1、单选题 北京市是个水资源严重缺乏的城市,但长期以来水价格一直偏低,最近北京市政府根据价值规律拟调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生重大的推动作用。若上述结论成立,下列哪些项必须是真的_____。[1]有相当数量的用水浪费是因为水价格偏低造成的[2]水价格的上调幅度足以对浪费用水的用户产生经济压力[3]水价格的上调不会引起用户的不满
A: [1]、[2]
B: [1]、[3]
C: [2]、[3]
D: [1]、[2]和[3]
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是调高谁家的举措将对节约使用该市的水资源产生重大的推动作用。第二步:逐一判断选项的作用[1][2]即在调高水价对节约水资源的作用,是加强选项,[3]与节约用水没有直接关系,属于无关选项,故正确答案为A。标签加强论证
2、单选题 越来越多的人处于亚健康状态,究其原因是睡得不好,睡眠时间太少,会引发种种不适,甚至导致疾病,研究指出∶每晚睡眠不足四小时的成年人,其死亡率比每晚能睡七八个小时的人要高180%。但是美国加利福尼亚大学的研究人员在对100多万人观察后得出结论:那些每天睡八小时以上的人,他们的死亡率比每晚睡六至七个小时的人高120%。如果这段文字表述的内容是正确的,以下断定最不可能正确的是_____。
A: 每晚睡眠时间太多或太少,都会使人的寿命缩短
B: 每晚睡眠时间少于四小时的人的死亡率比每晚睡眠时间多于八小时的人要高
C: 有时睡眠时间少于四小时,有时睡眠时间多于八小时的人的死亡率比每晚睡眠时间为七小时的人高150%
D: 每晚睡眠八小时以上的人如果改为每晚睡眠不足四小时,所受的危害要加大
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句话指出睡眠不足四小时的人的死亡率比睡七八个小时要高180%,第二句话指出睡八小时以上的人的死亡率比睡六至七个小时的高120%。第二步:判断整体关系两句话均说明了亚健康的两种不同类型,说明睡眠时间太多或太少都会使人的寿命缩短。因此A项可以得出。第三步:逐一判断选项根据第一句话可知,B项符合推断。由于180%大于120%,因此D项也符合推断。题干中并没有涉及有时睡眠时间少于四小时或多于八小时的死亡率信息,因此C项不能由题干推出。故正确答案为C。
3、单选题 已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是_____。
A: 如果小红不去上海,那么小明不去上海
B: 如果小青不去上海,那么小明不去上海
C: 如果小红和小青都不去,那么小明不去上海
D: 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:-小红去上海⇒-小明去上海,由第一步中“小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海”利用逆否规则得到-(小红去上海∨小青去上海)⇒-小明去上海,利用摩根规则再得到(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海,因此A中说法不一定为真;B项:-小青去上海⇒-小明去上海,由对A项的分析得到“(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海”,因此B中说法不一定为真;C项:(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海,由对A项的分析得到“(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海”,因此C中说法一定为真;D项:-小明去上海⇒(-小红去上海)∧(-小青去上海),“-小明去上海”是第一步中“小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此D中说法不一定为真。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题摩根规则
4、单选题 管理理论中的木桶定律是讲一只水桶能装多少水,完全取决于它最短的那块木板。这就是说,任何一个组织都可能面临一个共同问题,即构成组织的各个部分往往是优劣不齐的,而劣势部分往往决定整个组织的水平。木桶定律和酒与污水定律不同,后者讨论的是组织中的破坏力量。从这段文字推不出_____。
A: 本桶定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分
B: 污水定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分
C: 木桶定律讲的最短的木板的有用性比其他部分差一些
D: 强弱只是相对的,无法消除,问题在于你能否容忍
参考答案: B
本题解释:B【解析】本题存在值得商榷的地方。“污水定律”是说当一滴污水滴入一锅清水中后,清水也就成了污水。该定律与“木板”毫无关系。况且材料中关于“污水定律”只有一句话:“木桶定律和酒与污水定律不同,后者讨论的是组织中的破坏力量”。既然是破坏力量,那就不是组织中的有用部分。所以B的内容是推不出的,故正确答案为B。
5、单选题 全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B: 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D: 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的