设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2019年最新版)高频试题预测(六)
2019-05-06 04:44:29 【

1、多选题  滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:(1)樟树、柳树至少选择一样; (2)如果不种桂树,那么就要种雪松; (3)如果种柳树,那么就要种桃树; (4)桃树、雪松至少要舍弃一样。据此,可以推出该市应选择的特色树种是_____。
A: 柳树或者桃树
B: 樟树或者桂树
C: 雪松或者柳树
D: 雪松或者樟树
参考答案: BD
本题解释:正确答案是BD考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件(1)樟树∨柳树;(2)﹣桂树⇒雪松;(3)柳树⇒桃树;(4)﹣桃树∨﹣雪松。第二步:综合分析判断正确选项本题利用代入法。代入A,“柳树∨桃树”。由(2)可知不种桂树则必须种雪松,这与A不符,A错误。代入B,“樟树∨桂树”。由B可知,“﹣桃树∧﹣雪松”符合(4)。进而根据题干可推出:种桂树,种樟树,不种柳树,不种桃树,不种雪松,这与B符合,B正确。代入C,“雪松∨柳树”。由(3)可知不种桃树则必须不种柳树。由(1)可知不种柳树则必须种樟树,这与C不符,C错误。代入D,“雪松∨樟树”。由D可知“﹣桃树”符合(4)。由D可知“﹣桂树”,那么联系(2)可知种雪松。进而根据题干可推出:不种桃树,不种柳树,种樟树,不种桂树,种雪松,这与D符合,D正确。本题有两个正确答案,故正确答案为B、D。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  如果月球表面曾经是岩浆海洋,那么许多元素的分布就应该是连续的。岩浆海洋掌握着解开月球诞生之谜的钥匙,如果岩浆海洋的存在得到确认,那么"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。由此可以推出_____。
A: 如果月球表面不曾是岩浆海洋,那么月球表面的元素分布就不是连续的。
B: 如果"巨型冲击假说"没有成为最有力的月亮起源说,那么表明月球表面的元素分布都不是连续的。
C: 如果月球表面的元素分布不是连续的,那么月球表面不曾是岩浆海洋
D: 如果月球表面的元素分布是连续的,那么"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:月球表面曾经是岩浆海洋,许多元素的分布就应该是连续的,第二句:岩浆海洋的存在得到确认,"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A月球表面不曾是岩浆海洋,月球表面的元素分布就不是连续的,"月球表面不曾是岩浆海洋"属否前件,无法推出绝对表达的结论,A错;B"巨型冲击假说"没有成为最有力的月亮起源说,月球表面的元素分布都不是连续的,这两个条件没有任何联系,B错;C月球表面的元素分布不是连续的,月球表面不曾是岩浆海洋,是题干第一句推导关系的逆否规则,C正确;D月球表面的元素分布是连续的,"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说,"月球表面的元素分布是连续的"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  为了鼓励孩子在学校取得好成绩,许多家长这样教育孩子:“在学校里从来都是以学习成绩论优劣。你要么成绩好,要么成绩差。在老师的眼里,你要么是好学生,要么是差学生。由于所有学习成绩好的学生在老师眼里都是好学生,所以每个学习差的学生在老师眼里都是差学生。” 为使家长的论证成立,以下假设必须成立的一项是_____。
A: 在学校里,学习成绩不是评价学生优劣的唯一指标
B: 老师具有区分好学生和差学生的能力
C: 在老师眼里,学习成绩好的学生未必是好学生
D: 在老师眼里,好学生就是学习成绩好
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干条件:好学生/差学生,学习成绩好⇒好学生,结论:学习差⇒差学生。第二步:逐一判断选项A项“学习成绩不是评价学生优劣的唯一指标”与家长的教育观念项矛盾,不能使家长的论证成立。B项“老师具有区分好学生和差学生的能力”并不能说明学习差的学生都是差学生,根据B项推不出家长的论证。C项“学习成绩好的学生未必是好学生”与题干“所有学习成绩好的学生在老师眼里都是好学生”矛盾,学习成绩好⇒好学生。D项“好学生就是学习成绩好”,即﹣差学生⇒﹣学习差,是题干结论的逆否命题,可以使得家长的论证成立。故正确答案为D。标签逆否规则选言命题



4、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



5、单选题  某产品滞销或者是因为质量不好,或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好;经分析该产品质量很好,那么_____。
A: 该产品滞销是因为价格太高
B: 该产品滞销是因为广告促销没有做好
C: 该产品滞销或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好
D: 该产品滞销或者既不是因为价格太高,也不是因为广告促销没有做好
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析题干中包含关联词“或者”,属关联词推导题型。第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:某产品滞销⇒质量不好∨价格太高∨广告促销没有做好;第二句:某产品:—质量不好第二步:通过选项可知需要判断该产品滞销可推出什么原因根据选言命题的推导规则,否定一个选言⇒肯定其他宣言,根据第二句“(—质量不好)”可推出“价格太高∨广告促销没有做好”,即产品滞销或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询