设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2019年最新版)答题技巧(四)
2019-04-21 03:24:36 【

1、单选题  高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外, (1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系 (2)作家称赞中文系毕业者身体健康 (3)物理系毕业者请教授写了一个条幅 (4)作家和物理系毕业者在一个市内工作 (5)乙向数学系毕业者请教过统计问题 (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过则可知_____。
A: 丙是作家,甲毕业于物理系
B: 乙毕业于数学系
C: 甲毕业于数学系
D: 中文系毕业者是作家
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为信息量最大者,即乙。由“(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题”可知,乙不是数学系毕业生;再由“(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”可知,乙不是物理系毕业者,因此乙是中文系毕业者。由(6)知物理系毕业者和乙都没跟丙联系过,可知物理系毕业者不是乙、也不是丙,所以甲是物理系毕业生者。已知乙为中文系毕业者,甲为物理系毕业者,可知丙为数学系毕业者。即:

2、单选题  在由发展中国向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由些可以推出_____。
A: 有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国向发达国家的跨越
B: 有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
C: 如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
D: 如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干信息可知,向经济发达国家前进⇒大量资本,而大量资本⇒高储率,即“前进过程⇒大量资本⇒高储蓄率”第二步:逐一翻译选项并根据逆否规则判断选项A项记为:大量资本⇒前进过程,后项不能推出前项,排除A;B项记为:高储蓄率⇒大量资本,后项不能推出前项,排除B;C项记为:﹣大量资本⇒﹣高储蓄率,否定前项不能推出否定后项,排除C;D项记为:﹣高储蓄率⇒﹣前进过程,从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。因此答案为D。



3、单选题  最受欢迎的电视广告中有一部分是滑稽广告,但作为广告技巧来说,滑稽正是不利之处。研究表明,虽然很多滑稽广告的观众都能生动地回忆起这些广告,但很少有人记得被推销的商品名称,因此,不管滑稽广告多么有趣,多么赏心悦目,其增加商品销量的能力值得怀疑。这段文字最合适的假设条件是哪一个?_____
A: 在观众眼里,滑稽广告降低了商品的信誉
B: 不能提高商品知名度的广告是不能促进销售量增加的
C: 滑稽广告虽然可看性强,但常常不如严肃的广告那样容易被人记住
D: 广告的最终目的是提高促销商品的知名度
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是滑稽广告增加商品销量的能力值得怀疑,论据是滑稽广告不能让观众记得推销的商品名称。第二步:判断加强方式论点强调销量,论据强调知名度,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用B即在销量和知名度间搭桥,是答案。ACD均与销量无直接关系,属无关选项,故正确答案为B。



4、单选题  某花店的进货价只有低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?_____
A: 如果该花店从花农那里购得低于正常价格的花,那么就会以低于市场的价格卖花获利。
B: 如果该花店没有以低于市场的价格卖花而获利,则一定没有从花农那里购得低于正常价格的花。
C: 该花店不仅满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权,但仍然不能以低于市场价格卖花而获利。
D: 如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么进货价一定低于正常价格。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:低于市场的价格卖花⇒进货价低于正常价格,第二句:进货价低于正常价格⇒销售量很大,第三句:销售量很大⇒满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。将以上三个推导关系连起来即为:低于市场的价格卖花⇒进货价低于正常价格⇒销售量很大⇒满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A进货价低于正常价格⇒低于市场的价格卖花,“进货价低于正常价格”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,A错;B没有以低于市场的价格卖花⇒没有进货价低于正常价格,“没有以低于市场的价格卖花”属否前件,无法推出绝对表达的结论,B错;C满足了消费者的个人兴趣,且拥有特定品种独家销售权,且没有以低于市场的价格卖花,“满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,不一定能与“没有以低于市场的价格卖花”共存,C错;D低于市场的价格卖花⇒进货价低于正常价格,满足题干,故正确答案为D。 标签充分必要条件逆否规则选言命题



5、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询