1、单选题 有一个数,除以3余数是2,除以4余数是1。问这个数除以12余数是几?_____
A: 4
B: 5
C: 6
D: 7
参考答案: B
本题解释:B【解析】设这个数除以12,余数是a。那么a除以3,余数是2;a除以4,余数是1。而在0,1,2,…,11中,符合这样条件的a只有5,故这个数除以12余5。
2、单选题 龟兔赛跑,全程5.2千米,兔子每小时跑20千米,乌龟每小时跑3千米。乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑一分钟,然后玩十五分钟,又跑二分钟,然后玩十五分钟,又跑三分钟,然后玩十五分钟,……,那么先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?_____
A: 104分钟
B: 90.6分钟
C: 15.6分钟
D: 13.4分钟
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点趣味数学问题解析乌龟到达终点所需时间为:5.2÷3×60=104分钟,兔子如果不休息,则需要时间:5.2÷20×60=15.6分钟。而实际兔子休息的规律为每跑1、2、3、······分钟后,休息15分钟,因为15.6=1+2+3+4+5+0.6,所以兔子总共休息的时间为:15×5=75分钟,即兔子跑到终点所需时间为:15.6+75=90.6分钟,因此兔子到达终点比乌龟快:104-90.6=13.4分钟,故正确答案为D。
3、单选题 某年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?_____
A: 177
B: 176
C: 266
D: 265
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析设甲班a人,乙班b人,丙班c人,丁班d人,则b+c+d=131,a+b+c=134,b+c+1=a+d,解得a+b+c+d=177人。故正确答案为A。秒杀技根据“乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人”,可知四个班总人数为奇数,根据其余题设可知总人数显然不可能为265,故正确答案为A。
4、单选题 一间长250米、宽10米、高4米的仓库放置了1000个棱长为1米的正方体箱子,剩余的空间为_____立方米。
B: 1500
C: 5000
D: 9000
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:仓库的容量为250×10×4=10000立方米,1000个棱长为1米的正方体箱子体积为1000×1×1×1=1000立方米,则剩余空间为10000-1000=9000平方米,故正确答案为D。
5、单选题 某厂生产一批商标,形状为等边三角形或等腰三角形。已知这批商标边长为2cm或4cm,那么这批商标的周长可能是_____。
A: 6cm12cm
B: 6cm8cm12cm
C: 6cm10cm12cm
D: 6cm8cm10cm12cm
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点几何问题解析三角形的两边之和必须大于第三边,因此三边可能有三种情况:(2,2,2)、(2,4,4)、(4,4,4),周长为分别为6cm、10cm、12cm,故正确答案为C。