设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频试题强化练习(六)
2020-03-18 05:26:32 【

1、单选题  小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计。小刘说:“我肯定优秀”小李说:“我肯定及格了” 小冯说:“我不可能是优秀” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见_____。
A: 小刘不及格,小李优秀,小冯及格
B: 小刘优秀,小李及格,小冯不及格
C: 小刘及格,小李不及格,小冯优秀
D: 小刘及格,小李优秀,小冯不及格
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是他们三个人全猜错了,首先小李猜错的话,小李肯定不及格。第二步:看其他人的话小冯猜错,那小冯就是优秀,剩下的小刘必是及格。C项符合推断,故正确答案为C。秒杀技由小李肯定不及格,可直接排除ABD,故正确答案为C。



2、单选题  调查显示,我国图书阅读率连续6年下降,2005年的国民图书阅读率首次低于50%,与此同时我国社会大众的学习热情却持续高涨。下列表述正确的一项是_____。
A: “没有时间读书”是图书阅读率下降的主要原因。
B: 我国国民网上阅读率从1999年的3.7%增长到2005年的27.8%。
C: 近年来我国图书出版中存在着书价过高、内容乏味、过度炒作等问题。
D: 通过听讲座也能学到许多知识。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住语句中的对象及其关系语句强调“我国图书阅读率连续6年下降,社会大众的学习热情却持续高涨"。第二步:判断整体关系语句展现了“我国图书阅读率连续6年下降”和“我国社会大众的学习热情持续高涨”之间的矛盾,说明必然有其他的学习途径来平抑图书阅读率的下降趋势。第三步:逐一判断选项的作用A项只是解释“图书阅读率下降”的原因,与学习热情持续高涨无关;C项提出的问题是“图书阅读率下降”的原因之一;D项只是个理论,实际上大众听过讲座没有,根本不知道,故正确答案为B。



3、单选题  某国家先后四次调高化肥产品出口关税以抑制化肥产品出口。但是,该国化肥产品的出口仍在增加,在国际市场上仍然具有很强的竞争力。以下不能解释这一情况的是_____。
A: 国际市场上化肥产品处于供不应求的状态
B: 该国化肥产品的质量在国际市场上口碑很好
C: 该国化肥产品的价格在关税提高后仍然比其他国家低
D: 该国化肥产品的产量仍在不断增加
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:分析题干信息题干反映的情况是该国调高化肥产品出口关税后化肥产品的出口仍在增加,仍然具有很强的竞争力。第二步:逐一判断选项的作用A项中该化肥产品处于供不应求,B项中该化肥产品的质量口碑很好,C项中该化肥产品价格在关税提高后仍然比其他国家低,是从供求关系、产品质量和价格等方面解释原因的,因此都能够解释题干反映的情况;D项该化肥产品的产量不断增加,只是涉及到了供应,没有涉及需求,因此不能够解释题干反映的情况。综上,故正确答案为D。



4、单选题  一棵树的年头越长,它的年轮越多。老王家槐树的年头比老张家的长,因此,老王家槐树的年轮比老张家的多。以下选项中的推理与题干最为类似的是_____。
A: 今年百米冠军的成绩比去年好,李某是今年的百米冠军。因此,他今年的百米成绩比去年的好
B: 班组人数越多,教学效果就越差。一班教学效果比二班的差,因此,一班人数比二班的多
C: 海拔越高,空气越稀薄。因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安稀薄
D: 一种外语的词汇量越大,就越难学,法语比西班牙语难学,因此,法语的词汇量比西班牙语的大
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干年头越长⇒年轮越多,年头⇒老王家槐树比老张家槐树长,结论:年轮⇒老王家槐树比老张家槐树多。第二步:逐一翻译选项A项:百米冠军的成绩⇒今年比去年好,李某⇒今年的百米冠军,结论:李某百米成绩⇒今年比去年好;B项:人数越多⇒教学效果越差,教学效果⇒一班比二班差,结论:人数⇒一班比二班多;C项:海拔越高⇒空气越稀薄,海拔⇒西宁比西安高,结论:空气⇒西宁比西安稀薄;D项:词汇量越大⇒越难学习,学习⇒法语比西班牙语难,结论:词汇量⇒法语比西班牙语大。将选项与题干对比格式可以看出,C与题干一致,故正确答案为C。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理(位..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询