1、单选题 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系
2、单选题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系
3、单选题 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。
A: X和Y球队都能进入决赛
B: X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C: X和Y球队都不能进入决赛
D: X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。故正确答案为D。标签矛盾关系
4、单选题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。第三步:判断突破口中两句话的真假由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。标签矛盾关系
5、单选题 某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签矛盾关系