1、单选题 我虽然不认识你,但第一眼就知道你是个军医。很简单,因为你具有医生的风度,但却是一副军人气概。上述推理需要补充以下哪项前提?_____
A: 若要成为军医,必须同时具备医生和军人的双重气质
B: 军队的医生与普通医生相比,更具军人气概
C: 只要是军医,就一定能显示出其医生的风度和军人气概
D: 凡是具有医生风度和军人气概的人,一定都是军医,不管其医术如何
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点为,你是一个军医;论据为,你有医生的风度和军人的气概。第二步:判断加强方式由于题干中论点和论据之间没有必然的逻辑联系,因此需加强论证。第三步:逐一判断选项A、C项均可翻译为,军医⇒具备医生和军人的双重气质,是由论点推出论据,不属于加强论证;B项军医与普通医生的比较与题干论点论据无关。D项可翻译为,具备医生和军人的双重气质⇒军医,即由论据推出论点,连接了论点与论据,属于加强论证。因此正确答案为D。标签加强论证
2、单选题 某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列哪项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?_____
A: 某些护士不穿白衣服
B: 某些穿白衣服的护士不留短发
C: 所有护士都穿白衣服
D: 某些护士不喜欢留短发
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:护士与留短发的关系,结论:留短发与穿白衣服的关系。第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在护士和穿白衣服间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由护士推出穿白衣服;3该表达必须是充分的表达,即所有护士都是穿白衣服。第三步:分析选项得出答案只有C中的说法正是第二步的结论,故正确答案为C。
3、单选题 奥斯卡•皮斯托瑞斯获得伦敦奥运会入场券前,国际田联禁止义肢者参加奥运会,理由是:豹式刀片式假肢强度大、密度小且弹力强,跑步时能将97%的能力反弹,因此穿戴速度越跑越快,后程速度为正常人所不能及。如果以下各项为真,最不能支持国际田联理由的是_____。
A: 创造公平竞争的机会是国际田联的职责
B: 现有体育法律未限制义肢者参加奥运会
C: 豹式刀片式假肢价格昂贵常人无法承受
D: 豹式刀片式假肢并不能弥补身体的缺陷
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是国际田联禁止义肢者参加奥运会。论据是豹式刀片式假肢会使穿戴着获得超越常人的优势。第二步:判断加强方式本题要求要找一个不能加强论据的选项出来。第三步:逐一判断选项的作用义肢者和非义肢者同场竞技是不公平的,为了"创造公平竞争的机会",国际田联应该禁止义肢者参赛,A加强了论点。B项"现有体育法律未限制"并不能说明义肢者可以参加奥运会,加强作用较弱。C项"价格昂贵常人无法承受"与国际田联是否禁止义肢者参加奥运会。题干只说明了穿戴假肢的优点,而D项"豹式刀片式假肢并不能弥补身体的缺陷",这个缺陷可能会使得其速度不及常人。因此就不能说"穿戴速度越跑越快,后程速度为正常人所不能及"。因此正确答案为D。
4、单选题 有人曾经对城市所拥有的加油站的数量进行过统计,发现加油站总数的增长和城市人口总数的增长之间不是简单的线性关系,前者是后者的0.77次方。例如,某城市的人口总数增加10倍,其加油站总数只增加到10的0.77次方倍,也就是5.9倍;如果人口总数增加100倍,那么加油站总数就会增加到100的0.77次方倍,也就是34.7倍。由此,可以推知_____。
A: 加油站数量的增长速度可能满足不了成倍增长的城市人口的需求
B: 若一个城市的出生率小于死亡率,则其加油站的总数不会增加
C: 城市人口规模越大,加油站数量增长幅度越小
D: 城市人口和总油耗之间存在非线性关系
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明加油站总数的增长是城市人口总数的增长的0.77次方,第二句只是对前面结论用具体数值说明。第二步:逐一判断选项的正确题于中并未提及加油站的增长是否能满足需求,因此A项无法推出;城市人口的变化不仅限于出生率和死亡率,还有其他因素影响,因此B项无法推出;D项无端引入新概念“总油耗”,而题干中总油耗与加油站之间的关系不明,因此D项无法推出;城市规模越大,其潜在的人口增长数会越小,因此C项可以推出。综上,故正确答案为C。
5、单选题 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。