设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2018年最新版)高频试题预测(六)
2018-05-05 17:54:10 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩骰子的游戏,游戏规则是两人各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是_____。
A: 先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高
B: 选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高
C: 没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高
D: 获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点其他解析第一步:分析题干信息红色骰子点数:2、4、9;绿色骰子点数:3、5、7;蓝色骰子点数:1、6、8。由此可知:红色中2和4分别小于绿色中的3和5,而红色中9大于绿色中7;绿色中5和7分别小于蓝色中的6和8,而绿色中3大于蓝色中1;蓝色中1和8分别小于红色中的2和9,而蓝色中6大于红色中4;进而可以得到获胜概率是:绿>红,蓝>绿,红>蓝。第二步:逐一分析并判断选项的正确A中先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高,该说法不正确,因为后者可选有两个点数大于前者的股子,这样就比前者有更高的胜率,因此A项错误;B中选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高,该说法不正确,因为红色骰子有两种点数2和4分别小于绿色的3和5,从而有红色胜率小于绿色,因此B项错误;C中没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高,由第一步中的结论"绿>红,蓝>绿,红>蓝"可知,该说法正确,因此C项正确;D中获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系,该说法不正确,因为是两个人玩,总有一种骰子的胜率大于另一种股子,因此D项错误。综上,故正确答案为C。



2、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



3、单选题  甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:队名比赛场数胜负平进球失球甲队210165乙队320120丙队202079丁队从以上条件,可得出的结论是_____。
A: 乙队以2:0的比分战胜丙队
B: 乙队对丁队的比分是1:0
C: 丙队以7:8的比分输给了甲队
D: 乙队和丁队有可能踢成平局
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点其他解析第一步:找突破口本题突破口为乙队的战绩。由乙队共进2球,胜2场,平1场可知:乙队胜的两场都是1:0,平的一场是0:0。第二步:从突破口继续往下推导由突破口再结合图表可以推出:甲队与乙队是0:0,乙队与丙队是1:0。由丙队总共输了两场,且其失球数为9,可以知道丙队与另一对手比分为7:8。由于甲乙进球数都少于8,故丙队与丁队比分为7:8,再加上丙队总共就参加了两场比赛可以推出甲队与丙队未赛。由甲队与丙队未赛可推出甲队所有的进球都来自与丁队的比赛,所以甲队与丁队是6:5。又知乙队三场比赛均未输,且和甲队的比分为0:0,和丙队的比分是1:0,且其进球数为2,故乙队与丁队的比分是1:0。第三步:通过第二步中的推导,逐一判断选项A中乙队与丙队比分应该是1:0,因此A错;B中乙队与丁队的比分正是1:0,因此B正确,D错;C中甲队与丙队应该是未赛,因此C错。综上,故正确答案为B。



4、单选题  一本仅用十几万字写出中国上下五千年文明史的普及读物《中国读本》,继在我国创下累计发行1000余万册的骄人成绩后,又开始走出中国走向世界,根据这段文字,可以推出的是_____。
A: 历史图书应该走普及化、大众化道路
B: 越来越多的外国人对中国历史感兴趣
C: 《中国读本》可能授权国外出版商出版
D: 越是大众的、越是民族的,越容易走向世界
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象和主要内容题干主要说的是《中国读本》在国内畅销后又走向世界。第二步:逐一判断选项A项将《中国读本》这一本书夸大成整个"历史图书",属于过度推理;B项"开始走向世界"并不意味着越来越多的外国人对中国历史感兴趣,B项不能推出;如果要走向世界,则需要授权外国出版商出版,C项可以推出;D项题干只提到开始走向世界,成绩如何并未提及,D项不能推出。故正确答案为C。



5、单选题  想从事媒体工作的学生都报考新闻与传播专业。李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事媒体工作。下述哪项为真,最能支持上述论断?_____
A: 所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作
B: 有些媒体的记者是大学新闻与传播专业的毕业生
C: 想从事媒体工作的学生有些报考了新闻与传播专业
D: 只有新闻与传播专业毕业的学生,才有资格从事媒体工作
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论据:李金报考了新闻与传播专业论点:他一定想从事媒体工作。第二步:判断加强方式需要加强论证,在报考专业和从事媒体工作之间搭桥。第三步:逐一判断选项并得出答案A项可翻译为,报考新闻与传播专业⇒想从事媒体工作,在专业和工作之间搭桥,加强论证,支持题干论点,为正确答案。B项搭桥方向错误,应该是从论据指向论点,而B项是从论点指向论据,无法加强论证;C项说的是有些人的情况,不是必然性判断,无法推出绝对表达的结论;题干强调的是想不想从事媒体工作,而D项说的是有没有资格从事媒体工作,与论点无关,属于无关选项。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772