1、单选题 如果上述陈述为真,并且事实上2号当选,则以下陈述必定为真的是_____。
A: 8号的票数不比5号多
B: 6号的票数比7号多
C: 7号的票数比6号多
D: 4号的票数不比3号多
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一个条件:(3号的票数>4号的票数)∧(5号的票数>8号的票数)⇒1号当选,第二个条件:(4号的票数>3号的票数)∨(6号的票数>7号的票数)⇒2号当选,第三个条件:8号的票数>5号的票数⇒6号当选。57题题干中条件为:2号当选。第二步:逐一翻译代入选项并判断选项的正确A项假设该陈述为假,则有:8号的票数>5号的票数,由第一步中的第三个条件可知,此时应该为6号当选,这与58题题干中“2号当选”不符,因此假设错误,从而A项陈述应该正确;由第一步中的第二个条件:(4号的票数>3号的票数)∨(6号的票数>7号的票数)⇒2号当选,又知2号当选,此时属于对关系式的肯后件,无法推出绝对表达的结论。既无法判断4号的票数和3号的票数的大小,也无法判断6号的票数和7号的票数的大小,因此B、C和D中的陈述都不能判断正确与否,均错误。故正确答案为A。标签充分必要条件联言命题选言命题
2、单选题 M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。
3、单选题 某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。
4、单选题 某土著人为提高后代的战斗力,对新生婴儿进行身体素质测试。他们把初生的婴儿放在恶劣的自然环境中检验其生命力的强弱。抛弃那些病弱的、经不起考验的婴儿,留下那些健壮的婴儿。这一方法并没有使当地的土著人强盛,反而衰落了。以下哪项最适合作为当地土著人选拔人才最终失败的原因?_____
A: 新生婴儿身体素质是好的,未必长大成人后一定是战斗力更强的
B: 生理素质只是人全面素质的一部分,国家的安全需要人的综合素质的提高
C: 人才是选拔出来的,但人数太少难难逃失败的厄运
D: 孩子的父母对此残酷的选拔方式不满,因而不愿保卫自已的城邦
参考答案: B
本题解释:B【解析】生理素质只是人全面素质的一部分,国家的安全需要人的综合素质的提高。
5、单选题 E股票和F股票不同时涨;如果F股票不涨,那么E股票涨;如果E股票不涨,那么,F股票也不涨。<br>据此,可以推出_____。
A: E股票涨,F股票涨
B: E股票不涨,F股票涨
C: E股票涨,F股票不涨
D: E股票不涨,F股票不涨
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)-E或者-F;(2)-F⇒E;(3)-E⇒-F第二步:分析题干,结合选项得出答案根据逆否规则,由(3)可推出“F⇒E”,又知(2)“-F⇒E”,因此E肯定涨。因为“-E或者-F”,E肯定涨,所以F不涨。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则