设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)考点特训(八)
2020-03-22 07:00:55 【

1、单选题  2亿年前,在恐龙统治地球之时,一小撮夜行性的远古爬行动物在不知不觉中找到了一条生存策略,并最终走向了大脑进化之路。科学家从与原始哺乳动物及其类似的远古爬行动物的头骨化石中得出结论,正是嗅觉的发展促进了远古爬行动物的大脑的进化。以下哪项如果为真,最能支持以上述结论?_____
A: 许多早期哺乳动物由于自然进化出了更小的身体,而它们的脑却未能按比例缩小
B: 研究人员分析了爬行动物犬齿龙类化石,其中早期哺乳动物摩根兽亲缘关系很近,但摩根兽的大脑比犬齿龙要大一倍,其中处理嗅觉的区域明显增大
C: 早期夜行性哺乳动物进化出更大的脑是为了促进他们的听觉,因为视觉在夜晚并不能起到很大的作用
D: 研究表明,与现存哺乳动物关系最近的巨颅兽,其大脑容量和鼻腔所占空间都要比早期爬行动物大一些
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:正是嗅觉的发展促进了远古爬行动物的大脑的进化没有明显的论据第二步:逐一分析选项B项对比了亲缘关系很近的爬行动物犬齿龙和早期哺乳动物摩根兽的化石,发现摩根兽的大脑比犬齿龙大,且处理嗅觉的区域也明显增大,说明大脑的进化与嗅觉的发展有关,支持了论点,是答案。A项讨论的是更小的身体与大脑比例之间的关系,跟嗅觉的发展是否促进大脑进化无关,属无关选项;C项讨论的是听觉与大脑进化的关系,跟嗅觉无关,属无关选项;D项是干扰项,鼻腔所占空间大并不代表处理嗅觉的能力强,选项偷换了概念,无法支持论点。故正确答案为B。标签加强论点



2、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



3、单选题  在不同语言中,数字的发音和写法都不一样。一些科学家认为,代表不同文化背景的语言,会对人们大脑处理数学信息的方式产生影响。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?_____
A: 相比欧洲,亚洲地区的人们在进行数量大小比较时,大脑中个别区域的活跃程度有所不同
B: 在同一国家,不同方言区的人们进行数学运算时,大脑语言区的神经传递路线并不十分一致
C: 研究发现,以英语为母语的人进行心算时主要依赖大脑的语言区,而以中文为母语的人主要动用了大脑的视觉信息识别区
D: 研究发现,不同专业背景的人们在计算数学题时会选择不同的思考方法,但都会不同程度地依赖大脑的语言区
参考答案: C
本题解释:第一步:找到论点和论据本题论点是代表不同文化背景的语言,会对人们大脑处理数学信息的方式产生影响。没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项不是不同的语言;B项比较笼统,未体现出对数学信息的处理方式不同;C项以英语为母语的人和以中文为母语的人进行心算时分别使用了大脑的语言区和视觉信息识别区,支持了论点;D项是不同专业背景,属无关项。故正确答案为C。



4、单选题  公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度。如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除。公司采纳了建议,结果还是有员工迟到,但是,员工小刘仍拿到了当月奖金。从这段文字可以推出_____。
A: 小刘从未迟到过
B: 其他员工没有拿到奖金
C: 公司有人没在承诺书上签字
D: 迟到的人不是该公司的正式员工
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件员工都签字∧有人迟到⇒所有员工当月奖金被扣除,事实信息有两个:有人迟到、小刘拿到了奖金。第二步:从事实信息开始推导,得出结论小刘拿到了奖金,即﹣所有员工当月奖金被扣除,由题干的推导关系得其逆否规则为:﹣所有员工当月奖金被扣除⇒﹣(员工都签字∧有人迟到),即﹣所有员工当月奖金被扣除⇒﹣员工都签字∨﹣有人迟到,(﹣员工都签字)与(﹣有人迟到)为选言命题,根据选言关系,否定了(﹣有人迟到)这个选言支必然推出肯定(﹣员工都签字)选言支,即公司有人没在承诺书上签字,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



5、单选题  为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物。有65人的血压的确下降了。因此制药厂宣称该药的确有效。最能削弱以上结论的是_____。
A: 服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本有一定波动
B: 给高血压患者服有一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降
C: 给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多
D: 医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是新药的确有效,论据是临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了。第二步:逐一判断选项的作用ABD中的说法都不能确定新药是不是有效,C项为类比削弱,两组对象分别是100名服用该药物的高血压患者和100名服用外型一致但不含药物成分的药物的高血压患者,其他条件均相同,实验结果是前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多,说明该药没有明确的效果,从而有力地削弱了题干,故正确答案为C。标签类比削弱



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理(线..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询