设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2019年最新版)高频试题强化练习(七)
2019-08-02 08:43:12 【

1、单选题  对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。如果民强,则百业兴。 事实上该国并非国富,而且并非百业兴。由此可推出,_____。
A: 该国仓廪实但并非衣食足
B: 该国并非仓廪实但衣食足
C: 该国仓廪实且衣食足
D: 该国并非仓廪实且并非衣食足



2、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲



3、单选题  某国政府在半年内两次宣布降低购房按揭贷款的利率,因此很多潜在的购房者都处于持币待购的状态,进一步观望利率能否再探新低,所以六月份新建房屋的销售量大幅下降。但是,一个值得关注的现象是,在新建房屋销售量大幅下降的同时,新建房屋销售的平均价格却在快速上涨。 以下哪项如果为真,能解释这一矛盾现象?_____
A: 新建高价房处于热销中,价格一路上涨,因为高价房的购买者基本不受利率波动的影响
B: 受利率波动的影响,已购房者惜售手中的房屋,造成二手房的供应量不足
C: 过去三年中,由于住房供应短缺的问题越来越严重,使得新建房屋的销售量一直在缓慢上涨
D: 受国际市场的影响,一年来该国建筑材料价格不断波动



4、单选题  我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。 下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是_____
A: 父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
B: 文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
C: 寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
D: 现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢



5、单选题  甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山,举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。 由此可以推出_____。
A: 举绿旗者从南面上山
B: 丙从东面上山
C: 举黄旗的不是甲
D: 乙不从南面上山



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询