1、单选题 某企业组织80名员工一起去划船,每条船乘客定员12人,则该企业最少要租船_____条。
A: 10
B: 9
C: 8
D: 7
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点趣味数学问题解析80÷12=6……8,6条船不够,至少7条。故正确答案为D。
2、单选题 某班同学要订A、B、C、D四种学习报,每人至少订一种,最多订四种,那么每个同学有多少种不同的订报方式?_____
A: 7种
B: 12种
C: 15种
D: 21种
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合问题解析
3、单选题 路、2路和3路公交车都是从8点开始经过A站后走相同的路线到达B站,之后分别是每30分钟,40分钟和50分钟就有路,2路和3路车到达A站。在傍晚7点05分有位乘客在A站等候准备前往B站,他先等到几路车?_____
A: 路
B: 2路
C: 3路
D: 2路和3路
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点周期问题解析解析:从8点到晚7点05分共历时9×60+5=545分钟,7点05分之后公交车到达的时间为路30×9=570分钟,2路40×4=560分钟,3路50×=550分钟,因此最先等来的是7点0分的3路公交车,故正确答案为C。解析2:7点05分距8点位9×60+5=545分钟,545÷30=8余5,即路公交车还有30-5=25分钟到达,545÷40=3余25,2路公交车还有40-25=5分钟到达,545÷50=0余45,3路公交车还有50-45=5分钟到达,因此先等来3路公交车。故正确答案为C。标签构造调整
4、单选题 市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝_____。
A: 2斤
B: 3斤
C: 5斤
D: 6斤
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析根据题意可知,1斤苹果的价钱可以买1/3斤榴莲,1斤橙子的价钱可以买1/2斤榴莲,则1斤菠萝的价钱能买(1-1/3-1/2)=1/6斤榴莲,即买1斤榴莲的价钱能买菠萝6斤。故正确答案为D。
5、单选题 某工厂,三月比二月产量高20%,二月比一月产量高20%,则三月比一月高_____。
A: 40%
B: 44%
C: 48%
D: 52%
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析设一月产量为1,则二月为1.2,三月为1.2×1.2=1.44,1.44-1=44%,故正确答案为B。