1、单选题 有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩骰子的游戏,游戏规则是两人各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是_____。
A: 先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高
B: 选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高
C: 没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高
D: 获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点其他解析第一步:分析题干信息红色骰子点数:2、4、9;绿色骰子点数:3、5、7;蓝色骰子点数:1、6、8。由此可知:红色中2和4分别小于绿色中的3和5,而红色中9大于绿色中7;绿色中5和7分别小于蓝色中的6和8,而绿色中3大于蓝色中1;蓝色中1和8分别小于红色中的2和9,而蓝色中6大于红色中4;进而可以得到获胜概率是:绿>红,蓝>绿,红>蓝。第二步:逐一分析并判断选项的正确A中先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高,该说法不正确,因为后者可选有两个点数大于前者的股子,这样就比前者有更高的胜率,因此A项错误;B中选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高,该说法不正确,因为红色骰子有两种点数2和4分别小于绿色的3和5,从而有红色胜率小于绿色,因此B项错误;C中没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高,由第一步中的结论"绿>红,蓝>绿,红>蓝"可知,该说法正确,因此C项正确;D中获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系,该说法不正确,因为是两个人玩,总有一种骰子的胜率大于另一种股子,因此D项错误。综上,故正确答案为C。
2、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他
3、单选题 甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:队名比赛场数胜负平进球失球甲队210165乙队320120丙队202079丁队从以上条件,可得出的结论是_____。
A: 乙队以2:0的比分战胜丙队
B: 乙队对丁队的比分是1:0
C: 丙队以7:8的比分输给了甲队
D: 乙队和丁队有可能踢成平局
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点其他解析第一步:找突破口本题突破口为乙队的战绩。由乙队共进2球,胜2场,平1场可知:乙队胜的两场都是1:0,平的一场是0:0。第二步:从突破口继续往下推导由突破口再结合图表可以推出:甲队与乙队是0:0,乙队与丙队是1:0。由丙队总共输了两场,且其失球数为9,可以知道丙队与另一对手比分为7:8。由于甲乙进球数都少于8,故丙队与丁队比分为7:8,再加上丙队总共就参加了两场比赛可以推出甲队与丙队未赛。由甲队与丙队未赛可推出甲队所有的进球都来自与丁队的比赛,所以甲队与丁队是6:5。又知乙队三场比赛均未输,且和甲队的比分为0:0,和丙队的比分是1:0,且其进球数为2,故乙队与丁队的比分是1:0。第三步:通过第二步中的推导,逐一判断选项A中乙队与丙队比分应该是1:0,因此A错;B中乙队与丁队的比分正是1:0,因此B正确,D错;C中甲队与丙队应该是未赛,因此C错。综上,故正确答案为B。
4、单选题 一本仅用十几万字写出中国上下五千年文明史的普及读物《中国读本》,继在我国创下累计发行1000余万册的骄人成绩后,又开始走出中国走向世界,根据这段文字,可以推出的是_____。
A: 历史图书应该走普及化、大众化道路
B: 越来越多的外国人对中国历史感兴趣
C: 《中国读本》可能授权国外出版商出版
D: 越是大众的、越是民族的,越容易走向世界
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象和主要内容题干主要说的是《中国读本》在国内畅销后又走向世界。第二步:逐一判断选项A项将《中国读本》这一本书夸大成整个"历史图书",属于过度推理;B项"开始走向世界"并不意味着越来越多的外国人对中国历史感兴趣,B项不能推出;如果要走向世界,则需要授权外国出版商出版,C项可以推出;D项题干只提到开始走向世界,成绩如何并未提及,D项不能推出。故正确答案为C。
5、单选题 想从事媒体工作的学生都报考新闻与传播专业。李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事媒体工作。下述哪项为真,最能支持上述论断?_____
A: 所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作
B: 有些媒体的记者是大学新闻与传播专业的毕业生
C: 想从事媒体工作的学生有些报考了新闻与传播专业
D: 只有新闻与传播专业毕业的学生,才有资格从事媒体工作
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论据:李金报考了新闻与传播专业论点:他一定想从事媒体工作。第二步:判断加强方式需要加强论证,在报考专业和从事媒体工作之间搭桥。第三步:逐一判断选项并得出答案A项可翻译为,报考新闻与传播专业⇒想从事媒体工作,在专业和工作之间搭桥,加强论证,支持题干论点,为正确答案。B项搭桥方向错误,应该是从论据指向论点,而B项是从论点指向论据,无法加强论证;C项说的是有些人的情况,不是必然性判断,无法推出绝对表达的结论;题干强调的是想不想从事媒体工作,而D项说的是有没有资格从事媒体工作,与论点无关,属于无关选项。故正确答案为A。