设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点特训(四)
2020-01-14 21:39:25 【

1、单选题  心理学本科是只招收高中时选理科的学生的。但是,随着普及心理学脚步的加快,越来越多的学生希望就读这一专业,大多数的学生选择就读心理系的研究生,于是心理系的研究生中就开始出现越来越多的中文、经济、外语等本科专业毕业的学生。由上题可知_____。
A: 理科生学心理学更有优势
B: 心理系的研究生只招外系的毕业生
C: 文科生也可以通过转专业进入心理系
D: 任何专业毕业的学生都可以报考心理系的研究生
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干中心思想题干主要说明心理学本科是只招收高中时选理科的学生的,但越来越多的其他专业本科生选择就读心理系的研究生。第二步:逐一分析并判断选项的正确A中理科生学心理学是否有优势题干并未交代,因此无法得知;B中心理系的研究生是否招心理系的毕业生题干并未交代,因此无法得知;由题干中“心理系的研究生中就开始出现越来越多的中文、经济、外语等本科专业毕业的学生”可知C项的说法正确;D中“任何专业”毕业的学生都可以报考心理系的研究生,说法过于绝对,题干也并未涉及,因此无法得知。综上,故正确答案为C。



2、单选题  全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
B: 第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队
C: 第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队
D: 第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
参考答案: D
本题解释:D【解析】甲和丙的预测相矛盾,其中必有一真,这样,丁和乙都预测错误,也就是说辽宁队前三名不只拿了一个、辽宁队和山东队都没拿到第一名,这样可知前三名顺序是:河北、辽宁、辽宁。答案为D。



3、单选题  在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签矛盾关系



4、单选题  某联邦议院规定,只有在联邦议院中占有至少5%议席的政党才能组成议会党团。只有议员人数不足5%的政党,在征得绝大多数议员同意后,可以组成议会集团。议会集团只享有部分议会党团被赋予的权利。根据这段文字可推知,在该联邦议院_____。
A: 能组成议会党团的政党不能组成议会集团
B: 能否组成党团或集团最终需由联邦议会进行裁决
C: 少于联邦议院议席5%的政党不可能组成议会集团
D: 该制度避免了议员们过于集中于某一议会党团或集团
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干①组成议会党团⇒占有至少5%议席的政党;②组成议会集团⇒议席少于5%的政党。第二步:逐一翻译选项并判断正确答案A项,由题干可知,能组成议会党团的政党是占有至少5%议席的政党,"占有至少5%议席的政党"是对"议席少于5%的政党"的否定,可翻译为"-议席少于5%的政党",根据逆否规则,从"-议席少于5%的政党"可推出"-组成议会集团",即不能组成议会集团,A项正确。B项"能否组成党团或集团最终需由联邦议会进行裁决"在题干中没有体现。C项可翻译为"议席少于5%的政党⇒-组成议会集团","议席少于5%的政党"是对题干推导关系②中后件的肯定,肯后件不能推出任何绝对表达的结论,C错。D中该制度的作用在题干中没有涉及,属于无关选项。故正确答案为A。标签充分必要条件



5、单选题  在市场经济条件下,只要机会均等,合法竞争,不坑蒙拐骗、不搞特权和腐败,社会中贫富差别的出现,就只能归结为个人的先天差异、后天努力及机会运气等原因。据此,可以推出_____。
A: 社会中的贫富差距总是需要改变的
B: 社会中贫富差别的出现,如果不是因为个人的先天差异,那可能是因为社会中存在着特权和腐败
C: 社会中贫富差别的出现,如果不是因为个人的后天努力,那肯定是因为个人的机会不均等
D: 如果社会中坑蒙拐骗、特权和腐败到处横行,则贫富差别的出现就不能归结为个人的先天差异、后天努力及机会运气等原因了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件机会均等∧合法竞争∧不坑蒙拐骗∧不搞特权和腐败⇒贫富差别的出现的原因是个人的先天差异∨后天努力∨机会运气第二步:逐一翻译选项并判断正确选项A项与题干无关,排除;由题干可知,贫富差别的出现是有很多原因的,除了个人的先天差异外,还有其他的原因,B项是推出可能性的原因,故B项正确;C项中影响贫富差别出现的原因有很多,而C项只否定了个人后天努力,除此之外,还有“机会不等”、“个人的先天差异”等原因。故C项排除;D项中的坑蒙拐骗、特权和腐败到处横行,是否前件,推不出任何绝对化的结论,D项排除。故正确答案为B。标签充分必要条件选言命题



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询