1、单选题 有一食品店某天购进了6箱食品,分别装着饼干和面包,重量分别为8、9、16、20、22、27千克。该店当天只卖出1箱面包,在剩下的5箱中饼干的重量是面包的两倍,则当天食品店购进了_____千克面包。
A: 44
B: 45
C: 50
D: 52
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析由剩下的饼干重量是面包的两倍可知,剩下5箱的总重量一定能被3整除;6箱的总重量是8+9+16+20+22+27=102千克,也能被3整除,因此卖掉的一箱面包的重量也能被3整除,只能是9千克或27千克。若卖掉的一箱面包的重量是9千克,则剩下的面包重(102-9)÷3=31千克,剩余的各箱重量无法组合得到31。所以卖出的面包重27千克,剩余面包重(102-27)÷3=25千克。因此共购进了27+25=52千克面包,故正确答案为D。
2、单选题 小吴到商店买布。有两种同样长的布料,小吴买了第一种布料25米,买了第二种布料12米,小吴买完后,第一种布料剩下的长度是第二种布料剩下的长度的一半。那么这两种布料原来共有_____米。
A: 26
B: 38
C: 72
D: 76
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:设原来每种布料的长度为x米,则依题意得出方程:2(X-25)=X-12,解得x=38米,所以两种布料的总长为76米,因此,本题答案为D选项。
3、单选题 某商店的两件商品成本价相同,一件按成本价多25%出售,一件按成本价少13%出售,则两件商品各售出一件时盈利为多少?_____
A: 6%
B: 8%
C: 10%
D: 12%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析设每件成本为100,则售价为125+87=212,利润为212÷200-1=6%。故正确答案为A。
4、单选题 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖金是308元;如果评一个一等奖,三个三等奖,两个二等奖,那么一等奖的奖金是多少元_____
A: 154
B: 196
C: 392
D: 490
参考答案: C
本题解释:【答案解析】①每个二等奖奖金为:308÷2=154(元)。②每个三等奖奖金为:154÷2=77(元)。③一共有奖金:(308+154+77)×2=1078(元)。④设一个三等奖奖金为x元,则一个二等奖奖金为2x元,一个一等奖奖金为4x元,列方程得:4x+4x+3x=1078,x=98。一等奖奖金为:98×4=392(元)。故正确答案为C。
5、单选题 计算:(1×2×3+2×4×6+…+100×200×300)/(2×3×4+4×6×8+…+200×300×400)的值为_____。
A: 1/8
B: 1/4
C: 3/2
D: 5/4
参考答案: B
本题解释:B【解析】分析分子部分每个加数(连乘积)的因数,可以发现前后之间的倍数关系,从而把“1×2×3”作为公因数提到前面,分母部分也做类似的变形。原式=1×2×3+8×(1×2×3)+…+1000000×(1×2×3)2×3×4+8×(2×3×4)+…+1000000×(2×3×4)=[1×2×3×(1+8+…+1000000)]/[2×3×4×(1+8+…+1000000)]=(1×2×3)/(2×3×4)=1/4因此,本题正确答案为B。