1、单选题 要是不学习二胡演奏,徐平就做不了民乐理论研究。如果他喜欢民族乐器,那么他会选择学习二胡演奏作为专业。如果他不喜欢民族乐器,他就会做民乐理论研究。由此可推出徐平将_____。
A: 研究民乐理论
B: 学习二胡演奏
C: 不学二胡演奏
D: 不研究民乐理论
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干﹣二胡⇒﹣民乐理论研究;民族乐器⇒二胡;﹣民族乐器⇒民乐理论研究。第二步:得出结论由结论二可知,民族乐器⇒二胡;由结论三与结论一的逆否命题可知,﹣民族乐器⇒民乐理论研究⇒二胡。又由于喜欢民族乐器与不喜欢民族乐器之间为矛盾关系,即没有其它情况出现;因此可推出徐平必学习二胡。因此正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则矛盾关系
2、单选题 当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。以下哪项如果为真,能够最有力地反驳上述推论?_____
A: 动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程
B: 知名动漫公司在招聘设计师时,很看重应聘人员的毕业院校
C: 调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要显著高于同类院校其他专业的毕业生
D: 在动漫设计行业中职业发展比较好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。论点是有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。第二步:判断削弱方式根据题干提问方式可知,需要削弱论点,使得专业学习对于职业发展是有帮助的。第三步:逐一判断选项的作用A项说明动漫设计的专业课程对他们的事业是有帮助的,反驳了题干结论;B项"看重应聘人员的毕业院校"、D项"职业发展比较好的,基本毕业于动漫设计学校"都不能直接据此判定专业学习与动漫设计职业发展之间的关系。因此,在削弱的程度上有限;C项"平均年收入要显著高于同类院校"与题干专业学习无关,属于无关项。因此答案为A。
3、单选题 自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。
4、单选题 某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。据此不可能推出的是_____。
A: 最后有池塘
B: 最后一定有桥
C: 最后可能有花园
D: 池塘和花园不能同时存在
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:建花园∨修池塘,第一种假设:修池塘,架桥,第二种假设:架桥,-建花园,第三种假设:建花园,植树,第四种假设:植树,架桥。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中第三、第四和第二共三种假设的推导关系得到建花园,植树,架桥,-建花园,从而可知-建花园,又知第一句的"建花园∨修池塘",利用选言命题规则再得到修池塘,又知第一中假设的"修池塘,架桥",从而再得到架桥。综上,可以推出,不建花园,修池塘,架桥。通过分析,只有C项不符合,故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题
5、单选题 某村有甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户,已知甲、乙两户种植玉米的总亩数与丙、丁两户种植的总亩数相等,甲、丁两户的种植总数比乙、丙两户的种植总数多,而乙种植的玉米比甲、丙两户的总和还要多。由此可知,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序是_____。
A: 甲、乙、丙、丁
B: 丙、乙、甲、丁
C: 丁、乙、甲、丙
D: 乙、丁、甲、丙
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:直接翻译题干等式和不等式关系甲的亩数+乙的亩数=丙的亩数+丁的亩数①,甲的亩数+丁的亩数>丙的亩数+乙的亩数②,乙的亩数>甲的亩数+丙的亩数③。第二步:通过式子间的加减运算求解①+②得2甲的亩数+乙的亩数+丁的亩数>2丙的亩数+乙的亩数+丁的亩数,则甲的亩数>丙的亩数;①-②丁的亩数-乙的亩数>乙的亩数-丁的亩数,则丁的亩数>乙的亩数(上两步可以代入选项验证,符合的只有C);由③得乙的亩数>甲的亩数,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序为丁、乙、甲、丙,故正确答案为C。