1、单选题 乒乓球教练将从右手执拍的选手A、B、C和左手执拍的W、X、Y、Z中选出四名队员参加奥运会,要求至少有两名右手执拍的选手,而且选出的四名队员都可以互相配对进行双打,已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对。若A不能入选,那么有几种选法_____。
A: B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事<br>A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。” <br>B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。” <br>C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。” <br>D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”
B: 二
C: 三
D: 四
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:抓住题干主要信息(1)A、B、C右手执拍,W、X、Y、Z左手执拍;(2)选出四名队员;(3)至少有两名右手执拍;(4)选出的四名队员都可以互相配对进行双打,且已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对;(5)A不能入选。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由(1)、(3)和(5)可得B、C入选,又知(4)中选出的四名队员都可以互相配对进行双打,同时已知B不能与W配对,C不能与Y配对,因此W和Y都不能入选,从而只能是X和Z入选。综上,只有1种选法,即B、C、X和Z入选。故正确答案为A。
2、单选题 经过努力,甲、乙、丙、丁等品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学。已知:(1)甲没有上北京大学(2)乙没有上清华大学(3)丙没有上南京大学(4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 丁没有上北京大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 甲没有上清华大学
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则D项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,A项正确。故正确答案为A。
3、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
4、单选题 在一次社会调查中发现,A市的人均国民生产总值高于B市和C市,而D市的人均国民生产总值比C市高又低于E市,由此可以推出_____。
A: E市的人均国民生产总值高于A市
B: B市的人均国民生产总值高于C市
C: A市的人均国民生产总值高于D市
D: 在五个城市的人均国民生产总值排名中,C市最多名列第四
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:翻译题干。A>B,A>C,D>C,DB,A>C,E>D>C。第二步:逐一分析选项并判断选项的正确。由题干已知E和A无法判断孰高孰低,A错;B和C无法判断孰高孰低,B错;A和D无法判断孰高孰低,C错;由于无法知道B和C孰高孰低,但可以知道A、E、D都高于C,因此C市最多名列第四,故正确答案为D。
5、单选题 经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知: (1)甲没有上北京大学 (2)乙没有上清华大学 (3)丙没有上南京大学 (4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 甲没有上清华大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 丁没有上北京大学
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则A项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,D项正确。故正确答案为D。