1、单选题 1958年,中国由于夸大了主观意志和主观努力的作用,没有经过认真调查研究和试点,就轻率地发动了“大跃进”和人民公社化运动,1966年,又凭着领导者的主观意愿出发而发动了“文化大革命”。可见_____。
A: 没有调查是危险的
B: B.应该防止把政策建立在主观意愿上
C: 国家大政方针是应慎重的
D: 领导者也会头脑发热犯错误
参考答案: B
本题解释:答案:B
2、单选题 某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。甲说:“反正不是我干的”乙说:“是丁干的”丙说:“是乙干的”丁说:“乙是诬陷”他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,是_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: B
本题解释:B【解析】由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确:甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手,则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件。故本题正确答案为B。
3、单选题 某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道_____。
A: 总经理是男性
B: 已婚者中有男性
C: 女员工中可能有未婚者
D: 销售人员中有的已经结婚
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1):所有销售人员⇒男性。(2):所有已婚⇒所有文秘⇒女性。(3):总经理⇒未婚。第二步:对翻译后的题干进行推导,并判断选项
A:否定(2)的前件不能得到否定(2)的后件的结论,因此“未婚的不都是男性”。又因为总经理未婚,所以不能推出总经理是男性,A错误。
B:对(2)利用逆否规则可得到:所有男性⇒不是文秘⇒未婚,即男性都未婚。“男性都未婚”意味着已婚者中并没有男性,B错误。
C:“女员工”属于肯定(2)的后件,不能推出必然性结论但是可以推出可能性结论,即“可能已婚也可能未婚”。由于“可能未婚”,所以“女员工中可能有未婚者”,C正确。
D:对(2)利用逆否规则可得到:所有男性⇒不是文秘⇒未婚,又因为“所有销售人员⇒男性”,所以可以推出:所有销售人员⇒未婚,即“所有销售人员都未婚”。“所有销售人员都未婚”意味着销售人员中不可能有已婚者,D错误。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
4、单选题 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:_____
A: 英国德国韩国法国
B: 法国英国德国韩国
C: 德国英国法国韩国
D: 德国英国韩国法国
参考答案: C
本题解释:C【解析】由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除A、B、D,故正确答案选择C。
5、单选题 不管你使用哪种牙膏,经常刷牙将降低你牙齿腐烂的可能性,科学家得出结论:当刷牙时,通过去除牙齿与牙龈上所形成的牙菌斑薄片可降低牙齿腐烂的可能性。因此你可以不用加氟牙膏,只要认真刷牙就能告别蛀牙。下面哪一项是对上面论述推理的一个批评?_____
A: 用加氟牙膏刷牙可以降低牙齿腐烂的可能性
B: 刷牙可降低牙齿腐烂可能性的事实并没有表明氟不起任何作用
C: 几乎没有人可以通过刷牙充分地消除牙菌斑
D: 在绝大多数的时间内,人们的牙齿上都有牙菌斑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:可以不用加氟牙膏,只要认真刷牙就能告别蛀牙。论据:当刷牙时,通过去除牙齿与牙龈上所形成的牙菌斑薄片可降低牙齿腐烂的可能性。第二步:逐一判断选项A、B项都指出用加氟牙膏对牙齿腐烂是有作用的,是对题干推理过程的批评,但A中“可能性”表明,A项对题干推理过程的批评不如B项强,所以B项较A项来说批评效果更好。C项说明了大部分人“不能通过刷牙充分消除牙菌斑”,并不能推出“需要加氟”才能消除牙菌斑,以至防止蛀牙。D项”人们的牙齿上都有牙菌斑“与题干推理过程无关。因此答案为B。