设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2019年国家公务员联考行测每日一练《逻辑判断》(2018年05月19日)试题特训(四)
2018-05-19 08:38:02 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  巴西火蚁目前在美国南部大量滋生。与巴西的火蚁不同,美国的火蚁一巢中有两只蚁后,这种火蚁比一巢中只有一只蚁后的火蚁更有侵略性,它们几乎消灭了其巢穴附近的所有昆虫以独占食物来源,因而火蚁的数量迅速增长。在巴西由于火蚁的天敌能限制火蚁的数量,所以把这些天敌引进美国会阻止美国火蚁数量的增长,全面改善生态环境。以下哪项是上述论证的假设,除了_____。
A: 在美国引进火蚁的天敌将不会造成比火蚁本身所导致的环境灾难更可怕的后果
B: 巴西火蚁的天敌能够适应美国的环境并生存下来
C: 异常凶猛的双蚁后火蚁不至于杀死它们在巴西远亲的天敌
D: 火蚁的天敌能在这些火蚁扩展到更北方的州之前控制住火蚁的增长
参考答案: D
本题解释:答案:D【解析】该题的题干很长,但注意到对美国火蚁的介绍等文字都属于修饰词,因此上题题干经过概括可以表达为:在美国,为消除美国火蚁,应引进生活在巴西的火蚁天敌。



2、单选题  "东胡林人"遗址是新石器时代早期的人类文化遗址,在遗址中发现的人骨化石经鉴定属两个成年男性个体和一个少年女性个体。在少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯。这说明在新石器时代早期,人类的审美意识已经开始萌动。以下哪项如果为真,最能削弱上述判断?_____
A: 新石器时代的饰品通常是石器
B: 出土的项链和骨镯都十分粗糙
C: 项链和骨镯的作用主要是表示社会地位
D: 两个成年男性遗骸的颈部有更大的项链
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是在新石器时代早期,人类的审美意识已开始萌动,论据是少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯。第二步:判断削弱方式论点强调审美意识,论据强调项链和骨镯,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用C项即在审美意识和项链骨镯间不搭桥,证明二者无关,是答案。A、B和D项均与审美意识无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。标签削弱论证



3、单选题  最近调查显示,许多寻求医疗帮助的人处于很大的压力下。医学研究同时显示,压力能够恶劣影响一个人抵御感染的免疫系统。因此,当一个人处于压力线的时候,他更可能得病。以下选项最能支持上面的结论是_____。
A: 在放假期间,大学医院所处理的疾病数目显著增多
B: 在考试期间,大学医院所处理的疾病数目显著减少
C: 许多企业报道在职业感到管理压力期间,缺勤显著地减少
D: 许多为职业提供健康保险的企业同时提供应付压力的研习班
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是当一个人处于压力线的时候,他更可能得病,论据是许多寻求医疗帮助的人处于很大的压力下,压力能够恶劣影响一个人抵御感染的免疫系统。第二步:判断加强方式论点强调得病,论据强调压力影响免疫,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A项:放假期间疾病数目显著增多,说明压力小时得病增多,是削弱题干的结论;B项:考试期间疾病数目显著减少,说明压力大时得病减少,是削弱题干的结论;C项:职业感到管理压力期间,缺勤显著地减少,缺勤与得病无直接关系,属无关选项;D项:既提供健康保险又提供应付压力的研习班,说明健康和压力相关,即在得病和压力影响免疫间搭桥,加强论证,是答案。综上,故正确答案为D。



4、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系



5、单选题  在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。以下_____项是这个班计算机考试成绩真实情况。
A: 至少有一个同学没有通过考试
B: 除张明,还有别的同学考试通过
C: 这个班没有一个同学没有通过考试
D: 这个班中只有一个同学没有通过考试
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。第三步:判断突破口中两句话的真假由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2019年国家公务员联考行测每日一..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772