设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)考点特训(四)
2019-11-27 08:46:48 【

1、单选题  在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?_____
A: 在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B: 这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C: 并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D: 唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬
参考答案: B
本题解释:【解析】B。专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。



2、单选题  所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?_____
A: 中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B: 所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C: 中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D: 所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:关心教师福利的校长⇒管理得法的校长,第二句:关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,第三句:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长第二步:根据第一步关系分析所需条件已知:关心教师福利的校长⇒管理得法的校长,关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长结论:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长推导过程:“关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长”利用逆否规则可得:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-关心教师福利的校长,要想得到“-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长”,只需有“-关心教师福利的校长⇒-管理得法的校长”即可。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A和C项:都没有在“关心教师福利的校长”和“管理得法的校长”之间建立联系,均属于无关选项;B项:管理得法的校长⇒关心教师福利的校长,是对第二步推出所需条件的逆否规则,因此B项正确;D项:首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒管理得法的校长,没有涉及“关心教师福利的校长”,因此不是必要条件。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  请选出其中最合乎逻辑的一种事件顺序_____。(1)得到人们的赞扬(2)小孩落水呼救(3)恰好经过(4)把小孩救上岸(5)奋不顾身跳入水中
A: 3—2—5—4—1
B: 3—2—4—5—1
C: 5—4—3—2—1
D: 2—3—5—4—1
参考答案: D
本题解释:D【解析】小孩落水呼救,有人恰好经过并跳入水中把小孩救起,因此得到人们的赞扬。



4、单选题  李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。而且:①李老师上课全部用汉语。②外语老师是该校一个学生的舅舅。③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。请判定他们各自上的课程是_____。
A: 李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B: 王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C: 张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D: 王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析



5、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询