设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点强化练习(六)
2020-05-23 21:17:04 【

1、单选题  如果上述陈述为真,并且事实上2号当选,则以下陈述必定为真的是_____。
A: 8号的票数不比5号多
B: 6号的票数比7号多
C: 7号的票数比6号多
D: 4号的票数不比3号多
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一个条件:(3号的票数>4号的票数)∧(5号的票数>8号的票数)⇒1号当选,第二个条件:(4号的票数>3号的票数)∨(6号的票数>7号的票数)⇒2号当选,第三个条件:8号的票数>5号的票数⇒6号当选。57题题干中条件为:2号当选。第二步:逐一翻译代入选项并判断选项的正确A项假设该陈述为假,则有:8号的票数>5号的票数,由第一步中的第三个条件可知,此时应该为6号当选,这与58题题干中“2号当选”不符,因此假设错误,从而A项陈述应该正确;由第一步中的第二个条件:(4号的票数>3号的票数)∨(6号的票数>7号的票数)⇒2号当选,又知2号当选,此时属于对关系式的肯后件,无法推出绝对表达的结论。既无法判断4号的票数和3号的票数的大小,也无法判断6号的票数和7号的票数的大小,因此B、C和D中的陈述都不能判断正确与否,均错误。故正确答案为A。标签充分必要条件联言命题选言命题



2、单选题  M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。



3、单选题  某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。



4、单选题  某土著人为提高后代的战斗力,对新生婴儿进行身体素质测试。他们把初生的婴儿放在恶劣的自然环境中检验其生命力的强弱。抛弃那些病弱的、经不起考验的婴儿,留下那些健壮的婴儿。这一方法并没有使当地的土著人强盛,反而衰落了。以下哪项最适合作为当地土著人选拔人才最终失败的原因?_____
A: 新生婴儿身体素质是好的,未必长大成人后一定是战斗力更强的
B: 生理素质只是人全面素质的一部分,国家的安全需要人的综合素质的提高
C: 人才是选拔出来的,但人数太少难难逃失败的厄运
D: 孩子的父母对此残酷的选拔方式不满,因而不愿保卫自已的城邦
参考答案: B
本题解释:B【解析】生理素质只是人全面素质的一部分,国家的安全需要人的综合素质的提高。



5、单选题  E股票和F股票不同时涨;如果F股票不涨,那么E股票涨;如果E股票不涨,那么,F股票也不涨。<br>据此,可以推出_____。
A: E股票涨,F股票涨
B: E股票不涨,F股票涨
C: E股票涨,F股票不涨
D: E股票不涨,F股票不涨
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)-E或者-F;(2)-F⇒E;(3)-E⇒-F第二步:分析题干,结合选项得出答案根据逆否规则,由(3)可推出“F⇒E”,又知(2)“-F⇒E”,因此E肯定涨。因为“-E或者-F”,E肯定涨,所以F不涨。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询