1、单选题 高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外, (1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系 (2)作家称赞中文系毕业者身体健康 (3)物理系毕业者请教授写了一个条幅 (4)作家和物理系毕业者在一个市内工作 (5)乙向数学系毕业者请教过统计问题 (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过则可知_____。
A: 丙是作家,甲毕业于物理系
B: 乙毕业于数学系
C: 甲毕业于数学系
D: 中文系毕业者是作家
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为信息量最大者,即乙。由“(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题”可知,乙不是数学系毕业生;再由“(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”可知,乙不是物理系毕业者,因此乙是中文系毕业者。由(6)知物理系毕业者和乙都没跟丙联系过,可知物理系毕业者不是乙、也不是丙,所以甲是物理系毕业生者。已知乙为中文系毕业者,甲为物理系毕业者,可知丙为数学系毕业者。即:
2、单选题 在由发展中国向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由些可以推出_____。
A: 有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国向发达国家的跨越
B: 有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
C: 如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
D: 如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干信息可知,向经济发达国家前进⇒大量资本,而大量资本⇒高储率,即“前进过程⇒大量资本⇒高储蓄率”第二步:逐一翻译选项并根据逆否规则判断选项A项记为:大量资本⇒前进过程,后项不能推出前项,排除A;B项记为:高储蓄率⇒大量资本,后项不能推出前项,排除B;C项记为:﹣大量资本⇒﹣高储蓄率,否定前项不能推出否定后项,排除C;D项记为:﹣高储蓄率⇒﹣前进过程,从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。因此答案为D。
3、单选题 最受欢迎的电视广告中有一部分是滑稽广告,但作为广告技巧来说,滑稽正是不利之处。研究表明,虽然很多滑稽广告的观众都能生动地回忆起这些广告,但很少有人记得被推销的商品名称,因此,不管滑稽广告多么有趣,多么赏心悦目,其增加商品销量的能力值得怀疑。这段文字最合适的假设条件是哪一个?_____
A: 在观众眼里,滑稽广告降低了商品的信誉
B: 不能提高商品知名度的广告是不能促进销售量增加的
C: 滑稽广告虽然可看性强,但常常不如严肃的广告那样容易被人记住
D: 广告的最终目的是提高促销商品的知名度
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是滑稽广告增加商品销量的能力值得怀疑,论据是滑稽广告不能让观众记得推销的商品名称。第二步:判断加强方式论点强调销量,论据强调知名度,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用B即在销量和知名度间搭桥,是答案。ACD均与销量无直接关系,属无关选项,故正确答案为B。
4、单选题 某花店的进货价只有低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?_____
A: 如果该花店从花农那里购得低于正常价格的花,那么就会以低于市场的价格卖花获利。
B: 如果该花店没有以低于市场的价格卖花而获利,则一定没有从花农那里购得低于正常价格的花。
C: 该花店不仅满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权,但仍然不能以低于市场价格卖花而获利。
D: 如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么进货价一定低于正常价格。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:低于市场的价格卖花⇒进货价低于正常价格,第二句:进货价低于正常价格⇒销售量很大,第三句:销售量很大⇒满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。将以上三个推导关系连起来即为:低于市场的价格卖花⇒进货价低于正常价格⇒销售量很大⇒满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A进货价低于正常价格⇒低于市场的价格卖花,“进货价低于正常价格”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,A错;B没有以低于市场的价格卖花⇒没有进货价低于正常价格,“没有以低于市场的价格卖花”属否前件,无法推出绝对表达的结论,B错;C满足了消费者的个人兴趣,且拥有特定品种独家销售权,且没有以低于市场的价格卖花,“满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,不一定能与“没有以低于市场的价格卖花”共存,C错;D低于市场的价格卖花⇒进货价低于正常价格,满足题干,故正确答案为D。 标签充分必要条件逆否规则选言命题
5、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他