设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点特训(八)
2020-05-23 21:53:40 【

1、单选题  定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款退款已经被汇寄给持票人,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事。下面说的正是上文推理中包含逻辑毛病的选项是_____。
A: 上文推理中把一个前提本身足以保证得到某一结论前提,看成是要使某一结论产生的唯一前提
B: 上文推理中把一个必须具备两个前提才能成立的结论,仅仅建立在这两个前提中的一个前提上
C: 上文推理中把一个事件解释成是由另一个事件造成的,而实际上这两个事件都是由第三个不知晓的事件造成的
D: 在"某个前提"下某种情况就会发生,上文推理中把用来证明缺乏"某个前提"的证据当做一个直接的证据来使用,有这个证据"某种情况"就不会发生
E: 用来支持结论的证据实际上削弱了结论
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答629次,正确率为14.79%,易错项为D解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件。第一句:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒音乐会被取消,第二句:音乐会被取消⇒票款被退回给持票人。第三句:票款被退回给持票人∧(﹣很少的预售票被卖出)⇒预报出现坏天气。第二步:分析推导过程,找出逻辑毛病。利用逆否规则。将前两个推导关系连起来即为:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒音乐会被取消⇒票款被退回给持票人,即可推出:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒票款被退回给持票人。题干第三句推导:票款被退回给持票人∧(﹣很少的预售票被卖出)⇒预报出现坏天气,"票款被退回给持票人"属于肯后事件,无法推出绝对表达的结论,这是本题推导的逻辑毛病,即选项A。故正确答案为A。考点关联词推导标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  依次取N个(N>1)自然数组成一有穷数列,其中的奇数数列和偶数数列显然都比该自然数数列端短。但是,假如让该自然数数列无限延长,则其中的奇数数列和偶数数列必定不小于整体;在无穷的世界里,部分可能等于整体。下面哪一项不可能是上面结论的逻辑推论_____
A: 在有穷的世界里,部分可能小于整体
B: 在无穷的世界里,部分必然不等于整体
C: 在无穷的世界里,整体可能大于部分
D: 在有穷的世界里,整体必定大于部分
参考答案: B
本题解释:B【解析】题干断定,在无穷的世界里,部分可能等于整体。这和B项矛盾。



3、单选题  核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是_____。
A: 核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分
B: 核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖酸和核糖核酸两大类
C: 核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物
D: 核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子;第二点说明核酸既是一切生物细胞的基本成分,又对生物体的重大生命现象起着主宰作用;第三点说明核酸分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:由第一步中第一点的“核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子”和第二点的“核酸既是一切生物细胞的基本成分”可知,A中说法正确;B项:由第一步中第三点的“核酸分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成”可知,B中说法正确;C项:核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物,题干并未涉及,因此C中说法错误;D项:由第一步中第二点的“核酸又对生物体的重大生命现象起着主宰作用”可知,D中说法正确。综上,故正确答案为C。



4、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系



5、单选题  元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上的大户型,在400平方米以上的大户型中有50%是独栋别墅。只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务。如果上述判定为真,并且事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务,则以下哪项一定为真?_____ Ⅰ李先生肯定可以享受物业提供的24小时送餐服务Ⅱ这套房子肯定是独栋别墅Ⅲ这套房子的面积肯定超过400平方米
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅲ
D: 只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一句,400平米以上的大户型与独栋别墅是包容关系,即独栋别墅是400平米以上大户型的一种。第二句,24小时送餐服务∧免费小区超市代购服务⇒业主买了独栋别墅。第三句,事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务。第二步:通过题干中问题的事实部分判断选项的正确与否第三句是事实信息,李先生享有免费小区超市代购服务,是部分肯定第二句结论中的前件,不能推出绝对表达的结论,因此Ⅱ错误。题干没有给出24小时送餐服务和免费小区超市代购服务之间关系,无法推出Ⅰ。由于该公司所有户型都是400平米以上,因此李先生买的房子面积也在400平方米以上,Ⅲ正确。故正确答案为C。标签充分必要条件



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询