1、单选题 法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。由上述文字可推出_____。
A: 相对人不是应当知道并且不知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为无效
B: 相对人知道或者应当知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为有效
C: 相对人不知道也不应该知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为有效
D: 相对人并非应当知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为有效
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可转化为充分条件的命题,即如果其行为无效,说明相对人知道或者应当知道其越权,则其行为无效。可翻译为“无效⇒(知道∨应当知道)”第二步:逐一翻译选项并判断正确答案。根据逆否规则A项,-知道∧-应当知道⇒无效,前件“-知道∧-应当知道”否定题干推导关系的后件,否后件无法推出肯前件,A错。B项,知道∨应当知道⇒-无效,“知道∨应当知道”是肯定题干推导关系的后件,肯否件无法推出否前件,故B错。C项,-知道∧-应当知道⇒-无效,由题干推导关系的逆否规则可知“-(知道∨应当知道)⇒-无效”,C项正确。D项,-应当知道⇒-无效,-应当知道,但可以知道,所以没有形成对题干推导关系后件的否定,因此推不出否前件,D项错误。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则摩根规则
2、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
3、单选题 自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。
4、单选题 甲、乙、丙三个人都打算出去旅行,并开始预定飞机票。他们三人一个去北京一个去海南、一个去成都。据悉甲不打算去北京,乙不打算去成都,丙既不去海南,也不去成都。从上述题干中能推出的是_____。
A: 丙去北京,乙去成都,甲去海南
B: 丙去北京,甲去成都,乙去海南
C: 乙去北京,丙去成都,甲去成都
D: 丙去海南,甲去成都,乙去北京
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即丙。由“丙既不去海南,也不去成都。”得丙只能去北京。第二步:判断其他人的去处由乙不打算去成都,丙去了北京可得乙只能去海南,则甲去成都。故正确答案为B。
5、单选题 一项对某市大学生运动会的调查结果似乎存在着矛盾,当参加百米决赛的运动员被问及在此次运动会上的名次时,有60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%。如果所有参与调查的运动员说的都是真话,那么下列哪项能对上述现象给出更合理的解释?_____
A: 并不是所有未回答者的名次都在百米决赛的前20%以外
B: 其余40%的回答者百米决赛的成绩都在前20%之外
C: 参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想
D: 百米决赛成绩较差的运动员没有参加调查
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论据和论点论点为60%的参与调查的运动员回答说他们的成绩位居此次比赛的前20%。第二步:逐一判断选项D项说明成绩较差的运动员没有参加调查,则大多数被调查者的问答都有较好的成绩,说明调查数据不可靠,有力的支持了论点。A项说没有回答的人群中也有成绩位居前20%,属于样本之外的情况,与样本本身的调查结果无关。B项是对论据的重复,60%的被调查者成绩在前20%,那么40%的回答者必然在前20%之外,并不能解释调查结果似乎存在着矛盾。C项说参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想与题干60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%矛盾。故正确答案为D。标签加强论证