设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)高频考点预测(六)
2019-11-19 02:36:55 【

1、单选题  在选购地板时,消费都很关心地板散发的气味,因为地板的刺激性气味强,往往是有毒有害物质超标的一种表现,最近有一种据称是香味环保地板赢得了不少消费者的青睐。销售人员声称地板散发的香味可以消毒杀菌,去除空气中的异味。当销售人员在推销这种产品时,往往会拿来几种不同的地板,让有购买意向的消费者闻一闻,并指出散发着清香气味的地板,即是香味环保地板。以下哪项如果为真,最能削弱销售人员的观点_____。
A: 气味并不是判别地板是否环保的唯一标准,除气味外,消费者更关心地板中有机挥发物的含量
B: 事实上,由于木材本身的气味以及受制造工艺所限,地板或多或少都带有一定的刺激性气味
C: 到目前为止,国家有关部门还没有出台香味环保地板的专门标准,所谓的"香味"不过是厂家炒作的概念
D: 检验证明,不少厂商是通过在地板中添加大量香精等化学助剂来达到掩盖或者中和刺激性气味的目的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是销售人员声称地板散发的香味可以消毒杀菌,去除空气中的异味。没有明显论据第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点第三步:逐一判断选项的作用D项直接削弱论点,说明越香的地板,刺激性气味越重,对身体越不好。A项说明都有刺激性气味,并不能证明香味环保地板不好,属无关选项。B项的有机挥发物和C项的标准也均与香味环保地板的好坏无关,属无关选项。因此答案为D。标签削弱论点



2、单选题  一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?_____
A: 小方说的是真话,小林的答案对了
B: 小刚说的是真话,小林的答案错了
C: 小林说对了,小方和小林的答案都不对
D: 小林说错了,小方的答案是对的
参考答案: A
本题解释:A【解析】小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。



3、单选题  日本的柔道列入东京奥运会,韩国的跆拳道也进入汉城奥运会,然而,中国武术却进不了北京奥运会。中国武术以前向世界推广的大都是武术套路,尽管后来的武术比赛中又派生出一个散打项目,但它并不代表武术比赛的主流。多年来,中国武术界频频出国表演,有的纯属商业性表演,不少当地报纸称武术为"杂技艺术",有的武术选手拍摄过不少电影和电视剧,这使更多的外国观众误以为武术是一种表演的艺术。从这段文字推不出_____。
A: 散打项目在比赛中占的比重越大,武术进入奥运会就越难
B: 武术运动员到国外纯商业性演出越多,武术进入奥运会就越难
C: 武术选手拍电视剧越多,武术进入奥运会就越难
D: 多举办国际武术邀请赛,才会为武术进入奥运会消除障碍
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点日常结论 解析第一步:抓住题干中的主要信息第一句话提出中国无数进不了奥运会;第二句话说散打项目不代表武术比赛的主流;第三句话说武术到国外进行纯商业性表演,被当作"杂技艺术";第四句说武术选手拍电影和电视剧,让国外观众误解了武术。第二句:分析题干信息,并结合选项得出答案题干提到散打项目、纯商业性表演和武术选手拍影视作品都影响到人们对武术的正确理解,因此散打项目在比赛中占的比重越大,武术选手纯商业性演出越多、拍电视剧越多,越加深了人们对武术的误解,武术进入奥运会就越难,A、B、C三个选项均可从题干文段中推出。题干中没有涉及"国际武术邀请赛",D项无法推出。本题要求找出无法推出的选项,故正确答案为D。



4、单选题  任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职位规划不是无法量化及不设定时限的目标。为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?_____
A: 详细的职业规划部都是无效的目标
B: 详细的职业规划有实际操作的方法
C: 有效的目标都是可以量化和设定时限的目标
D: 无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法
参考答案: B
本题解释:【解析】B。形式推理题。题干指出:无法量化及不设定时限的目标→无效的目标→没有实际操作方法;详细的职位规划不是无法量化及不设定时限的目标。B项成立,则由否定后件从而否定前件的推理规则,可得出结论。故选B。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:判断突破口中两人的话的真假根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询