1、单选题 四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是_____。
A: 甲说的对
B: 她的年龄在45~50岁之间
C: 她的年龄在50岁以下
D: 丁说的对
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。第三步:判断突破口中两句话的真假由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。标签矛盾关系
2、单选题 某花店的进货价只有低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?_____
A: 如果该花店从花农那里购得低于正常价格的花,那么就会以低于市场的价格卖花获利。
B: 如果该花店没有以低于市场的价格卖花而获利,则一定没有从花农那里购得低于正常价格的花。
C: 该花店不仅满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权,但仍然不能以低于市场价格卖花而获利。
D: 如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么进货价一定低于正常价格。
参考答案: D
本题解释:【答案】D。
3、单选题 李红从网上看到有这样的观点:所有的蝴蝶兰都不能吃。李红却认为这个观点不正确,因为存在一种属于兰花的蝴蝶兰,也存在味道鲜美能吃的兰花。下面推理形式具有和李红的推理形式最相似的错误的是_____。
A: 王朋是一个管弦乐队的成员,并且那个管弦乐队非常有名,因此,王朋是个优秀的管弦乐演奏手
B: 张强是这个学习小组的一员,而且这个学习小组的所有成员都是党员,所以,张强也是党员
C: 赵明的很多同事都出了书,他们的书大多数都写得很不错,因此,有的赵明的同事是优秀的学者
D: 罗田的一些好朋友参加了一个科研团队,而且这个科研团队的有的成员是教授,所以罗田至少有一个好朋友是教授
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干兰花:蝴蝶兰,兰花:吃,结论:有的蝴蝶兰⇒吃,即所有的蝴蝶兰都不能吃的矛盾命题。第二步:逐一翻译选项A项:王朋:管弦乐队的成员,管弦乐队非常有名,结论:王朋⇒优秀的管弦乐演奏手,是正确的推理;B项:张强:学习小组的一员,学习小组的成员:党员,结论:张强⇒党员,是正确的推理;C项:出书:赵明的同事,出书:写得很不错,结论:有的赵明的同事⇒优秀的学者,是正确的推理;D项:科研团队的成员:罗田的好朋友,科研团队的成员:教授,有的罗田的好朋友⇒教授。将选项与题干对比格式可以看出,D与题干一致,故正确答案为D。
4、单选题 近来网上出现了一则有关“公务员绿色出行”的报道,即A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率。B市环保局负责人看了这则报道,认为引进公务自行车能缩减财政开支,于是决定也采取这种做法。以下哪项如果为真,不能构成上述决定的前提条件?_____
A: 自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是可行又可取的
B: B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局相近
C: 较近距离的公务活动有自行车取代汽车不会影响办公效率
D: B市环保局原来的公务活动主要采取汽车出行的方式
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是B市要引进公务员自行车方式来缩减财政,论据是A市用了这种方法很有效。第二步:判断加强方式本题是加强支持型的另一种考察方式,要找一个不能加强的选项出来。第三步:逐一判断选项的作用A选项是可以支持的,是说B市和A市的地理位置,交通条件相似,排除了其他的可能的干扰因素。C选项也是可以加强的,是说采取这种方式不会影响办公效率,也是排除其他的因素。B选项也是可以支持的,是说,比较的B市环卫局和A市教育局之间基本情况是类似的。只有D选项是无关的,是说采取措施之前的交通方式,而整个题干中并没有说过A市之前的交通方式是什么。所以答案选D。
5、单选题 则这一天是星期几?_____
A: 星期一
B: 星期二
C: 星期三
D: 星期四
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是D人说的话,根据D所述“我从今天起,连着四天哪天去都行”,那么D人只能去甲单位办事。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中