设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2019年最新版)考点巩固(八)
2019-04-20 01:44:33 【

1、单选题  M城位于E湖边,C城位于M城西边,S城在C城的东边,D城在R城的东边,又在S城与C城的西边,最靠西的城市是_____。
A: M城
B: D城
C: C城
D: R城
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为M城,以M城为坐标中心。第二步:将题干信息自西向东逐一罗列RDCM(E)SRDCSM(E)M城为坐标中心,C城在M城西边,S城可能在C城与M城之间,也有可能在M城的东边。注意现在最西边的城市是C城,D城在R城的东边,又在C城的西边,那么最西边的城市应该就是R城。所以答案是D。



2、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



3、单选题  教师节那天,小白、小黄、小蓝和小紫手里分别拿着不同颜色的花在校园里相遇,小白一看大家手里的花,思索了一会儿,就高兴地宣布她发现的规律:(1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同;(2)如果将她手中的花与小黄交换,或与小蓝交换,或将小蓝手中的花与小紫交换,那么,每人手里花的颜色和自己的姓仍然不同。根据以上陈述,可以推断小白、小黄、小蓝和小紫最初手里花的颜色分别是_____。
A: 紫、蓝、黄、白
B: 白、黄、蓝、紫
C: 黄、白、紫、蓝
D: 蓝、紫、白、黄
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:抓住题干主要信息(1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同,(2)小白与小黄交换或小白与小蓝交换后,小白都不会拿白花,小黄都不会拿黄花,小蓝都不会拿蓝花,(3)小蓝与小紫交换后,小蓝不会拿蓝花,小紫不会拿紫花。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中(2)的“小白与小黄交换或小白与小蓝交换后,小白都不会拿白花,小黄都不会拿黄花,小蓝都不会拿蓝花”可知,小白拿的既不是黄花也不是蓝花,因此小白拿的只能是紫花;同时可知小黄和小蓝拿的都不是白花,因此白花只能是小紫拿。现在只剩小黄和小蓝两人,黄花和蓝花两花,因此只能是小黄拿蓝花,小蓝拿黄花。综上,小白、小黄、小蓝和小紫最初手里花的颜色分别是紫、蓝、黄和白,故正确答案为A。



4、单选题  则这一天是星期几?_____
A: 星期一
B: 星期二
C: 星期三
D: 星期四
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是D人说的话,根据D所述“我从今天起,连着四天哪天去都行”,那么D人只能去甲单位办事。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中

5、单选题  阅读下面的文字,完成各题。一家果品公司销售果酱。每箱有三罐果酱,果酱共有葡萄、橘子、草莓、桃子、苹果五种口味。每罐果酱只含一种口味。必须按照以下条件装箱:①每箱必须包含两种或三种不同的口味; ②含有橘子果酱的箱里必定至少装有一罐葡萄果酱:③桃子果酱与苹果果酱不能装在同一箱内; ④含有草莓果酱的箱里必定至少有一罐苹果果酱;但是,含有苹果果酱的箱里并不一定有草莓果酱。下列哪一箱果酱是符合题设条件的呢?_____
A: 一罐桃子果酱、一罐草莓果酱和一罐橘子果酱
B: 一罐橘子果酱、一罐草莓果酱和一罐葡萄果酱
C: 两罐草莓果酱和一罐苹果果酱
D: 三罐桃子果酱
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法,将选项直接代入题干当中,符合的则为正确答案,否则不选。A项不符合条件②和④;B项不符合让条件④;D项不符合条件①;只有C项完全符合条件,故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询