设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2018上半年公务员联考行测题库每日一练《逻辑判断综合》(2018年03月17日)试题巩固(四)
2018-03-17 08:29:15 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他



2、单选题  为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了,因此制药厂宣称该药的确有效。最能削弱以上结论的是_____。
A: 服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本就有一定的波动
B: 给高血压患者服用一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降
C: 给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多
D: 医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点制药厂宣称该药的确有效,论据是100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了。第二步:判断削弱方式论据和论点存在因果关系,要构成削弱,可对其论点进行削弱。第三步:逐一判断选项的作用C项说拿该药物和其他不含该药物成分的药物对两组人数相同做实验,得到该药品对于治疗并没有明显的效果,削弱了论点。A在实验中即使量血压的时间不固定也不能推出药物无效,无法确定该药是否有效。B实际上证明了药物有效,加强了结论。D项说1000名只有500人血压下降,那么500人没有下降,下降的500人中并不一定都是该药物的作用,因此该药不一定有效,对题干削弱作用有限,削弱力度不及C项。因此答案为C。标签削弱论点类比削弱



3、单选题  甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出_____。
A: 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B: 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C: 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D: 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,你没有回答这道题考点排列组合解析本题选项是每项均完整地给出甲、乙、丙三人对应的身份,所以可用排除法。由“乙的学历与小学教师不同”可知,乙不是小学老师,排除B、C;由“大学老师比甲的学历高”可知,甲不是大学老师,排除D。故正确答案为A。



4、单选题  一位身穿警服的人从某公安局走出来。根据这一陈述,可作出的断定是_____。
A: 这个人一定是该公安局的警察
B: 这个人可能是该公安局的警察
C: 这个人一定不是该公安局的警察
D: 这个人是来该公安局办事的警察
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息本题的主要信息是“一位身穿警服的人从某公安局走出来”。第二步:根据题干信息逐一判断选项由于穿警服的人可能是警察也可能不是警察,A过于绝对,因此A错误B正确。由于从某公安局走出来的人可能是这个公安局的人也可能不是这个公安局的人,C过于绝对,C错误。题干中并未提及“来公安局办事的警察”这一内容,D无法从题干推出,D错误。故正确答案为B。



5、单选题  雨后的山色是美丽的,即使没有人欣赏它。上述文字是对下列哪项的反驳?_____
A: 美丽是肤浅的
B: 味道是不可数的
C: 美丽只在人的眼里
D: 人们只想看喜欢的东西
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是雨后山色即使无人欣赏也是美丽的。本题没有论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点没有论据,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中"美丽是肤浅的"说的是美丽的性质,而题干说人们的欣赏和美丽的关系,A错误。B中"味道"在题干中并未涉及,B是无关项,B错误。C中"美丽只在人的眼里"说明美丽必须有人欣赏才是美丽,这反驳了题干中"无人欣赏也是美丽的",C削弱了论点,C正确。D中"人只想看喜欢的东西"和题干中"美丽"无关,D错误。故正确答案为C。标签削弱论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2018上半年公务员联考行测题库每..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772