设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2019年最新版)考点特训(八)
2019-04-22 03:07:44 【

1、单选题  经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知: (1)甲没有上北京大学 (2)乙没有上清华大学 (3)丙没有上南京大学 (4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 甲没有上清华大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 丁没有上北京大学
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则A项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,D项正确。故正确答案为D。



2、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



3、单选题  在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语,请问如何安排?_____
A: 甲丙戊乙丁
B: 甲丁丙乙戊
C: 甲乙丙丁戊
D: 甲丙丁戊乙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析

4、单选题  孔、庄、杨三人是某单位的处长、副处长和科长。可以确定的是,庄至今尚未去过长江村调研,杨虽未去过长江村,但是他就调研这件事曾与处长商量过,科长曾去长江村调研多次,写过专门的调查报告。据此,可以推断担任处长、副处长和科长职务的人依次分别是_____。
A: 孔、杨、庄
B: 庄、杨、孔
C: 杨、庄、孔
D: 孔、庄、杨
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是科长去过长江村。由“庄至今尚未去过长江村调研”知,庄不是科长,由“杨虽未去过长江村”,知,杨不是科长,因此科长是孔。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:杨孔职务:处长科长第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:(庄)杨孔职务:处长(副处长)科长通过分析,担任处长、副处长和科长职务的人依次分别是庄、杨、孔,故正确答案为B。



5、单选题  某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。由此可以推出_____。
A: 丁组与戊组的产品合格率相同
B: 甲组的产品中完全报废的较多
C: 丁组的产品合格率最高
D: 乙组的产品合格率低于丁组
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:抓住题干对象及其关系由“丁组的产品合格率高于丙组”可知,丁(合格)>丙(合格);由“乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多”可知,乙(完全报废)>戊(完全报废);由“甲组的产品合格率最低”可知,甲(合格)最低;由“丙组与乙组的产品合格率相同”可知,丙(合格)=乙(合格)。第二步:判断整体关系根据第一步分析可知,合格率关系为:丁>乙=丙>甲;乙(完全报废)>戊(完全报废)。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,不合格产品中包括完全报废和不完全报废,题干只能推出甲乙丙丁四个组中丁组合格率最高,丁组与戊组的产品合格率无法比较,丁组与戊组的产品合格率无法比较,因此AC项不能由题干推断出。题干“甲组的产品合格率最低”并不能说明B项“甲组的产品中完全报废的较多”,也可能甲组的产品中不完全报废的较多。D项“乙组的产品合格率低于丁组”根据第二步分析可以推断出。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询