1、单选题 M城位于E湖边,C城位于M城西边,S城在C城的东边,D城在R城的东边,又在S城与C城的西边,最靠西的城市是_____。
A: M城
B: D城
C: C城
D: R城
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为M城,以M城为坐标中心。第二步:将题干信息自西向东逐一罗列RDCM(E)SRDCSM(E)M城为坐标中心,C城在M城西边,S城可能在C城与M城之间,也有可能在M城的东边。注意现在最西边的城市是C城,D城在R城的东边,又在C城的西边,那么最西边的城市应该就是R城。所以答案是D。
2、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
3、单选题 教师节那天,小白、小黄、小蓝和小紫手里分别拿着不同颜色的花在校园里相遇,小白一看大家手里的花,思索了一会儿,就高兴地宣布她发现的规律:(1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同;(2)如果将她手中的花与小黄交换,或与小蓝交换,或将小蓝手中的花与小紫交换,那么,每人手里花的颜色和自己的姓仍然不同。根据以上陈述,可以推断小白、小黄、小蓝和小紫最初手里花的颜色分别是_____。
A: 紫、蓝、黄、白
B: 白、黄、蓝、紫
C: 黄、白、紫、蓝
D: 蓝、紫、白、黄
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:抓住题干主要信息(1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同,(2)小白与小黄交换或小白与小蓝交换后,小白都不会拿白花,小黄都不会拿黄花,小蓝都不会拿蓝花,(3)小蓝与小紫交换后,小蓝不会拿蓝花,小紫不会拿紫花。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中(2)的“小白与小黄交换或小白与小蓝交换后,小白都不会拿白花,小黄都不会拿黄花,小蓝都不会拿蓝花”可知,小白拿的既不是黄花也不是蓝花,因此小白拿的只能是紫花;同时可知小黄和小蓝拿的都不是白花,因此白花只能是小紫拿。现在只剩小黄和小蓝两人,黄花和蓝花两花,因此只能是小黄拿蓝花,小蓝拿黄花。综上,小白、小黄、小蓝和小紫最初手里花的颜色分别是紫、蓝、黄和白,故正确答案为A。
4、单选题 则这一天是星期几?_____
A: 星期一
B: 星期二
C: 星期三
D: 星期四
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是D人说的话,根据D所述“我从今天起,连着四天哪天去都行”,那么D人只能去甲单位办事。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中
5、单选题 阅读下面的文字,完成各题。一家果品公司销售果酱。每箱有三罐果酱,果酱共有葡萄、橘子、草莓、桃子、苹果五种口味。每罐果酱只含一种口味。必须按照以下条件装箱:①每箱必须包含两种或三种不同的口味; ②含有橘子果酱的箱里必定至少装有一罐葡萄果酱:③桃子果酱与苹果果酱不能装在同一箱内; ④含有草莓果酱的箱里必定至少有一罐苹果果酱;但是,含有苹果果酱的箱里并不一定有草莓果酱。下列哪一箱果酱是符合题设条件的呢?_____
A: 一罐桃子果酱、一罐草莓果酱和一罐橘子果酱
B: 一罐橘子果酱、一罐草莓果酱和一罐葡萄果酱
C: 两罐草莓果酱和一罐苹果果酱
D: 三罐桃子果酱
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法,将选项直接代入题干当中,符合的则为正确答案,否则不选。A项不符合条件②和④;B项不符合让条件④;D项不符合条件①;只有C项完全符合条件,故正确答案为C。