设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2019年国家公务员联考行测每日一练《逻辑判断综合》(2018年05月18日)高频考点特训(二)
2018-05-17 23:47:44 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  下列推理,正确的是_____。
A: 有些青年是党员,大学生是青年,所以大学生是党员
B: 所有盗窃犯是罪犯,王某是罪犯,所以王某是盗窃犯
C: 凡是信仰宗教的人都不是唯物主义者,这些学生不信仰宗教,所以这些学生是唯物主义者
D: 吃素的人不吃鱼,陈某吃素,所以陈某不吃鱼
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析逐一翻译选项并判断选项的正确。利用充分必要条件A项:有些青年⇒党员,大学生⇒青年,结论:大学生⇒党员。由“有些青年”是党员,无法得到“所有青年”是党员,因此A中推理是错误的;B项:盗窃犯⇒罪犯,王某⇒罪犯,结论:王某⇒盗窃犯。“罪犯”是“盗窃犯⇒罪犯”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理是错误的;C项:信仰宗教⇒-唯物主义者,这些学生⇒-信仰宗教,结论:这些学生⇒唯物主义者。“-信仰宗教”是“信仰宗教⇒-唯物主义者”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此C中推理是错误的;D项:吃素⇒-吃鱼,陈某⇒吃素,结论:陈某⇒-吃鱼。正好是前两个推导关系连起来,因此D中推理是正确的。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是_____
A: 父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
B: 文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
C: 寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
D: 现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
参考答案: D
本题解释:第一步:抓住题干主要信息题干推理过程为佛教寺庙?全国各地,普救寺?佛教寺庙,所以,普救寺?全国各地。题干将“我国的佛教寺庙”这一普遍概念的特性“分布于全国各地”,赋予了“普济寺”这一个体概念,导致逻辑错误。第二步:逐一判断选项A项父母酗酒?孩子冒险,小华冒险?小华的父母酗酒,“小华冒险”是肯后事件,无法推出绝对表达的结论;B项文明公民?遵纪守法,有些大学生?遵纪守法,所以有些大学生?文明公民,“遵纪守法”属肯后件,无法推出绝对表达的结论;C项寒门学子?上学机会少,小华?﹣寒门学子,所以,小华?﹣上学机会少,“﹣寒门学子”属否前件,无法推出绝对表达的结论;D项独生子女?娇生惯养,他?独生子女,所以他?娇生惯养。将“现在的独生子女”这一普遍概念的特性“娇生惯养”,赋予了“他”这一个体概念,与题干逻辑错误相似。故正确答案为D。



3、单选题  城市病指的是人口涌入大城市,导致其公共服务功能被过度消费,最终造成交通拥挤、住房紧张、空气污染等问题。有专家认为,当城市病严重到一定程度时,大城市的吸引力就会下降,人们不会再像从前一样向大城市集聚,城市病将会减轻,从而焕发新的活力。如果以下各项为真,能够削弱上述观点的是:_____
A: 我国已经进入城市病的爆发期,居民生活已受到影响
B: 大城市能够提供的公共服务是中小城市所无法替代的
C: 政府应该将更多财力用于发展中小城市、乡镇、农村
D: 中小城市活力足,发展潜力大,对人们吸引力会很强
参考答案: B
本题解释:正确答案是:B,解析:第一步:找到论点和论据。论点:当城市病严重到一定程度时,大城市的吸引力就会下降,人们不会再像从前一样向大城市集聚,城市病将会减轻,从而焕发新的活力。论据:城市病指的是人口涌入大城市,导致其公共服务功能被过度消费,最终造成交通拥挤、住房紧张、空气污染等问题。第二步:逐一分析选项。B项指出大城市的吸引力并不会下降,削弱了题干观点。A、C.两项为无关项;D项在一定程度上支持了题干观点,排除。故正确答案为B。考点:削弱题型



4、单选题  《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系



5、单选题  统计数据正确地揭示:整个20世纪,全球范围内火山爆发的次数逐年缓慢上升,只有在两次世界大战期间,火山爆发的次数明显下降。科学家同样正确地揭示:整个20世纪全球火山的活动性处于一个几乎不变的水平上,这和19世纪的情况形成了鲜明的对比。如果上述断定是真的,则以下哪项一定是真的?_____ Ⅰ.如果本世纪不发生两次世界大战,全球范围内火山爆发的次数将无例外地呈逐年缓慢上升的趋势Ⅱ.火山自身的活动性,并不是造成火山爆发的唯一原因Ⅲ.19世纪全球火山爆发比20世纪频繁
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅲ
D: 只有Ⅰ和Ⅱ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:抓住每句话中的对象第一句:整个20世纪全球范围内火山爆发的次数逐年缓慢上升,20世纪火山爆发的次数下降⇒20世纪发生两次世界大战,第二句:整个20世纪全球火山的活动性比较稳定,19世纪则完全不同。第二步:逐一分析并判断由第一句中“20世纪火山爆发的次数下降⇒20世纪发生两次世界大战”利用逆否规则可得:-20世纪发生两次世界大战⇒-20世纪火山爆发的次数下降,即只能得到20世纪火山爆发的次数不明显下降的结论,但是却不能得到逐年缓慢上升的结论,因此Ⅰ不一定是真的;根据科学家对于活动性的揭示,可以得到Ⅱ一定是真的;Ⅲ是无法从题干得到的结论,是主观的推断,因此Ⅲ不一定是真的。综上,只有Ⅱ一定是真的,故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2018上半年公务员联考行测冲刺每..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772