1、单选题 下列推理,正确的是_____。
A: 有些青年是党员,大学生是青年,所以大学生是党员
B: 所有盗窃犯是罪犯,王某是罪犯,所以王某是盗窃犯
C: 凡是信仰宗教的人都不是唯物主义者,这些学生不信仰宗教,所以这些学生是唯物主义者
D: 吃素的人不吃鱼,陈某吃素,所以陈某不吃鱼
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析逐一翻译选项并判断选项的正确。利用充分必要条件A项:有些青年⇒党员,大学生⇒青年,结论:大学生⇒党员。由“有些青年”是党员,无法得到“所有青年”是党员,因此A中推理是错误的;B项:盗窃犯⇒罪犯,王某⇒罪犯,结论:王某⇒盗窃犯。“罪犯”是“盗窃犯⇒罪犯”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理是错误的;C项:信仰宗教⇒-唯物主义者,这些学生⇒-信仰宗教,结论:这些学生⇒唯物主义者。“-信仰宗教”是“信仰宗教⇒-唯物主义者”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此C中推理是错误的;D项:吃素⇒-吃鱼,陈某⇒吃素,结论:陈某⇒-吃鱼。正好是前两个推导关系连起来,因此D中推理是正确的。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则
2、单选题 我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是_____
A: 父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
B: 文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
C: 寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
D: 现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
参考答案: D
本题解释:第一步:抓住题干主要信息题干推理过程为佛教寺庙?全国各地,普救寺?佛教寺庙,所以,普救寺?全国各地。题干将“我国的佛教寺庙”这一普遍概念的特性“分布于全国各地”,赋予了“普济寺”这一个体概念,导致逻辑错误。第二步:逐一判断选项A项父母酗酒?孩子冒险,小华冒险?小华的父母酗酒,“小华冒险”是肯后事件,无法推出绝对表达的结论;B项文明公民?遵纪守法,有些大学生?遵纪守法,所以有些大学生?文明公民,“遵纪守法”属肯后件,无法推出绝对表达的结论;C项寒门学子?上学机会少,小华?﹣寒门学子,所以,小华?﹣上学机会少,“﹣寒门学子”属否前件,无法推出绝对表达的结论;D项独生子女?娇生惯养,他?独生子女,所以他?娇生惯养。将“现在的独生子女”这一普遍概念的特性“娇生惯养”,赋予了“他”这一个体概念,与题干逻辑错误相似。故正确答案为D。
3、单选题 城市病指的是人口涌入大城市,导致其公共服务功能被过度消费,最终造成交通拥挤、住房紧张、空气污染等问题。有专家认为,当城市病严重到一定程度时,大城市的吸引力就会下降,人们不会再像从前一样向大城市集聚,城市病将会减轻,从而焕发新的活力。如果以下各项为真,能够削弱上述观点的是:_____
A: 我国已经进入城市病的爆发期,居民生活已受到影响
B: 大城市能够提供的公共服务是中小城市所无法替代的
C: 政府应该将更多财力用于发展中小城市、乡镇、农村
D: 中小城市活力足,发展潜力大,对人们吸引力会很强
参考答案: B
本题解释:正确答案是:B,解析:第一步:找到论点和论据。论点:当城市病严重到一定程度时,大城市的吸引力就会下降,人们不会再像从前一样向大城市集聚,城市病将会减轻,从而焕发新的活力。论据:城市病指的是人口涌入大城市,导致其公共服务功能被过度消费,最终造成交通拥挤、住房紧张、空气污染等问题。第二步:逐一分析选项。B项指出大城市的吸引力并不会下降,削弱了题干观点。A、C.两项为无关项;D项在一定程度上支持了题干观点,排除。故正确答案为B。考点:削弱题型
4、单选题 《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系
5、单选题 统计数据正确地揭示:整个20世纪,全球范围内火山爆发的次数逐年缓慢上升,只有在两次世界大战期间,火山爆发的次数明显下降。科学家同样正确地揭示:整个20世纪全球火山的活动性处于一个几乎不变的水平上,这和19世纪的情况形成了鲜明的对比。如果上述断定是真的,则以下哪项一定是真的?_____ Ⅰ.如果本世纪不发生两次世界大战,全球范围内火山爆发的次数将无例外地呈逐年缓慢上升的趋势Ⅱ.火山自身的活动性,并不是造成火山爆发的唯一原因Ⅲ.19世纪全球火山爆发比20世纪频繁
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅲ
D: 只有Ⅰ和Ⅱ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:抓住每句话中的对象第一句:整个20世纪全球范围内火山爆发的次数逐年缓慢上升,20世纪火山爆发的次数下降⇒20世纪发生两次世界大战,第二句:整个20世纪全球火山的活动性比较稳定,19世纪则完全不同。第二步:逐一分析并判断由第一句中“20世纪火山爆发的次数下降⇒20世纪发生两次世界大战”利用逆否规则可得:-20世纪发生两次世界大战⇒-20世纪火山爆发的次数下降,即只能得到20世纪火山爆发的次数不明显下降的结论,但是却不能得到逐年缓慢上升的结论,因此Ⅰ不一定是真的;根据科学家对于活动性的揭示,可以得到Ⅱ一定是真的;Ⅲ是无法从题干得到的结论,是主观的推断,因此Ⅲ不一定是真的。综上,只有Ⅱ一定是真的,故正确答案为B。