设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2019年最新版)高频考点预测(四)
2019-10-22 03:07:32 【

1、单选题  乒乓球教练将从右手执拍的选手A、B、C和左手执拍的W、X、Y、Z中选出四名队员参加奥运会,要求至少有两名右手执拍的选手,而且选出的四名队员都可以互相配对进行双打,已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对。若A不能入选,那么有几种选法_____。
A: B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事<br>A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。” <br>B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。” <br>C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。” <br>D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”
B: 二
C: 三
D: 四
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:抓住题干主要信息(1)A、B、C右手执拍,W、X、Y、Z左手执拍;(2)选出四名队员;(3)至少有两名右手执拍;(4)选出的四名队员都可以互相配对进行双打,且已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对;(5)A不能入选。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由(1)、(3)和(5)可得B、C入选,又知(4)中选出的四名队员都可以互相配对进行双打,同时已知B不能与W配对,C不能与Y配对,因此W和Y都不能入选,从而只能是X和Z入选。综上,只有1种选法,即B、C、X和Z入选。故正确答案为A。



2、单选题  经过努力,甲、乙、丙、丁等品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学。已知:(1)甲没有上北京大学(2)乙没有上清华大学(3)丙没有上南京大学(4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 丁没有上北京大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 甲没有上清华大学
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则D项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,A项正确。故正确答案为A。



3、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



4、单选题  在一次社会调查中发现,A市的人均国民生产总值高于B市和C市,而D市的人均国民生产总值比C市高又低于E市,由此可以推出_____。
A: E市的人均国民生产总值高于A市
B: B市的人均国民生产总值高于C市
C: A市的人均国民生产总值高于D市
D: 在五个城市的人均国民生产总值排名中,C市最多名列第四
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:翻译题干。A>B,A>C,D>C,DB,A>C,E>D>C。第二步:逐一分析选项并判断选项的正确。由题干已知E和A无法判断孰高孰低,A错;B和C无法判断孰高孰低,B错;A和D无法判断孰高孰低,C错;由于无法知道B和C孰高孰低,但可以知道A、E、D都高于C,因此C市最多名列第四,故正确答案为D。



5、单选题  经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知: (1)甲没有上北京大学 (2)乙没有上清华大学 (3)丙没有上南京大学 (4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 甲没有上清华大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 丁没有上北京大学
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则A项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,D项正确。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询