设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)考点强化练习(八)
2020-03-11 01:53:04 【

1、单选题  赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?_____
A: 李、钱、赵、孙
B: 李、钱、孙、赵
C: 钱、孙、李、赵
D: 钱、赵、李、孙
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,赵+孙<钱。第二步:综合分析推出正确答案(1)赵+钱=孙+李;(2)赵+李>孙+钱;(1)式可以转化为(3)赵-李=孙-钱;用(2)式和(3)式的左右两边分别相加,可推出:赵>孙,将此关系带入(1)式,可知李>钱,且赵+孙<钱,故李>钱>赵>孙。所以正确答案选A。



2、单选题  黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系



3、单选题  历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?_____
A: 有许多语言文学家正在研究这些语言文字
B: 古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的
C: 许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护
D: 现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝,论据是世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中许多语言文学家研究这些语言文字,对题干观点没有明显的削弱作用;B中只涉及"古代语言文字"与题干结论无关,属于无关选项;C中许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护,直接对题干观点进行削弱;D中只提到了"非文盲比例"现在与古代的区别,与题干无关,属于无关选项。综上,故正确答案为C。标签削弱论点



4、单选题  从2005年7月开始,敦煌研究院对莫高窟采用了预约参观办法。这一措施合理有效地调控和平衡了游客流量,一方面加强了洞窟的保护,另一方面给游客提供了更加优质的服务。实施预约参观办法以来,来莫高窟参观的人数逐年递增,年游客接待量由2004年的45万人次增加到2006年的55万人次。由此可以推出_____。
A: 莫高窟预约参观的办法为游客提供了便利
B: 合理配置人力、物力资源可以实现利益最大化
C: 预约参观办法实施前莫高窟的游客流量不均衡
D: 科学合理地利用自然和人文资源能创造更大价值
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明莫高窟采用了预约参观办法,第二句说明预约参观办法有效地调控和平衡了游客流量,第三句说明莫高窟参观的人数逐年递增,三句间是因果关系。第二步:判断整体关系采用预约参观办法使得有效地调控和平衡了游客流量,进一步使得莫高窟参观的人数逐年递增。第三步:逐一判断选项的作用A中说为游客提供了便利,题干中没有提到,只是说更优质的服务,因此无法推出;B中说实现利益最大化,过于绝对,从题干信息无法得知;C中由"实施预约参观办法以来,调控和平衡了游客流量"可以推出,实施预约参观办法以前,游客流量不平衡,因此C项正确;D中说法创造更大价值,属于过度推论,从题干无从得知。综上,故正确答案为C。



5、单选题  “学生干部都要起模范带头作用,我不是学生干部,所以,我不要起模范带头作用。” 下列与其推理形式相同的是_____。
A: 花都是红色的,雪花是白色的,所以雪花不是花
B: 鱼都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是鱼
C: 食肉动物都长有利齿,老鹰长有利爪,所以老鹰不是食肉动物
D: 鸟都能飞,蝙蝠不是鸟,所以蝙蝠不能飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干学生干部⇒带头模范作用我⇒-学生干部结论:我⇒-带头模范作用第二步:逐一翻译选项A项,花⇒红色的雪花⇒白色的结论:雪花⇒-花B项,鱼⇒-胎生的海豚⇒胎生的结论:海豚⇒-鱼C项,食肉动物⇒长有利齿老鹰⇒-长有利齿结论:老鹰⇒-食肉动物D项,鸟⇒能飞蝙蝠⇒-鸟结论:蝙蝠⇒-能飞将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询