设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2018年最新版)高频试题预测(二)
2018-03-28 14:10:38 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  通过调查得知,并非所有的员工都在认真工作。如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真_____。
A: 所有的员工都没有认真工作
B: 多数的员工都没有认真工作
C: 并非有的员工在认真工作
D: 有的员工确实在认真工作
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干并非所有=有的,即有的员工在认真工作。第二步:逐一判断选项由题干得有的员工在认真工作,故A项错误,D项正确;题干只能说明有的员工在认真工作,不是少数员工在认真工作,故不能推出多数员工没有认真工作,B项错误;并非有的=大多数,即大多数员工在认真工作,C项错误。故正确答案为D。



2、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



3、单选题  某画家从来不在其作品上标注日期,其作品的时间顺序现在才开始在评论文献中形成轮廓。最近将该画家的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,1930年时该画家已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是画家本人,但却绝不是63岁的男子。上面结论所依据的假设是_____。
A: 画家画过几幅显示他60岁以后的样子的自画像
B: 画家在63岁时,不可能在画中将自己画成年轻时的样子
C: 在该画家远未到60岁以前,他没画过明确标注日期的自画像
D: 通过不给其作品标注日期,画家试图使针对其作品的评论抛开时间因素
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是画家的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,论据是1930年时该画家已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是画家本人,但却绝不是63岁的男子。第二步:判断加强方式论点强调作画的时间,论据强调画家的年龄,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即在作画的时间和年龄间搭桥,说明画家不可能在63岁时将自己画成年轻时的样子,是答案;A与作画时间无直接关系,并且题干中说的是年轻时候的画像,属无关选项;BD都是在说作者对其作品标注日期的问题,属于无关选项,故正确答案为B。标签加强论证



4、单选题  所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?_____
A: 中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B: 所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C: 中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D: 所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:关心教师福利的校长⇒管理得法的校长,第二句:关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,第三句:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长第二步:根据第一步关系分析所需条件已知:关心教师福利的校长⇒管理得法的校长,关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长结论:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长推导过程:“关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长”利用逆否规则可得:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-关心教师福利的校长,要想得到“-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长”,只需有“-关心教师福利的校长⇒-管理得法的校长”即可。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A和C项:都没有在“关心教师福利的校长”和“管理得法的校长”之间建立联系,均属于无关选项;B项:管理得法的校长⇒关心教师福利的校长,是对第二步推出所需条件的逆否规则,因此B项正确;D项:首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒管理得法的校长,没有涉及“关心教师福利的校长”,因此不是必要条件。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  具有大型天窗的百货商场的经验表明,商场内射入的阳光可增加销售额。该百货商场的大天窗可使商场的一半地方都有阳光射入,这样可以降低人工照明需要,商场的另一半地方只有人工照明。从该商场两年前开张开始,天窗一边的各部门的销售量要远高于其他各部门的销售量。如果正确,最能支持上面论述的一项是_____。
A: 除了天窗,商场两部分的建筑之间还有一些明显的差别
B: 在某些阴天里,商场中天窗下面的部分需要更多的人工灯光来照明
C: 在商场夜间开放的时间里,位于商场中天窗下面部分的各部门的销售额不比其他部门高
D: 位于商场天窗下面部分的各部门,在该商场的其它一些连锁店中也是销售额最高的部门
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是商场内射入的阳光可增加销售额,论据是百货商场有阳光射入的各部门的销售量要远高于其他各部门的销售量。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项:除了天窗,商场两部分的建筑之间还有一些明显的差别,想要表示除了阳光,可能是别的因素导致销量的差异,在一定程度上削弱了题干论点;B项:阴天需要更多的人工灯光来照明与阳关增加销量无直接关系,属无关选项;C项:在没有阳光射入的条件下,位于商场中天窗下面部分的各部门的销售额不比其他部门高,突出强调与有阳光时候的情况正好相异,说明销量的差异与阳光有关,加强了论点;D项:该商场的其它一些连锁店中也是销售额最高的部门,与阳关增加销量无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。标签加强论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772