设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频考点巩固(六)
2017-11-05 08:25:28 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?_____
A: 如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B: 如果小张、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C: 如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D: 如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:利用充分必要条件翻译题干丽丽去⇒小强去∧大壮去∧李铁去。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:﹣丽丽去⇒﹣小强去,”﹣丽丽去“属于否前件,”﹣小强“去属于否后件,根据逆否规则可知否前无法推出否后,排除A。B项:小强去∧大壮去∧李铁去⇒丽丽去,根据逆否规则可知后件无法推出前件,排除B。C项:丽丽去∧小强去⇒﹣大壮去∧﹣李铁去,”丽丽去∧小强去“等价于丽丽去,前件可以推后,C项明显不符合题干逻辑,排除C。D项:﹣李铁去⇒﹣丽丽去,因为﹣李铁去⇒﹣(小强去∧大壮去∧李铁去)⇒﹣丽丽去,故答案为D。



2、单选题  甲、乙、丙三人打算明早去海边看日出,甲说:“在每年的这个时候,每天太阳升起的时间比前一天早2分钟”。乙说:“今天早上,隔壁的丁3:45从旅馆出发,结果早到了10分钟”。丙说:“如果快一点的话,我们明早3:55从旅馆出发,应该刚好可以赶上。”如果甲、乙提供的信息准确,丙做出这一结论所依据的假设是:_____
A: 在路程上花费的时间至少要节约2分钟
B: 选择和丁同样的路线
C: 明天是晴天
D: 明早3:55准时出发
参考答案: A
本题解释:【答案】A.[解析]这道题是假设型逻辑判断题。从题干来看,主要是在说明时间关系。丁今天早上3:45出发,早到10分钟,如果3:55出发,应该刚好赶上,又因为“每天太阳升起的时间比前一天早2分钟”,所以如果明早3:55出发,要想赶上,那么在路程上至少要节约2分钟,所以本题的正确答案是选项A。



3、单选题  失眠或睡眠质量差会严重影响人的身心健康。调查发现,很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯。因此,喝咖啡有助于提高睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段。以下哪项为真,对题干的结论是最有力的反驳?_____
A: 咖啡有很好的安眠作用
B: 有证据表明,咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的原因
C: 咖啡是人们喜爱的饮料
D: 咖啡辅助治疗失眠症,将产生严重的副作用
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是喝咖啡有助于提高睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段。论据是很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯。第二步:逐一判断选项的作用A中"咖啡有很好的安眠作用"在论点和论据间搭桥从而证明咖啡有助于睡眠,A加强,A错误。B中"咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的原因"说明睡前喝咖啡会提神,进而表明咖啡不能治疗失眠,B削弱,B正确。C中"咖啡是人们喜爱的饮料"和题干内容无关,C是无关项,C错误。D中"咖啡辅助治疗失眠症,将产生严重的副作用"说明咖啡作为辅助手段有副作用,但副作用与论点无关,属无关项。故正确答案为B。标签削弱论证



4、单选题  赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?_____
A: 李、钱、赵、孙
B: 李、钱、孙、赵
C: 钱、孙、李、赵
D: 钱、赵、李、孙
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,赵+孙<钱。第二步:综合分析推出正确答案(1)赵+钱=孙+李;(2)赵+李>孙+钱;(1)式可以转化为(3)赵-李=孙-钱;用(2)式和(3)式的左右两边分别相加,可推出:赵>孙,将此关系带入(1)式,可知李>钱,且赵+孙<钱,故李>钱>赵>孙。所以正确答案选A。



5、单选题  在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772