设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2018年最新版)高频考点巩固(六)
2018-03-17 12:54:32 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是_____。
A: 甲说的对
B: 她的年龄在45~50岁之间
C: 她的年龄在50岁以下
D: 丁说的对
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。第三步:判断突破口中两句话的真假由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。标签矛盾关系



2、单选题  某花店的进货价只有低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?_____
A: 如果该花店从花农那里购得低于正常价格的花,那么就会以低于市场的价格卖花获利。
B: 如果该花店没有以低于市场的价格卖花而获利,则一定没有从花农那里购得低于正常价格的花。
C: 该花店不仅满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权,但仍然不能以低于市场价格卖花而获利。
D: 如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么进货价一定低于正常价格。
参考答案: D
本题解释:【答案】D。



3、单选题  李红从网上看到有这样的观点:所有的蝴蝶兰都不能吃。李红却认为这个观点不正确,因为存在一种属于兰花的蝴蝶兰,也存在味道鲜美能吃的兰花。下面推理形式具有和李红的推理形式最相似的错误的是_____。
A: 王朋是一个管弦乐队的成员,并且那个管弦乐队非常有名,因此,王朋是个优秀的管弦乐演奏手
B: 张强是这个学习小组的一员,而且这个学习小组的所有成员都是党员,所以,张强也是党员
C: 赵明的很多同事都出了书,他们的书大多数都写得很不错,因此,有的赵明的同事是优秀的学者
D: 罗田的一些好朋友参加了一个科研团队,而且这个科研团队的有的成员是教授,所以罗田至少有一个好朋友是教授
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干兰花:蝴蝶兰,兰花:吃,结论:有的蝴蝶兰⇒吃,即所有的蝴蝶兰都不能吃的矛盾命题。第二步:逐一翻译选项A项:王朋:管弦乐队的成员,管弦乐队非常有名,结论:王朋⇒优秀的管弦乐演奏手,是正确的推理;B项:张强:学习小组的一员,学习小组的成员:党员,结论:张强⇒党员,是正确的推理;C项:出书:赵明的同事,出书:写得很不错,结论:有的赵明的同事⇒优秀的学者,是正确的推理;D项:科研团队的成员:罗田的好朋友,科研团队的成员:教授,有的罗田的好朋友⇒教授。将选项与题干对比格式可以看出,D与题干一致,故正确答案为D。



4、单选题  近来网上出现了一则有关“公务员绿色出行”的报道,即A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率。B市环保局负责人看了这则报道,认为引进公务自行车能缩减财政开支,于是决定也采取这种做法。以下哪项如果为真,不能构成上述决定的前提条件?_____
A: 自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是可行又可取的
B: B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局相近
C: 较近距离的公务活动有自行车取代汽车不会影响办公效率
D: B市环保局原来的公务活动主要采取汽车出行的方式
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是B市要引进公务员自行车方式来缩减财政,论据是A市用了这种方法很有效。第二步:判断加强方式本题是加强支持型的另一种考察方式,要找一个不能加强的选项出来。第三步:逐一判断选项的作用A选项是可以支持的,是说B市和A市的地理位置,交通条件相似,排除了其他的可能的干扰因素。C选项也是可以加强的,是说采取这种方式不会影响办公效率,也是排除其他的因素。B选项也是可以支持的,是说,比较的B市环卫局和A市教育局之间基本情况是类似的。只有D选项是无关的,是说采取措施之前的交通方式,而整个题干中并没有说过A市之前的交通方式是什么。所以答案选D。



5、单选题  则这一天是星期几?_____
A: 星期一
B: 星期二
C: 星期三
D: 星期四
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是D人说的话,根据D所述“我从今天起,连着四天哪天去都行”,那么D人只能去甲单位办事。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中

】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772