1、单选题 已知A、B是河边的两个口岸。甲船由A到B上行需要10小时,下行由B到A需要5小时。若乙船由A到B上行需要15小时,则下行由B到A需要_____小时。
A: 4
B: 5
C: 6
D: 7
参考答案: C
本题解释:参考答案:.C
题目详解:解法一:根据题意,设甲船速度为a,水流速度为b,乙船速度为c,乙船由B到A要时间t,AB间距离为s,则有:甲船的上行速度为:
2、单选题 大盒放有若干支同样的钢笔,小盒放有若干支同样的圆珠笔,两盒笔的总价相等。如果从大盒取出8支钢笔放入小盒,从小盒取出10只圆珠笔放入大盒,必须还要再在大盒中再添两支同样的钢笔,两盒笔的总价才相等。如果从大盒里取10只钢笔放入小盒,从小盒取出8支圆珠笔放入大盒,那么大盒内笔的总价比小盒少了44元。每支钢笔_____元。
A: 8
B: 6
C: 5
D: 4
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析设原有每盒的总价为A,每支钢笔x元,每支圆珠笔y元,根据题意有A-8x+10y+2x=A-10y+8x,A-10x+8y+44=A+10x-8y,解得x=5。故正确答案为C。
3、单选题 实行“三统一”社区卫生服务站卖药都是“零利润”。居民刘某说“过去复方降压片卖3.8元,现在才卖0.8元;藿香正气水以前2.5元,现在降了64%。另外两种药品也分别降了2.4元和3元。”问这四种药平均降了_____
A: 3.5元
B: 1.8元
C: 3元
D: 2.5元
参考答案: D
本题解释: 【解析】D。藿香正气水降价2.5×64%=1.6元,则四种药平均降价(3.8-0.8+1.6+2.4+3)÷4=2.5元。
4、单选题 某市为合理用电,鼓励各用户安装峰谷电表,市原电价每度0.53元,改新表后,每晚10点至次日早8点为低谷,每度收0.28元,其余时间为高峰期,每度0.56元,为改装新电表每个用户须收取100元改装费,假定某用户每月用200度电,两个不同时段用电量各为100度,那么改装电表12个月后,该用户可节约_____元。
A: 161
B: 162
C: 163
D: 164
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析电表改装之前该用户每年的用电费用为200×0.53×12=1272元;改装电表之后,该用户这一年的用电费用加上改装费用共(0.28×100+0.56×100)×12+100=1108元,该用户改装电表前后可节约1272-1108=164元。故正确答案为D。
5、单选题
A:
B:
C:
D:
参考答案: D
本题解释:参考答案
题目详解:四个式子分别用科学计数法表示为: