设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2019年最新版)试题特训(四)
2019-03-17 22:35:34 【

1、单选题  所有的恐龙都是腿部直立地"站在"地面上的,这不同于冷血爬行动物四肢趴伏在地面上。恐龙的骨组织构造与温血哺乳动物的骨组织构造相似;恐龙的肺部结构和温血动物非常相近。在现代生态系统中(例如非洲草原),温血的捕食者(例如狮子)与被捕食者(例如羚羊)之间的比值是一个常数,对北美洲恐龙动物群的统计显示其中捕食者和被捕食者之间的比例与这个常数近似。这些都说明恐龙不是呆头呆脑、行动迟缓的冷血动物,而是新陈代谢率高、动作敏捷的温血动物。以下哪项如果为真,最不能反驳上述推理?_____
A: 有些海龟骨组织构造与哺乳动物类似,却是冷血动物
B: 鲸类等海生哺乳动物并不是直立的,却是温血动物
C: 关于北美洲恐龙动物群捕食者和被捕食者比例的统计有随意性
D: 冷血动物和温血动物生理结构上的主要差别在于心脏结构而非肺部结构
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是恐龙不是冷血动物,而是温血动物,论据是(1)恐龙都是直立的;(2)恐龙的骨组织构造与温血哺乳动物的骨组织构造相似;(3)恐龙的肺部结构和温血动物非常相近;(4)在现代的生态系统中,温血的捕食者与被捕食者之间的比值常数,与北美洲恐龙动物群的统计显示其中捕食者和被捕食者之间的比例近似。第二步:逐一判断选项的作用A项说"有些海龟组织构造与哺乳动物类似,却是冷血动物",这构成了对论据(2)的反驳,因此A项削弱题干推理;B项说"鲸类等海生哺乳动物并不是直立的,却是温血动物",这个说法对论据(1)不能构成反驳,如果要构成反驳,应该说:虽然某种动物是直立的,但是却不是温血的,因此B项最不能反驳题干推理,即能加强题干推理;C项说"关于北美洲恐龙动物群捕食者和被捕食者比例的统计有随意性",这构成了对论据(4)的反驳,因此C项削弱题干推理;D项说"冷血动物和温血动物生理结构上的主要差别在于心脏结构而非肺部结构",这构成了对论据(3)的反驳,因此D项削弱题干推理。综上,故正确答案为B。



2、单选题  甲:犯罪嫌疑人没有全部交待,但他没有说他不知道的。甲的意思不包括_____。
A: 犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来
B: 犯罪嫌疑人说的都是他知道的
C: 犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相
D: 犯罪嫌疑人歪曲了事实真相
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句:犯罪嫌疑人隐瞒了部分事实,第二句:他说的都是他知道的。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来,由第一步中的第一句可知A中说法题干意思包括;B项:犯罪嫌疑人说的都是他知道的,由第一步中的第二句可知B中说法题干意思包括;C项:犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相,由第一步中的第一句可知A中说法题干意思包括;D项:犯罪嫌疑人歪曲了事实真相,“歪曲”事实真相,题干并未涉及,因此D中说法题干意思不包括。综上,故正确答案为D。



3、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



4、单选题  人类的和平共处是一个不可实现的理想,统计数字显示,自1945年以来,每天有12场战斗在进行,这包括大大小小的国际战争以及内战中的武力交战。以下哪项如果是真,最能对上述结论提出质疑?_____
A: 1945年以来至本世纪,国与国之间在外交上都表现出极大的克制,边境冲突也少有发生
B: 现代战争讲究威慑而不是攻击,比如愈演愈烈的核军备竞赛以及由此而造成的东西方冷战
C: 自从有人类以来,人类为争夺资源和领土的冲突一直都没有停止
D: 20世纪60年代全世界总共爆发了30次战争,而到80年代爆发的战争总共还不到10次
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是人类的和平共处是一个不可实现的理想,论据是自1945年以来每天有12场战斗在进行,包括国际战争和内战。第二部:判断削弱方式论点强调人类和平不能实现,论据证明每天都存在战争,存在因果关系,并且论据是真实统计数据,因此是削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项只是说国际战争少,没有说到内战次数,因此不能对结论进行有力的削弱。B项在说战争的方式改变,为无关选项。C项强调战争没有停止,是对结论的加强。D项是说世界战争次数随着时间的推移逐渐减少,有力削弱了题干中的论点,故正确答案为D。标签削弱论点



5、单选题  通过调查得知,并非所有的员工都在认真工作。如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真_____。
A: 所有的员工都没有认真工作
B: 多数的员工都没有认真工作
C: 并非有的员工在认真工作
D: 有的员工确实在认真工作
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干并非所有=有的,即有的员工在认真工作。第二步:逐一判断选项由题干得有的员工在认真工作,故A项错误,D项正确;题干只能说明有的员工在认真工作,不是少数员工在认真工作,故不能推出多数员工没有认真工作,B项错误;并非有的=大多数,即大多数员工在认真工作,C项错误。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询