设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点预测(二)
2020-03-17 07:33:07 【

1、单选题  在计算机技术高度发达的今天,我们可以借助计算机完成许多工作,但正是因为对计算机的过度依赖,青少年动手能力的发展受到抑制。他们在学习和生活中无处不使用计算机来寻找答案,而不是亲自动手解决问题。因此,过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年实际动手能力要比其他孩子差。以下最能支持上述结论的一项是_____。
A: 过度依赖计算机的青少年和较少接触计算机的青少年在智力水平上差别不大
B: 大多数青少年在使用计算机解决问题的同时也会自己动手解决一些问题
C: 青少年能利用而非依赖计算机来解决实际问题,本身也是对动手能力的训练
D: 那些较少使用计算机的青少年自己动手解决学习和生活问题的能力较强
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年实际动手能力要比其他孩子差,论据是青少年在学习和生活中无处不使用计算机来寻找答案,而不是亲自动手解决问题。第二步:判断加强方式论点涉及到“其他孩子”,论据没有涉及,这代表论点论据对象不一致,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中智力水平与实际动手能力无直接联系,属无关选项;B中大多数青少年使用计算机解决问题与过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年无直接联系,属无关选项;C中青少年与过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年无直接联系,属无关选项;D中通过对较少使用电脑的青少年动手能力和题干结论的对比,即涉及到了较少使用计算机的青少年,在论点与论据间搭桥,是加强论证。综上,故正确答案为D。标签加强论证



2、单选题  以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说人体需要补充外源核酸的说法不能成立,因此“基因食品”对人体健康并无多大帮助。第二句说人体缺的是营养,而核酸不可能缺。第三句说人老了或得了病,其制造基因的能力会减弱,这种说法没有依据。第二步:判断整体关系题干否定了“基因食品”对人有益的说法。第三步:逐一判断选项的作用题干说以保健品名义出现的“基因食品”广告缺乏依据,而A说“所有关于保健品的广告缺乏依据”,A的涉及范围太宽泛太绝对,A错误。由题干“人老了,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈”可知年龄变大,制造基因能力不会减弱,所以体内核酸不会减少,B错误。题干说“人体缺的是营养”意味着缺营养会生病,但并不意味着“人生病都是缺营养”,C错误。题干说“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’对人体健康并无多大帮助”,这意味着食用这些食品对人体健康帮助不大,D正确。故正确答案为D。



3、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



4、单选题  北方某地区为了应对干旱,居民用水量已经受到了严格限制。不过,目前水库的蓄水量与5年前该地区干旱期间的蓄水量持平。既然当时居民用水量并未受到限制,那么现在也不应该受到限制。下列哪项陈述如果为真,将最严重地削弱作者的主张_____
A: 居民用水量占总用水量的比重很大
B: 自上次干旱以来,当地政府采取了一些节水措施
C: 5年来该地区的人口数量显著增加
D: 自上次干旱以来,该地区并没有建造新的水库
参考答案: C
本题解释:【解析】C。如果C项为真,该地区目前的人口数量比5年前有显著的增加,那么居民的用水需求也会比5年前显著增加,这就说明在水库蓄水量不变而人口显著增加的情况下,居民用水量应该受到限制,否则将无法满足需求,这严重削弱了作者的主张。A、B、D三项都是无关项。



5、单选题  甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1、丙的收入比教师高;2、甲的收入和医生不同;3、医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是_____。
A: 甲是律师乙是教师丙是医生
B: 甲是教师乙是医生丙是律师
C: 甲是教师乙是律师丙是医生
D: 甲是律师乙是医生丙是教师
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:丙乙<<职业:教师医生第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:(甲)丙乙<<职业:教师医生(律师)故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询