设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2018年最新版)考点预测(四)
2018-01-04 07:47:40 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  德国和瑞士的专家经过研究得出一个有趣的结论:餐具颜色能直接影响食欲,红色餐具可降低人们40%的食欲,在人们的传统观念中,红色是极具攻击性的色彩,用红色餐具盛放食物往往会让人难以下咽,因为在潜意识中人们会给自己发出不能吃红色餐具中食物的心理暗示,从而令食欲下降。如果以下各项为真,最能质疑上述论断的是_____。
A: 快餐巨头常在大堂中使用大片鲜亮的红色图案,并没有影响快餐销量
B: 红色易使人产生紧张感,暴饮暴食是人在精神紧张时放松自己的一种方式
C: 试验表明,使用红色水杯者比使用蓝色水杯者平均饮水量要减少44%
D: 红色预示着不安和担忧,人们看到红色餐具会本能地担心食物有危险
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:餐具颜色能直接影响食欲,红色餐具可降低人们40%的食欲。论据:在人们的传统观念中,红色是极具攻击性的色彩,用红色餐具盛放食物往往会让人难以下咽。第二步:判断削弱方式题目要求找出最能质疑论断的选项,即说明红色餐具不能降低人们的食欲,属于削弱论点题型。第三步:逐一判断选项A项说的是销量,与人的食欲无关,属于无关选项;B项红色会让人产生紧张感,从而导致人们为放松精神而暴饮暴食,直接否定了论点"红色餐具会降低人们的食欲";C项提供的试验数据说明红色餐具有降低食欲的作用,加强论点;D项红色餐具担心食物有危险可能导致的结果是食欲降低,加强论点。故正确答案为B。



2、单选题  某联邦议院规定,只有在联邦议院中占有至少5%议席的政党才能组成议会党团。只有议员人数不足5%的政党,在征得绝大多数议员同意后,可以组成议会集团。议会集团只享有部分议会党团被赋予的权利。根据这段文字可推知,在该联邦议院_____。
A: 能组成议会党团的政党不能组成议会集团
B: 能否组成党团或集团最终需由联邦议会进行裁决
C: 少于联邦议院议席5%的政党不可能组成议会集团
D: 该制度避免了议员们过于集中于某一议会党团或集团
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干①组成议会党团⇒占有至少5%议席的政党;②组成议会集团⇒议席少于5%的政党。第二步:逐一翻译选项并判断正确答案A项,由题干可知,能组成议会党团的政党是占有至少5%议席的政党,"占有至少5%议席的政党"是对"议席少于5%的政党"的否定,可翻译为"-议席少于5%的政党",根据逆否规则,从"-议席少于5%的政党"可推出"-组成议会集团",即不能组成议会集团,A项正确。B项"能否组成党团或集团最终需由联邦议会进行裁决"在题干中没有体现。C项可翻译为"议席少于5%的政党⇒-组成议会集团","议席少于5%的政党"是对题干推导关系②中后件的肯定,肯后件不能推出任何绝对表达的结论,C错。D中该制度的作用在题干中没有涉及,属于无关选项。故正确答案为A。标签充分必要条件



3、单选题  对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。如果民强,则百业兴。事实上该国并非国富,而且并非百业兴。由此可推出,_____。
A: 该国仓廪实但并非衣食足
B: 该国并非仓廪实但衣食足
C: 该国仓廪实且衣食足
D: 该国并非仓廪实且并非衣食足
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①仓廪实∨衣食足⇒知礼节∨知荣辱;②知礼节∨知荣辱⇒国富∨民强;③民强⇒百业兴。由题干还知,﹣百业兴,﹣国富。这为事实信息第二步:根据题干事实得出结论由结论③的逆否命题可知,﹣百业兴⇒﹣民强。由摩根规则结论②的逆否命题可知,﹣国富∧﹣民强⇒-(国富∨民强)⇒﹣知礼节∧﹣知荣辱。由结论①的逆否命题可知,﹣知礼节∧﹣知荣辱⇒﹣仓廪实∧﹣衣食足。因此正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



4、单选题  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。



5、单选题  近几年,为治理城镇污水,污水处理厂的建设不断升温。大规模上马污水处理厂,的确能在短期内实现城镇生活用水COD的减排。但是,一些地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地的生态净化,COD浓度也能大幅度降低。由此推出_____。
A: 单一的集中治理模式不符合环境保护自身的规律
B: 治污就是要付出消耗能量和资金的代价的
C: 减排手段应因地制宜,多种方式相结合
D: 为治污而治污,不能将节能与减排结合好
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干中的重点对象题干第二句指出"污水处理厂能在短期内实现城镇用水COD的减排"。第三句指出"地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地生态净化,COD浓度也能大幅降低"。第二步:判断整体关系(1)、(2)分别指出不同地方、不同情况采用的不同方法,可概括为C"减排手段因地制宜,多种方式相结合",所以C正确。第三步:逐一判断选项A中"单一模式不符合规律"太绝对,不能直接从题干中体现,所以A错误;B中"就是要付出代价"不是从题干中推导出来的,因为题干中体现治污的效果而不涉及"代价",所以B错误;题干中不涉及要将"减排"和"节能"相挂钩的内容,所以D错误。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772