1、单选题 体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄: (1)“乙比甲的年龄大” (2)“甲比他的伙伴的年龄大” (3)“丙比他的两个对手的年龄都大” (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些” 根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是_____。
A: 甲、丙、乙、丁
B: 丙、乙、甲、丁
C: 乙、甲、丁、丙
D: 乙、丙、甲、丁
参考答案: B
本题解释:【答案解析】:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。
2、单选题 经过努力,甲、乙、丙、丁等品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学。已知:(1)甲没有上北京大学(2)乙没有上清华大学(3)丙没有上南京大学(4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 丁没有上北京大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 甲没有上清华大学
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则D项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,A项正确。故正确答案为A。
3、单选题 对过去十年世界男女马拉松最佳成绩分析显示:女子记录的进步7倍于男子记录,然而,最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多。由此可以推知_____。
A: 对男子马拉松选手的训练水平尚需提高
B: 女子马拉松选手的发展潜力比男子马拉松选手大
C: 当前女子马拉松的记录比十年前男子马拉松的记录快
D: 十年前女子马拉松的记录是男子的7倍多
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的中心思想题干叙述了马拉松成绩中,女子记录的进步7倍于男子记录,然而,最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多。第二步:根据题干判断正确选项A选项:题干中说最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多,说明男子的成绩比较好,只能说明女子的成绩尚需提高,男子的问题不能说明,A错;B选项:题干说女子记录的进步已经很快了,但是女子最快的选手还是不如男子,说明女子的发展潜力比男子大,B正确;CD选项:题干中只说过去十年,女子记录的进步7倍于男子记录,没有说明十年前的记录是什么情况,CD错,故正确答案为B。
4、单选题 在20世纪60年代以前,斯塔旺格尔一直是挪威的一个安静而平和的小镇。从60年代早期以来,它已成为挪威近海石油勘探的中心;在此过程中,暴力犯罪和毁坏公物在斯塔旺格尔也急剧增加了。显然,这些社会问题产生的根源就在于斯塔旺格尔因石油而导致的繁荣。下面哪一项,假如也发生在20世纪60年代至现在,则对上面的论证给予最强的支持?_____。
A: 对他们的城市成为挪威近海石油勘探中心,斯塔旺格尔的居民并不怎么感到遗憾
B: 挪威社会学家十分关注暴力犯罪和毁坏公物在斯塔旺格尔的急剧增加
C: 在好些没有因石油而繁荣的挪威城镇,暴力犯罪和毁坏公物一直保持着低水平
D: 非暴力犯罪、毒品、离婚,在斯塔旺格尔增加得与暴力犯罪和毁坏公物一样多
参考答案: C
本题解释:【解析】C。A、B与题意无关,C项是说明另外的挪威城镇没有因石油而繁荣,所以暴力犯罪和毁坏公物没有增加,可以推出如果某些挪威城镇因石油而繁荣,那么暴力犯罪和毁坏公物会增加,这与题干意思一致,故选C项。
5、单选题 某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。