设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2018年最新版)试题强化练习(四)
2018-03-17 23:20:25 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  越来越多的人处于亚健康状态,究其原因是睡得不好,睡眠时间太少,会引发种种不适,甚至导致疾病,研究指出∶每晚睡眠不足四小时的成年人,其死亡率比每晚能睡七八个小时的人要高180%。但是美国加利福尼亚大学的研究人员在对100多万人观察后得出结论:那些每天睡八小时以上的人,他们的死亡率比每晚睡六至七个小时的人高120%。如果这段文字表述的内容是正确的,以下断定最不可能正确的是_____。
A: 每晚睡眠时间太多或太少,都会使人的寿命缩短
B: 每晚睡眠时间少于四小时的人的死亡率比每晚睡眠时间多于八小时的人要高
C: 有时睡眠时间少于四小时,有时睡眠时间多于八小时的人的死亡率比每晚睡眠时间为七小时的人高150%
D: 每晚睡眠八小时以上的人如果改为每晚睡眠不足四小时,所受的危害要加大
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句话指出睡眠不足四小时的人的死亡率比睡七八个小时要高180%,第二句话指出睡八小时以上的人的死亡率比睡六至七个小时的高120%。第二步:判断整体关系两句话均说明了亚健康的两种不同类型,说明睡眠时间太多或太少都会使人的寿命缩短。因此A项可以得出。第三步:逐一判断选项根据第一句话可知,B项符合推断。由于180%大于120%,因此D项也符合推断。题干中并没有涉及有时睡眠时间少于四小时或多于八小时的死亡率信息,因此C项不能由题干推出。故正确答案为C。



2、单选题  在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。由此一定可推出_____。
A: 甲有罪
B: 甲无罪
C: 乙有罪
D: 乙无罪
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:找突破口本题突破口为乙,由事实①和③可知乙不会单独作案。第二步:看其他的话并判断选项根据事实②选言命题可知,如果甲不作案,那么丙也不作案。假设甲丙都不作案,那么和事实①矛盾,因此甲丙都作案了,所以甲必定有罪。根据事实④可知,乙是否有罪尚不能确定。若是两个人作案,那么乙无罪;若是三个人作案,那么乙有罪。因此答案为A。标签充分必要条件选言命题



3、单选题  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。



4、单选题  离赤道越近,年均降水量越大。广州比北京离赤道更近,所以广州的年均降水量大于北京。以下哪项中的推理与题干的最为类似?_____
A: 一个人的年龄越大,他就会变得越保守。老王比小周年长15岁,所以,老王比小周保守
B: 体重越大,罹患高血压的可能性就越大。王进比李平的体重大,所以,王进的血压比李平的血压高
C: 商品的性价比越高,它的销量就越高。甲产品的性价比比乙产品高,因此,甲产品的销量高于乙产品
D: 爆发力越强,跑得就越快。猎豹比狼跑得快,因此,猎豹的爆发力比狼强。
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C【解析】题干中的推理是演绎推理,即由一般性的结论推出特殊性的结论。A项中,一般性结论中说的是”一个人“,而特殊性结论中则谈到了老王和小周两个人,与题干的推理不同;B项中,将”罹患高血压的可能性“偷换为了”血压高“,与题干的推理不同;C项的结构与题干相同;D项中,前提中是”爆发力→跑得快慢“,结论中则是”跑得快慢→爆发力“,与题干的推理不同。因此,本题答案为C选项。



5、单选题  提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。由此可知_____。
A: 提出问题比解决问题更难
B: 善于提出问题的人更善于解决问题
C: 只有提出问题才标志科学的进步
D: 缺乏创造性的想象力的人不善于提出问题
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①提出新问题⇒有创造力和想象力,②提出新问题⇒标志科学的进步。第二步:逐一分析和翻译选项,得出答案题干没有对比提出问题和解决问题的难度,也没有说明善于提出问题的人是否更善于解决问题,A、B项均无法从题干推出,属于无关选项;C项可翻译为,标志科学的进步⇒提出问题,是对第一步中②的肯后件推理,肯后件无法推出肯前件,C项错误;D项可翻译为,-有创造力和想象力⇒-提出新问题,是根据逆否规则对第一步中的①进行推导,为有效推理。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(关..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772