了大量的研究对象进行对比实验后,发现在名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23倍,因此我们可以得出可信度很高的结论,人的素质主要是由遗传决定的。以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论?_____
A: 美国心理学界普遍有这样的认识:一两的遗传胜过一吨的教育。而事实也确实如此
B: “家无三代兴”,才能再出众也避免不了兴衰轮回的历史规律
C: 普通人家族中才能出众的表现方式与名人家族中不同,需要另外的衡量规则
D: 一个人的才能培养、后天接受教育的程度,与他的成长环境之间有很强的正相关性
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是人的素质主要是由遗传决定的,论据是在名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23倍。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中说法遗传胜过教育,是对题干结论的加强;B中兴衰轮回的历史规律,C中另外的衡量规则均与遗传决定人的素质无直接关系,属无关选项;D中一个人的才能培养、后天接受教育的程度还与成长环境有很强的正相关性,说明后天环境的影响的重要性,进而指出题干中遗传决定人的素质观点是不正确的,从而削弱论点。综上,故正确答案为D。



2、单选题  萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?_____ Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。
A: 只有Ⅱ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕;爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖;在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生。三个结论连起来可知,在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖第二步:逐一判断选项Ⅰ可翻译为,嫌自己长得胖⇒在意别人的评论。“嫌自己长得胖”肯后件,无法推出绝对化结论,因此Ⅰ错误。Ⅱ可翻译为,在意别人的评论⇒爱吃奶油蛋糕。即为题干翻译Ⅱ正确。Ⅲ可翻译为,﹣嫌自己长得胖⇒﹣在意别人的评论。即为题干翻译的逆否命题,此命题正确。因此正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  一些人会用简单的加法机计算,一些人会用复杂的计算机计算。用计算机比用加法机可以在更短的时间内完成更多的计算。假设用这两种机器的价钱相同,那么,使用计算机的人一般来说要比使用加法机的人每小时挣钱多。以下哪项是使上述论证的结论合乎逻辑的假设?_____
A: 一般说来,会计是根据他们所作的计算数量以及他们所挣的钱数的不同而有区别的
B: 一个会计花在工作上的时间越多,挣的钱越多
C: 一个会计完成的计算量越多,挣的钱越多
D: 一个会计进行的计算越准确,每小时的要价就越高
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是使用计算机的人一般来说要比使用加法机的人每小时挣钱多,论据是用计算机比用加法机可以在更短的时间内完成更多的计算,并且用这两种机器的价钱相同。第二步:判断加强方式论点强调每小时挣钱,论据强调每小时完成的计算量,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中会计有区别与每小时挣钱多少无直接关系,属无关选项;B中会计花在工作上的时间越多,并不能保证用计算机的会计比使用加法机的会计花在工作上的时间多,属无关选项;D中会计计算准确性与与每小时挣钱多少无直接关系,属无关选项;C中一个会计完成的计算量越多,挣的钱越多,即在每小时完成的计算量与每小时挣钱间搭桥,加强论证,是答案。综上,故正确答案为C。标签加强论证



5、单选题  副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下哪项最准确地表达了校长的意见?_____
A: 王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B: 王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C: 王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D: 如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干副校长的话可以转化为“至少有一人不被推荐”:王老师不被推荐∨邱老师不被推荐。校长:﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)。第二步:逐一判断选项-(p∨q)利用摩根规则可推出:-p∧-q。因此校长的话“﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)”利用摩根规则可推出:王老师被推荐∧邱老师被推荐。故正确答案为C。标签摩根规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772