1、单选题 当颁发向河道内排放化学物质的许可证时,它们是以每天可向河道中排放多少磅每种化学物质的形式来颁发的。通过对每种化学物质单独计算来颁发许可证,这些许可证所需的数据是基于对流过河道的水量对排放到河道内的化学物质的稀释效果的估计。因此河道在许可证的保护之下,可以免受排放到它里面的化学物质对它产生不良的影响。以下哪项是上述论述所基于的假设?_____
A: 相对无害的化学物质在水中不相互反应形成有害的化合物
B: 河道内的水流动得很快,能够保证排放到河道的化学物质被快速地散开
C: 没有完全禁止向河道内排放化学物质
D: 那些持有许可证的人通常不会向河道内排放达到许可证所允许的最大量的化学物质
参考答案: A
本题解释: A 解析: 本题是一道假设型逻辑题。因为保护河道的许可证的发放是基于对每种化学物质的最高允许排放量的计算,因此要确保河道内的水在许可证的保护之下,还必须确保那些根据许可证的要求排放到河道内的水中的化学物质相互之间不会发生形成有害物质的反应。由此分析可知A为正确答案;而B、C、D均为无关选项。
2、单选题 一项调查显示,50%的人在25岁前就出现失眠现象,在30岁前失眠的比例达74%。专家表示,竞争激烈的生存环境、频率过快的生活节奏、工作和学习上的巨大压力,是导致失眠年轻化的主要因素。但是,即使让失眠的人多参加休闲类体育活动,缓解精神压力,并且合理安排作息时间,养成良好的生活习惯,他们失眠的现象也没有改善。因此,显然存在其他引起失眠的原因。以下哪项如果正确,最能削弱上述结论?_____
A: 通过缓解精神压力来改善青年失眠现象是需要经过一段时间的调养的,因此,不容易反映出精神压力大与失眠之间的关系
B: 许多没有失眠现象的人同样存在着生活节奏快、工作和学习压力大的问题
C: 精神压力大很少会引起严重的失眠现象,更何况还是出现在身体状况本应很好的青年身上
D: 许多人都有熬夜、吸烟、喝酒的不良习惯,并且喜好油腻和辛辣的食物,这样的生活习惯也是导致失眠的原因
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找出题干的论点和论据论点:导致失眠年轻化的现象,除了竞争激烈的生存环境、频率过快的生活节奏、工作和学习上的巨大压力,还存在其他引起失眠的原因。论据:即使让失眠的人多参加休闲类体育活动,缓解精神压力,并且合理安排作息时间,养成良好的生活习惯,他们失眠的现象也没有改善。第二步:逐一判断选项A项解释了为什么失眠的人缓解精神压力后,失眠现象没有马上得到改善的原因,即证明了,除了竞争激烈的生存环境、频率过快的生活节奏、工作和学习上的巨大压力,不存在其他引起失眠的原因,削弱了论点;B项,“没有失眠现象的人”和“存在失眠现象的人”都面对同样的问题,说明有其他原因导致失眠现象的出现;C项排除了精神压力大是引起失眠现象的原因;D项列出了其他导致失眠的原因。B、C、D三项都是证明还有其他引起失眠的原因,对论点起支持作用。故正确答案为A。
3、单选题 海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。二者各取所需,想互提供食物。全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象,然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?_____
A: 一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度
B: 有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程
C: 有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来
D: 有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是研究发现珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。论据是全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论点进行削弱,使得珊瑚不能够通过耐热的其他藻类生物途径存活。第三步:逐一判断选项的作用A项说明海水升温也可能会导致耐热的其他藻类死亡,但一些不代表全部,可能大部分虫黄藻耐受的海水温度没有耐热的其他藻类高,削弱程度有限;B、C两项和论点没有明显的关系,都是无关项。D项说明其他耐热藻类并不一定能帮助珊瑚应对气候变暖,直接削弱了论点。故正确答案为D。
4、单选题 所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出_____。
A: 所有的战争和混乱都是在因为没有自由而发生的
B: 并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的
C: 如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱
D: 有语言和自由的地方就一定不会发生战争
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①战争和混乱→﹣协商∧﹣讲理;②讲理∧协商→语言;③讲理→语言∧自由第二步:逐一翻译选项并得出答案C项,﹣自由∧﹣讲理→战争和混乱;根据联言命题的性质和逆否规则,从③可以得出,"﹣自由→﹣讲理","﹣讲理"肯定①中推导关系的后件,肯后件无法得出任何绝对的结论,但可以得出可能性的结论,即可以得出可能发生战争和混乱。A项,战争和混乱→﹣自由,由①可知,战争和混乱→﹣协商∧﹣讲理,但"﹣协商∧﹣讲理"不能推出任何与"自由"有关的结论;B项的表述等价于"有的战争和混乱是在协商和讲理的时候发生的",翻译为"有的战争和混乱→讲理∧协商",这与第一步中的①的结论完全相反,错误。D项,语言∧自由→﹣战争;"语言∧自由"肯定第一步中③的后件,肯后件无法推出肯前件,即无法推出"﹣讲理",因此无法推出任何与"战争和混乱"有关的结论。故正确答案为C。标签逆否规则联言命题
5、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系