1、单选题 年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。
2、单选题 下列哪两个议案可以在第一天讨论_____
A: 六号议案和七号议案
B: 二号议案和三号议案
C: 二号议案和五号议案
D: 五号议案和七号议案
参考答案: A
本题解释:A。根据题意可知,四号议案在第二天讨论,而三、一、五号议案都在四号议案之后讨论,因此它们不可能在第一天,那么在第一天讨论的只能是二、六、七号议案,选A项。
3、单选题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。
4、单选题 小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。根据以上陈述,可知下述哪项为真?_____
A: 四个人的职业都能确定
B: 四个人中只有三个人的职业能确定
C: 四个人中只有两个人的职业能确定
D: 四个人的职业都不能确定
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即小周。由“小周比护士的工资高”、“教师比护士的工资低”,可知小周既不是护士,也不是教师。又只“服装设计师不是小郑就是小王”,可知小周也不是服装设计师,因此小周是舞蹈演员。由小周是舞蹈演员,根据“小周比护士的工资高”,可知“舞蹈演员比护士工资高”,因此四人职位工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中
5、单选题 某司机驾驶违章,民警说:"对你要么扣照,要么罚款。"司机说:"我不同意。"那么,按照司机的说法,以下哪项他必须同意?_____
A: 扣照,但不罚款
B: 罚款,但不扣照
C: 如果不能做到既不扣照又不罚款,那么就既扣照,又罚款
D: 承认错误,下次不再违章
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干民警:扣驾照/罚款。司机:-(扣驾照/罚款),等值于:(扣驾照∧罚款)∨(不扣驾照∧不罚款)。第二步:对题干进行转化推导司机的话"(扣驾照∧罚款)∨(不扣驾照∧不罚款)"是一个相容选言命题,如果否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。C中"不能做到既不扣照又不罚款"否定了相容选言命题的一个选言支,从而必然推出肯定另外一个选言支的结论"既扣照,又罚款",C正确。A和B是民警同意的观点,A、B错误。D说"承认错误"和题干无关,D错误。故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题