设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)考点特训(八)
2019-11-27 08:46:48 【

1、单选题  对200只同一种类且都没有患白血病的老鼠进行试验,让它们接受相同剂量、相同强度的某种射线射,然后一半的老鼠不被限制地吃它们平常所吃的食物,而另一半给它们提供相同的食物,但量是有限定的。结果发现,前一组有55只老鼠得了白血病,而后一组只有3只老鼠得了白血病。由此可知_____。
A: 无论是否受到某种射线的照射,让老鼠吃它们平常所吃的食物会增加患白血病的可能性
B: 对任何种类的老鼠,患白血病与受到某种射线是没有关系的
C: 通过控制这些老鼠的食物数量,可以减少它们因某种射线的照射而患上白血病的可能性
D: 凡是受到某种射线照射的老鼠最终一定会患上白血病
参考答案: C
本题解释:C【解析】本题是一道归纳型逻辑题。条件是“接受相同剂量、相同强度的某种射线照射”,“一半老鼠不被限制地吃平常所吃的食物,而另一半的量是有限定的”,结果发现食量少的老鼠的患病率低。显然推出C项正确。



2、单选题  四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是_____。
A: 甲说的对
B: 她的年龄在45~50岁之间
C: 她的年龄在50岁以下
D: 丁说的对
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。第三步:判断突破口中两句话的真假由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。标签矛盾关系



3、单选题  某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测系统自动启动。关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。以下最能够合理解释上述现象的是_____。
A: 该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎
B: 该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作
C: 市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低
D: 许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找出论点和论据论点:这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想论据:这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省第二步:判断加强方式论据与论点的因果关系矛盾,需要对论据进行补充,加强论点。第三步:逐一判断选项B项,该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作,说明使用该系统需要添加额外的成本,最能解释上述矛盾现象。是答案。A项,系统是否受到家庭客户欢迎,与单位客户是否购买无关,属于无关选项;C项,空调能耗是否降低,都需要节电,不能加强论点;D项,出门关空调可节省电量,但不能解释论点中销售不理想的原因。故正确答案为B。



4、单选题  某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。据此不可能推出的是_____。
A: 最后有池塘
B: 最后一定有桥
C: 最后可能有花园
D: 池塘和花园不能同时存在
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:建花园∨修池塘,第一种假设:修池塘,架桥,第二种假设:架桥,-建花园,第三种假设:建花园,植树,第四种假设:植树,架桥。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中第三、第四和第二共三种假设的推导关系得到建花园,植树,架桥,-建花园,从而可知-建花园,又知第一句的"建花园∨修池塘",利用选言命题规则再得到修池塘,又知第一中假设的"修池塘,架桥",从而再得到架桥。综上,可以推出,不建花园,修池塘,架桥。通过分析,只有C项不符合,故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题



5、单选题  如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?_____
A: 如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B: 如果小强、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C: 如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D: 如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
参考答案: D
本题解释:【解析】D。题干为充分条件假言命题,D项“李铁不参加同学聚会”否定了题干的后件,则可推出否定的前件“丽丽没有参加”,P项正确;否定前件不能否定后件,A项错误;肯定后件不能肯定前件,B项错误;肯定前件就能肯定后件,而C项否定了后件,错误。故正确答案是D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询