1、单选题 孩子感冒时,鼻子和嗓子里黏液是由感冒病毒引起产生的。而乳制品只是粘在了嗓子眼里,让人感到有点不舒服。当孩子感冒时,可以继续给他提供牛奶或其他乳制品。由此可见_____。
A: 食用乳制品可以减缓孩子感冒带来的不适
B: 孩子感冒时不能食用乳制品
C: 孩子感冒时的不适与食用乳制品无关
D: 食用乳制品会增加嗓子里黏液的产生
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句指出感冒时感冒病毒引起鼻子和嗓子产生黏液,第二句话说明乳制品只是粘在了嗓子眼,第三句说明孩子感冒仍可继续食用牛奶或其他乳制品,第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由题干信息可知,孩子感冒时的不舒服跟食用乳制品无关,即选项C。A、D两项在题干中均未提及,题干只指出乳制品会粘在嗓子眼引起有些不舒服,没有说明能否减缓感冒带来的不适,也没有说明是否会增加嗓子里黏液的产生,属于无关选项;B项与题干的第三句相反。故正确答案为C。注意选项中“感冒时的不适”指是由感冒引起的不适症状,区别于题干所提到的“乳制品粘在嗓子眼里,让人感到有点不舒服”。
2、单选题 一个外地品牌为进入本地市场进行广告宣传效果的调查。结果显示,在用电视广告宣传时,当地每百人有15人知晓该品牌,而后选用报纸广告,每百人有26人表示对其有印象。据此,为提高该品牌的知晓率,该公司决定将全部广告资金投入报纸广告。以下如果为真,最能削弱该公司决定的是_____。
A: 电视是当地人获取信息的最主要途径
B: 报纸广告容易给观众留下“产品过于廉价”的负面印象
C: 若不采用报纸广告而继续采用电视广告宣传,相同时间后,每百人有45人知晓该品牌
D: 通过电视知晓该品牌的人中,八成有购买意愿,而通过报纸广告知晓者,仅两成由此意愿
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“全部广告资金投入报纸广告”,本题的论据是“用电视广告,每百人有15人知晓,而后用报纸广告,每百人有26人知晓”。第二步:判断削弱方式本题中的论点和论据间有因果联系,需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A提出“电视广告是获取信息的主要途径”,但这并不意味着电视广告是知晓该品牌的主要途径,A是无关项,所以A错误。B说“负面影响”,D说“购买率”,B、D都没对“提高知晓率”做出削弱,所以B、D错误。C提出“采用电视广告,相同时间后每百人有45人知晓”,这说明用电视广告使品牌“知晓率”更高,C用数字直接削弱了论点,所以C正确。故正确答案为C。标签削弱论点
3、单选题 近年来,一些地方政府纷纷将引入全球500强作为工作重点,为了争取跨国公司来投资,付出了高昂的资源代价:不可再生的土地资源、宝贵的自然资源被跨国公司廉价使用;还有税收损失。我们的国内企业所得税是33%,而三资企业最高所得税是24%。我们引进洋品牌却难以获得核心技术,核心元器件也不能实现本地配套供应,对产业的发展不能形成拉动作用。我们得到的只是组装过程中的劳得,增值税也极低。由此可以推出_____。
A: 洋品牌进入不可能带进最先进的技术、利润最高的订单
B: 我们应避免过分引进洋品牌造成的负面影响
C: 提高我国产业的国际竞争力,必须解决阻碍产业进展的突出问题
D: 我们必须拥有具备核心技术和具有国际竞争力的产业及品牌
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要信息有两个,一是为了争取跨国公司来投资,付出了高昂的资源代价,二是引进洋品牌对产业的发展不能形成拉动作用。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干是说"难以获得核心技术",并不是"不可能",A项说法绝对,而且核心技术和先进技术不是一个概念;B推断错误,作者的意思是不同意把引进外国企业和洋品牌作为工作重点,而不是避免负面影响;C项不是题干的核心内容,排除;只有D项是可以从题干内容得到的结论。故正确答案为D。
4、单选题 在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。” 根据老师的意思,下列哪项必为事实?_____
A: 少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下
B: 多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下
C: 有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下
D: 如果以70分为及格,肯定有的同学的成绩不及格
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点其他解析第一步:抓住题干中的关键句关键句有“这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上”和“前半句话不错,后半句话不对”。第二步:分析题目并选出答案通过分析可知本题实际上考查的是“我们班同学的成绩都在70分以上”这句话的否定形式,也即全称肯定命题的否定。具体到本题,其否定应为“有的同学成绩不到70分”,也即是如果以70分为及格的话,肯定有同学成绩不及格,即D是答案;A和B中的“少数同学”和“多数同学”题干并未涉及,无从得知,因此A和B均不一定为事实;C中“有的同学的成绩在70分以下”可以从题干中推知,而“有的同学的成绩在70分以上”根据题干现有条件就不能肯定了,因此C不一定为事实;综上,故正确答案为D。标签矛盾关系
5、单选题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他