1、单选题 对200只同一种类且都没有患白血病的老鼠进行试验,让它们接受相同剂量、相同强度的某种射线射,然后一半的老鼠不被限制地吃它们平常所吃的食物,而另一半给它们提供相同的食物,但量是有限定的。结果发现,前一组有55只老鼠得了白血病,而后一组只有3只老鼠得了白血病。由此可知_____。
A: 无论是否受到某种射线的照射,让老鼠吃它们平常所吃的食物会增加患白血病的可能性
B: 对任何种类的老鼠,患白血病与受到某种射线是没有关系的
C: 通过控制这些老鼠的食物数量,可以减少它们因某种射线的照射而患上白血病的可能性
D: 凡是受到某种射线照射的老鼠最终一定会患上白血病
参考答案: C
本题解释:C【解析】本题是一道归纳型逻辑题。条件是“接受相同剂量、相同强度的某种射线照射”,“一半老鼠不被限制地吃平常所吃的食物,而另一半的量是有限定的”,结果发现食量少的老鼠的患病率低。显然推出C项正确。
2、单选题 四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是_____。
A: 甲说的对
B: 她的年龄在45~50岁之间
C: 她的年龄在50岁以下
D: 丁说的对
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。第三步:判断突破口中两句话的真假由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。标签矛盾关系
3、单选题 某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测系统自动启动。关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。以下最能够合理解释上述现象的是_____。
A: 该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎
B: 该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作
C: 市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低
D: 许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找出论点和论据论点:这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想论据:这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省第二步:判断加强方式论据与论点的因果关系矛盾,需要对论据进行补充,加强论点。第三步:逐一判断选项B项,该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作,说明使用该系统需要添加额外的成本,最能解释上述矛盾现象。是答案。A项,系统是否受到家庭客户欢迎,与单位客户是否购买无关,属于无关选项;C项,空调能耗是否降低,都需要节电,不能加强论点;D项,出门关空调可节省电量,但不能解释论点中销售不理想的原因。故正确答案为B。
4、单选题 某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。据此不可能推出的是_____。
A: 最后有池塘
B: 最后一定有桥
C: 最后可能有花园
D: 池塘和花园不能同时存在
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:建花园∨修池塘,第一种假设:修池塘,架桥,第二种假设:架桥,-建花园,第三种假设:建花园,植树,第四种假设:植树,架桥。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中第三、第四和第二共三种假设的推导关系得到建花园,植树,架桥,-建花园,从而可知-建花园,又知第一句的"建花园∨修池塘",利用选言命题规则再得到修池塘,又知第一中假设的"修池塘,架桥",从而再得到架桥。综上,可以推出,不建花园,修池塘,架桥。通过分析,只有C项不符合,故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题
5、单选题 如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?_____
A: 如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B: 如果小强、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C: 如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D: 如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
参考答案: D
本题解释:【解析】D。题干为充分条件假言命题,D项“李铁不参加同学聚会”否定了题干的后件,则可推出否定的前件“丽丽没有参加”,P项正确;否定前件不能否定后件,A项错误;肯定后件不能肯定前件,B项错误;肯定前件就能肯定后件,而C项否定了后件,错误。故正确答案是D。