设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2018年最新版)高频考点预测(四)
2018-12-14 04:52:14 【

1、单选题  有人说:“只有认识错误,才能改正错误。” 如果以上判断是真的,可能出现的情况是_____。①某人认识了错误,没有能改正错误。②某人没有认识错误,改正了错误。③某人没有认识错误,没能改正错误。④某人认识了错误,改正了错误。
A: ①
B: ①②③
C: ③④
D: ①③④
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件改正错误⇒认识错误。第二步:逐一翻译各个情况并判断其中正确的情况。利用逆否规则①认识错误⇒没改正错误,“认识错误”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,但题干中说的是可能出现的情况,①正确;②没认识错误⇒改正错误,根据题干推导关系的逆否规则,②错;③没认识错误⇒没改正错误,是题干推导关系的逆否规则,③正确;④认识错误⇒改正错误,“认识错误”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,但题干中说的是可能出现的情况,④正确。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  甲、乙、丙三名学生参加一次考试,试题一共十道,每道题都是判断题,每题10分,判断正确得10分,判断错误得零分,满分100分。他们的答题情况如下:考试成绩公布后,三个人都是70分,由此可以推出,1-10题的正确答案是_____。
A: ×、×、√、√、√、×、√、×、√、×
B: ×、×、√、√、√、√、√、×、√、×
C: ×、×、√、√、√、√、√、√、√、×
D: ×、×、√、×、√、√、√、√、√、×
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点其他解析第一步:两两比较进行分析先看甲和乙的答案。甲和乙的答案不同的有2、5、6、7、8、9这六道题目,根据已知条件,他们都得了70分,就是说他们都做错了三道,所以甲错的三道题目肯定在这六道题目当中,乙做错的三道题目也在这六道题目当中。因为如果在这六道题目当中,甲做错的题目小于三道,则乙做错的题目就大于三道了,所以剩下的四道题1、3、4、10是甲和乙都做对的题目。再看乙和丙的答案。乙和丙的答案不同的题目有1、4、6、8、9、10这六道题目,同理乙和丙的错题也都在这六道题目当中,那么乙和丙都做对的题是2、3、5、7这四道题目。因此1、2、3、4、5、7、10这几道的答案就确定下来了。现在只剩下6、8、9三道题。第二步:根据第一步中结论和题干信息继续分析根据甲的答案,现在知道甲错的题有2、5、7这三道题,所以6、8、9这三道是甲做对的题。综上,这十道题答案为:×、×、√、√、√、√、√、×、√、×,故正确答案为B。



3、单选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。



4、单选题  科学家们认为,梦是大脑中主管人体各种功能的各个中心点联合作用的结果。人在睡眠时其部分脑细胞仍然在活动着,这就是梦的基础。最近的研究成果证实,做梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一。以下哪项如果为真,最能支持以上述结论?_____
A: 根据问卷分析,长期不做梦的人比经常做梦者所需的睡眠时间更长,在休息后有一半人仍会感到疲倦
B: 实验中研究人员在睡眠者出现做梦的脑电波时,就立即将其阻断,结果发现被试者的血压和体温明显增高
C: 研究中,梦境被打扰的被试者在醒来后显得焦虑不安,容易紧张,并出现记忆的短期障碍
D: 调查显示,能完整讲述梦境的被试者相比遗忘梦境者,在工作中更能快速集中注意力,从而工作效率更高
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:做梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一没有明显的论据。第二步:逐一分析选项A项将长期不做梦的人和经常做梦的人加以对比,发现长期不做梦的人需要的休息时间更多,且有一半人的休息效果不佳,支持了论点,是答案。B项和C项研究的是做梦过程中受打扰后,被试者出现的情况;D项对比的是能完整讲述梦境的人和不能完整讲述梦境的人的情况,这些都跟做梦是否有损睡眠质量和大脑健康没有关系,属无关选项。故正确答案为A。标签加强论点



5、单选题  科学家发现,儿童时期不接触细菌和病菌,是5岁以下人群糖尿病病例近年来急剧增加的主要原因之一。而那些生活在农村的孩子由于更早接触到带菌的物质,有更多机会与宠物相处,患过敏症、哮喘和湿疹等疾病的几率反而很低。所以,将细菌消灭得过于彻底的环境可能反而会给儿童的健康带来危害。以下哪项如果为真,将有力地支持上述结论?_____
A: 刚出生的婴儿,其体表和体内是无菌的,但开始吃奶、喝水后,细菌便乘机进入体内
B: 人体皮肤上的细菌大多起保护作用,并为每个人制造出独特的体味
C: 大部分细菌是有益于身体健康的,人的健康长寿离不开正常的菌群
D: 很多有害细菌平时与人体相安无事,当人体免疫力下降时,细菌便开始侵害人体
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:将细菌消灭得过于彻底的环境可能反而会给儿童的健康带来危害论据:儿童时期不接触细菌和病菌,是5岁以下人群糖尿病病例近年来急剧增加的主要原因之一。而那些生活在农村的孩子由于更早接触到带菌的物质,有更多机会与宠物相处,患过敏症、哮喘和湿疹等疾病的几率反而很低第二步:逐一分析选项C项人的健康长寿离不开正常的菌群,说明彻底消灭细菌不利于身体健康,支持了论点,是答案。A项说明婴儿会接触到细菌,但没有提到不接触细菌是否对儿童健康有害,无法支持论点;B项只谈到细菌为皮肤提供保护作用,但没有说明细菌是否能保护整个人体健康,在加强力度上不如C项;D项说明细菌的害处,有削弱作用。故正确答案为C。标签加强论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2019年国考行测冲刺练习(2018年11..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询