设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频考点强化练习(六)
2020-01-27 03:14:06 【

1、单选题  某单位招聘员工提出三个条件:第一,知识丰富;第二,技术熟练;第三,吃苦耐劳。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位求职者报名应聘。已知:①甲、乙并非都是知识丰富;②甲、丁知识水平相当;③丙、丁吃苦耐劳程度相同;④四人中三人知识丰富、两人吃苦耐劳、一人技术熟练。该单位经过考核,发现其中只有一人符合全部条件,应该是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点其他解析第一步:抓住题干主要信息①-(甲知识丰富∧乙知识丰富),②甲、丁知识水平相当,③丙、丁吃苦耐劳程度相同,④四人中三人知识丰富、两人吃苦耐劳、一人技术熟练。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由①、②和④中的“四人中三人知识丰富”可知,-乙知识丰富,甲知识丰富,丙知识丰富,丁知识丰富,因此排除乙;由③和④中的“两人吃苦耐劳”可知,丙和丁或者都能吃苦耐劳,或者都不能吃苦耐劳。假设丙和丁都能吃苦耐劳,则乙必须技术熟练,否则乙一项条件都不符合,那么没有一个人符合全部三个条件,因此假设错误,从而只能是丙和丁都不能吃苦耐劳,从而排除丙和丁。综上,只有甲符合全部条件,故正确答案为A。标签联言命题



2、单选题  研究发现,人类利用婴儿和成人之间形态上的差异作为重要的行为线索,幼年的特征可以唤起成年慈爱和养育之心。许多动物的外形和行为具有人类婴儿的特征,人们被这样的动物所吸引,把它们培养成宠物。这一结论最适宜用来解释的是_____。
A: 某些对童年时代过分留念的人会在穿衣打扮方面表现出明显幼稚化的倾向
B: 子女长大成人离开家庭后,老人们喜欢养宠物,寄托抚爱之情,打发寂寞时光
C: 长期以来,迪斯尼的艺术家赋予温良可爱的卡通形象米老鼠越来越年轻化外形
D: 在生活方面被过度照顾的孩子。心理成长会受到一定影响,往往表现得比较脆弱
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓主题干的对象和主要内容。题干中指出婴儿和成人之间形态上差异是重要的行为线索,幼年的特征可以唤起成年人慈爱的养育之心。第二步:逐一判断选项题干中没有提到人在穿衣打扮方面的幼稚化倾向,A项属于过度推理;米老鼠并不是人们的宠物,C项属无关项;题干中没有提及孩子的心理成长问题,D项属无关项;B项老人们在子女离家后养宠物寄托抚爱之情,符合题干中的理论,故正确答案为B。



3、单选题  本能可以使生物对刺激做出复杂的反应。相对非本能反应,本能反应只需要很少的神经细胞。具有非本能反应能力的大脑一定有大量的神经细胞,而没有哪种昆虫的大脑具有如此数量的神经细胞。根据这段文字,可以知道_____。
A: 昆虫的反应一般是本能反应
B: 大脑小于或等于昆虫大脑的生物只能做出本能反应
C: 大脑大于昆虫大脑的生物都有能力做出非本能反应
D: 拥有高级大脑的生物做出大的反应一般不是本能反应
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明本能使生物对刺激做出复杂的反应,第二句说明本能反应只需要很少的神经细胞,第三句具有非本能反应能力的大脑一定有大量的神经细胞,而没有哪种昆虫的大脑具有如此数量的神经细胞,三句间是因果关系。第二步:判断整体关系第三句说明昆虫没有非本能反应,即昆虫的反应基本都是本能反应,故正确答案为A。第三步:逐一判断选项的作用BC中提到的大脑的大小对本能反应的影响在题干中并没有提到,D中提到的高级大脑,文中并没有给出相应的概念,不能判断其特性,故正确答案为A。



4、单选题  出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有S品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出_____。
A: 有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
B: 有些S品牌的电梯必须更换钢索
C: 有些S品牌的电梯不需要更换钢索
D: 所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10年
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)超10年⇒换钢索,(2)有些S品牌⇒换钢索,(3)S品牌⇒﹣存在安全隐患第二步:逐一翻译选项并得出答案。利用逆否规则A项,有些存在安全隐患⇒换钢索,根据逆否规则,由(3)可知"存在安全隐患⇒﹣S品牌","﹣S品牌"否定的是(2)前件,否前件无法得出绝对表达的结论,只能得出可能性结论,即只能得出有些存在安全隐患的电梯可能需要更换钢索,A错。B项,有些S品牌⇒换钢索,可从(2)直接推出,正确。C项,有些S品牌⇒﹣换钢索,"有些S品牌⇒换钢索"和"有些S品牌⇒﹣换钢索"构成下反对关系,前者为真无法判断后者的真假,C无法推出。D错,换钢索⇒超10年,"超10年"肯定推导关系(1)中的前件,否前件无法推出绝对表达的结论,D错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则反对关系



5、单选题  黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(余..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询