设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2019年最新版)考点特训(二)
2019-03-15 00:36:47 【

1、单选题  要对社会现象作详尽的了解,探索规律,便一定要走进现实社会中找资料,绝不能凭空臆度。要明白事情的因果关系,建立有关的理论,不能没有实质的资料,以供验证理论之用。所以_____。
A: 从事社会研究的人,一定同时也是从事实践工作的人
B: 要从事社会研究,不能不从实际工作中收集资料
C: 依据实质的资料作社会研究,则不具有理论性
D: 社会研究只需有实质的资料就可以了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干第一句说要对社会现象作详尽的了解便要走进现实社会中找资料。第二句说要明白事情的因果关系,建立有关的理论,就要有实质的资料。第二步:判断整体关系题干主要叙述了找实质资料对研究社会现象,明白事情因果,建立理论的必要性。第三步:逐一判断选项的作用题干说找实质资料这种研究方式,而A说"从事社会研究的人""从事实践工作的人",A和题干并不相关,A错误。题干中"要对社会现象作详尽的了解便要走进现实社会中找资料"意味着"从事社会研究要从实际工作中收集资料",经过双重否定后可以得到B,B正确。题干中"不能没有实质的资料,以供验证理论之用"说明实质资料能帮助验证理论,这意味着依据实质的资料作社会研究存在理论性,C错误。D中"只需有实质的资料"过于绝对,实质资料只是社会研究的条件之一,D错误。故正确答案为B。



2、单选题  某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:所有的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?_____
A: 所有的围棋爱好者也都爱好桥牌
B: 有的桥牌爱好者爱好武术
C: 健身操爱好者都爱好围棋
D: 围棋爱好者都爱好健身操
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:桥牌爱好者⇒围棋爱好者,有的围棋爱好者⇒武术爱好者,第二句:武术爱好者⇒-健身操爱好者,有的桥牌爱好者⇒健身操爱好者。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项:围棋爱好者⇒桥牌爱好者,“围棋爱好者”是第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,但可以推出可能性结论,因此A项可能为真;B项:有的桥牌爱好者⇒武术爱好者,由第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”和“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”可知,当“有的桥牌爱好者⇒武术爱好者”可能成立,因此B项可能为真;C项:健身操爱好者⇒围棋爱好者,由第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”利用逆否规则可得:健身操爱好者⇒-武术爱好者,又知第一句中“有的围棋爱好者∧武术爱好者”,当“健身操爱好者⇒围棋爱好者”可能成立,因此C项可能为真;D项:围棋爱好者⇒健身操爱好者,由第一句中“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”和第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”可知:有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者,当“围棋爱好者⇒健身操爱好者”为真时,这与“有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者”矛盾,因此D项不可能为真。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则联言命题



3、单选题  已知:(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。由此推出_____。
A: 乙和丁都是肇事者
B: 乙和丁都不是肇事者
C: 乙是肇事者,丁不是肇事者
D: 乙不是肇事者,丁是肇事者
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1):甲是∧乙是⇒丙不是。(2):丁是⇒乙是。(3):甲是∧丙是。第二步:从事实信息开始推导,并得到结论。(3)是事实信息,所以丙是肇事者,且甲是肇事者。"丙是肇事者"否定了(1)的后件可以得到否定(1)的前件的结论,即甲和乙不能都是肇事者。又因为"甲是肇事者",所以乙不是肇事者。"乙不是肇事者"否定了(2)的后件可以得到否定(2)的前件的结论,即丁不是肇事者。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系



5、单选题  甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山;举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。
A: 举绿旗者从南面上山
B: 丙从东面上山
C: 举黄旗的不是甲
D: 乙不从南面上山
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即举红旗。由“甲不举红旗”和“举红旗的人从西面上山”知,甲不从西面上山。又知甲也不从东面上山,因此甲只能从南面上山。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步中所有信息放在一个表中人:甲乙旗:绿旗红旗上山:南面西面第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:甲乙(丙)旗:(黄旗)绿旗红旗上山:南面(东面)西面通过分析,只有D中说法符合上表,故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询