1、单选题 中医对唾液尤为重视,认为唾液充盈者必然体质较强,并根据唾液盛衰状况来判断疾病状况。今年52岁的奚先生多年来十分重视唾液养生,他每天清晨六点钟醒来后,有时起身端坐,有时卧着或站着,先凝神息片刻,轻轻吐气三口,再闭口咬牙,口内如含食物,用两腮和舌做漱口动作,漱30余次,漱口时口内将产生唾液,待唾液满口时,用意念分三次将唾液送入丹田。奚先生每天早晚各练一次,收到很好的养生效果,他的面部一直润泽,精力充沛,体格强壮。下列哪项如果为真,最能有力削弱上述观点?_____
A: 奚先生有规律的生活方式和养生方式比唾液更重要
B: 由于注意饮食与运动,奚先生看上去只有40岁左右
C: 口腔与外界环境的直接接触,使唾液中含有大量的霍乱、细菌性痢疾、脊髓灰质炎、血吸虫病、病毒性肝炎等病毒,这些病毒对人体的危害非常大
D: 一个人每天可分泌出1000-1500毫升唾液,即使不用奚先生的这种方式也能获得足量的唾液
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是唾液充盈者必然体质较强,论据是奚先生多年来十分重视唾液养生,他的面部一直润泽,精力充沛,体格强壮。第二步:判断削弱方式论点与论据间存在明显因果关系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A直接削弱论点,说明奚先生有规律的生活方式和养生方式比唾液更重要;B项与唾液无关,属于无关选项;C项只能说明唾液与外界接触后会有危害,不能说明唾液本身就不健康,进而不能反驳为什么奚先生能够通过唾液养生保持健康;D项有所削弱,但还是认可唾液充盈是奚先生身体强壮的重要原因,故正确答案为A。
2、单选题 有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿颜色的植物性饲料有关。为了验证这个结论,最应当做为选项的是_____。
A: 选出不同品种的蛋鸡,喂同样的植物性饲料
B: 比较饲料的营养成份,选择一批品种优良的鸡蛋进行实验
C: 对同一批蛋鸡逐渐增加或减少植物性饲料的比例
D: 选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半的鸡喂植物性饲料,一半的鸡喂非植物性饲料
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到结论本题结论是鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿颜色的植物性饲料有关。第二步:逐一判断选项,找出能验证结论是否正确的方法。A项只喂同样的植物性饲料,没有与其他饲料对比,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;B项比较饲料的营养成分,没有说明用的是什么饲料,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;C项逐渐增加或减少植物性饲料的比例,没有与其他饲料对比,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;D项在饲养鸡的时候,设立对照组,通过观察喂植物性饲料与喂非植物性饲料的鸡的蛋黄的区别即可得出结论。故正确答案为D。标签类比加强
3、单选题 某一中学有许多学生都有非常严重的学业问题,该校的教导主任组建了一委员会来研究这个问题。委员会的报告显示,那些在学业上有问题的学生,是因为他们在学校的运动项目上花了大量的时间,而在学习上花的时间太少。于是教导主任就禁止那些在学习上有问题的学生从事他们以前积极参与的运动项目。他说这样就可以使那些在学习上有问题的学生取得好成绩。基于教导主任陈述的推理并不合理,这是因他没有证实_____。
A: 有些参加运动项目的学生并没有学业问题
B: 所有在学习上表现出色的学生,都是因为他们不参加运动项目从而节省下时间好好学习
C: 学生们至少可以利用一些不参与运动项目而省下的时间时来解决他们的学业问题
D: 参与运动项目的学生的学习成绩都不好
参考答案: C
本题解释:C解析:主任只是针对“学业有问题”的学生,与“学业没有问题”的学生无关,A、B淘汰;如果“有问题”的学生即使不参加运动项目也不会好好学习,主任的禁令就失去了意义,C指出了主任的推理漏洞,是正确答案;只要有不好的,主任的禁令就会得到支持,D淘汰。
4、单选题 作为社会基础的生产过程是现实的,是以复杂的形式出现的,包括生产、分配、交换和消费的全过程。社会时代的特点是由主要的生产关系决定的,但是以主要生产关系为中心,还并存着其它附属的生产关系。因此_____。
A: 只有存在纯粹的生产关系,才能使一社会时代具有鲜明的特征
B: 经济基础是综合的,是一社会全部生产关系的总和
C: 上层建筑决定着一社会的生产关系
D: 一社会时代主要的生产关系决定着该社会的一切特点
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句说明生产过程包括生产、分配、交换和消费的全过程,第二句强调社会时代的特点以主要生产关系为中心,还并存着其它附属的生产关系。第二步:判断整体关系题干意在强调第二句话,即社会时代的特点以主要生产关系为中心,还并存着其它附属的生产关系。第三步:逐一判断选项的作用翻译A项可知:纯粹的生产关系⇒社会时代具有鲜明的特征,由题干“社会时代的特点是由主要的生产关系决定的”可知,“纯粹的”和“主要的”、“其它附属的”不能等同,因此A项不能推出。B项符合题干推断,结合哲学知识可知经济基础包括生产关系,主要生产关系和附属生产关系构成社会的生产关系总和并构成经济基础。C项“上层建筑”在题干中没有涉及,不能推出C项结论。D项“一切特点”显然过于绝对,题干强调的是“社会时代的特点”,D项结论不能推出。故正确答案为B。
5、单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。