设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)高频试题强化练习(二)
2019-08-28 01:56:16 【

1、单选题  一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,"帅"可以解释为"元帅",也可以解释为"杰出",这两个含义是相近的。由此看来,把"酷(cool)"解释为"帅"实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为"酷"在英语中的初始含义是"凉爽",和"帅"丝毫不相及。题干的论证所必须假设的一项是_____。
A: 语言的发展方向是一词一义,用人工语言取代自然语言
B: 除了"酷"以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义
C: 词语的多义将造成思想交流的困难
D: 英语比汉语更容易产生词语歧义
E: 一个词的初始含义,是该词的唯一确切的含义
参考答案: E
本题解释:正确答案是E统计全站数据:本题共被作答726次,正确率为56.20%,易错项为B解析第一步:找到论点和论据本题论点是把"酷(cool)"解释为"帅"实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,论据是"酷"在英语中的初始含义是"凉爽",和"帅"丝毫不相及;一词可以多义,一词的多义应当是相近的。第二步:判断加强方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需要加强论点第三步:逐一判断选项的作用A谈到未来的发展方向和现在要解释酷的意思无关,属无关选项,B其他词的情况也不能说明酷的情况,属无关选项;C说的是一词多义造成的困难,削弱了论据;D说的是英语比汉语更容易产生词语歧义,与酷的无用无关,属无关选项;E说一个词的初始含义,是该词的唯一确切的含义,则"酷"'的初始含义是"凉爽",是唯一确切的含义,与"帅"无关,故把"帅"解释为"酷"是一种误用,加强论点。故正确答案为E。考点加强题型标签加强论点



2、单选题  甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”由此可知_____。
A: 这辆轿车是奇瑞轿车
B: 这辆轿车是荣威轿车
C: 这辆轿车是红旗轿车
D: 上面三辆轿车都不是
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-奇瑞∧-荣威;乙:-奇瑞∧红旗;丙:-红旗∧奇瑞第二步:找突破口本题突破口在于乙和丙之间的矛盾关系,两个人的话必有两真两假,即要么丙的判断全对,乙的判断全错,要么丙的判断全错,乙的判断全对。第三步:看其他的话结合第二步和车展管理员员的话可知,两个判断一对一错的是甲。假如甲的前半句是对的,则这辆车不是奇瑞,是荣威。验证乙、丙的判断,如果这辆车是荣威,则乙、丙的判断全错,不符合题意,因此甲的话应该是前半句是错的,后半句是对的,即这辆车是奇瑞,不是荣威。再验证乙、丙的真假。这辆车是奇瑞,乙的两个判断全错,丙的两个判断全对,符合题意。故正确答案为A。标签矛盾关系



3、单选题  有些通俗网络维护涉及个人倍息安全,因而,不是所有通信网络的维护都可以外包。以下哪项可以使上述论证成立?_____
A: 所有涉及个人信息安全的都不可以外包
B: 有些涉及个人信息安全的不可以外包
C: 有些涉及个人信息安全的可以外包
D: 所有涉及国家信息安全的都不可以外包
E: 有些通信网络维护涉及国家信息安全
参考答案: A
本题解释:A【解析】本题是一个三段论:有些通信网络维护是涉及个人信息安全的,因而,有些通信网络的维护不可以外包。可以看出,这个三段论缺少谓项所在的大前提,而中项是涉及个人信息安全,故该大前提同时包含这两项,排除D、E。由三段论的推理规则可知,两个特称前提不能推出必然性结论,故该大项必须是全称命题,符合条件的为A项。



4、单选题  在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。



5、单选题  某市风景优美,气候宜人。该市晨曦路两侧开设的几乎全部都是老年疗养院,来自全国各地的很多老年人来此旅游、疗养。晨曦路只有很少几座居民住宅,但是晨曦路附近却有很多专门经营儿童用品的商店,而且生意还相当火爆。下列哪一项是最能解释这一现象?_____
A: 晨曦路附近的专门经营儿童用品的商店所出售的商品物美价廉
B: 来此疗养的老人都是有子女带着孩子陪同的,他们需为孩子购买所需物品
C: 居住在晨曦路的居民虽然不多,但孩子们之间经常互相赠送
D: 晨曦路附近的儿童用品商店闹中取静购物环境良好
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是晨曦路附近有很多专门经营儿童用品的商店,而且生意还相当火爆,论据是晨曦路两侧开设的几乎全部都是老年疗养院,来自全国各地的很多老年人来此旅游、疗养。第二步:判断加强方式论点强调儿童用品商店,论据强调老年人,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即在儿童用品商店和老年人间搭桥,A中商店所出售的商品物美价廉,不能说明商店生意火爆,并且和老年疗养院也没有联系,CD均与老人无直接关系,ACD均属无关选项,故正确答案为B。标签加强论证



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询