设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2018年最新版)高频试题巩固(二)
2018-09-30 03:42:29 【

1、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



2、单选题  所有睡莲都是晚上开的,这株莲花是白天开的,所以这株莲花不是睡莲。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____
A: 所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业运动员,所以小李不穿钉鞋
B: 所有山羊都长有胡须,这只羊没有长胡须,所以这只羊不是山羊
C: 所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D: 所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:本题为关联词推导中的推出方式类似题型,需要逐一分析题干和选项的结构。第一步:翻译题干题干:条件①所有睡莲都是晚上开的,条件②这株莲花是不是晚上开的,结论是这株莲花不是睡莲A项:条件①所有职业短跑运动员都穿钉鞋,条件②小李不是职业运动员,结论是小李不穿钉鞋。B项:条件①所有山羊都长有胡须,条件②这只羊没有长胡须,结论是这只羊不是山羊。C项:条件①所有法警都在工作,条件②小王在法院工作,结论是小王是法警。D项:条件①所有纳税人都有存款,条件②这位姑娘有存款,结论是这位姑娘是纳税人。经比较与题干结构一样的是B项。故正确答案为B。



3、单选题  王教授说:“总的说来,工商管理学院的大学生的家庭困难情况比起以前有了大幅度的改观。这种情况十分明显,因为我的学生现在课余要求学校安排勤工俭学的人越来越少了”。上面的结论是由下列哪个假设得出的?_____
A: 现在大学生父母亲的收入随着改革开放的深入发展而增加,使得大学生不再需要勤工俭学来自己养活自己了。
B: 尽管家境有了改善,也应当参加勤工俭学来锻炼自己的全面能力。
C: 课余要求学校安排勤工俭学是学生家庭是否困难的一个重要标志。
D: 大学生把更多的时间用在学业上,勤工俭学的人就少起来了。
E: 学校安排的勤工俭学报酬相对越来越低,不能满足学生的要求。
参考答案: C
本题解释:【解析】正确答案:C。本题的逻辑主线是“越来越少的王教授的学生要求勤工俭学”,就推出“工商管理学院的大学生的家庭困难情况比起以前有了大幅度的改观”。我们发现,本题推理的前提对象与结论讨论的对象属性并不完全一样,前提与结论之间有差异,即前提与结论之间有明显的跳跃:做勤工俭学的少就必然家庭困难有了改观吗?因此段落推理成立需要依赖选项(C)这个假设“课余要求学校安排勤工俭学是学生家庭是否困难的一个重要标志”,即选项(C)把前提与结论之间的一个跳跃连了起来,所以(C)正确。



4、单选题  关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”“该公司职员并不都恪尽职守”“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假? _____
A: 文茜女士未恪尽职守
B: 该公司所有职员都不恪尽职守
C: 该公司有些职员不恪尽职守
D: 该公司所有职员都恪尽职守
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:考查的是直言命题的对当关系,只要掌握了这部分理论知识,即可很快得到答案。首先将“该公司职员并不都恪尽职守”转化为规范的直言命题,即等值于“该公司有些职员不恪尽职守”。那么“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪尽职守”是矛盾关系,则必有一真一假,由题干中有两个描述是假的,则“文茜女士恪尽职守”为假,则“该公司所有职员都恪尽职守”也为假,其矛盾命题“该公司有些职员不恪尽职守”必然为真。因此ACD项都可以确定真假。而B项“该公司所有职员都不恪尽职守”可能为真也可能为假。故答案选B。



5、单选题  刑事责任能力:刑事犯罪人在实施犯罪时辨认自己行为的性质和社会意义,控制自己行为的能力。刑事责任是指犯罪主体实行刑事法律禁止的行为所必须承担的法律后果。下列情况具有刑事责任能力的是_____。
A: 一个13岁男孩将同学打成骨折
B: 张某酒后强奸了饭店的服务员
C: 李某在精神病发作时纵火烧了汽车
D: 酒后驾车撞坏了别人的汽车
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明刑事责任能力是指刑事犯罪人在实施犯罪时辨认自己行为的性质和社会意义,控制自己行为的能力;第二点说明刑事责任是指犯罪主体实行刑事法律禁止的行为所必须承担的法律后果。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:我国《刑法》规定:不满14周岁的,属于绝对无刑事责任能力,即对任何犯罪都不负刑事责任,因此A中13岁男孩不具有刑事责任能力;B项:我国《刑法》规定:醉酒的人犯罪,应当负刑事责任,因此B中张某具有刑事责任能力;C项:我国《刑法》规定:精神病人在不能辨认或不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序确认的,不负刑事责任,因此C中李某不具有刑事责任能力;D项:酒后驾车撞坏别人的车负民事赔偿责任,不属于刑事犯罪,因此D中行为人不具有刑事责任能力。综上,故正确答案为B。备注:本题需考生掌握一些基本法律常识来判断。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772