设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题特训(八)
2020-05-23 23:01:25 【

1、单选题  一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?_____
A: 小方说的是真话,小林的答案对了
B: 小刚说的是真话,小林的答案错了
C: 小林说对了,小方和小林的答案都不对
D: 小林说错了,小方的答案是对的
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。



2、单选题  杂技演员在走钢丝时,如履平地,当身体摇晃要倒下时,会摆动双臂,其目的是:_____
A: 为了降低重心,使身体站稳
B: 为了扩大面积,稳固重心,使身体站稳
C: 为了调整力臂力矩,使身体站稳
D: 为了调整重心作用线,稳固重心,使身体站稳
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点机械推理解析摆动双臂可以调整身体的重量分布,从而调整身体重心作用线,稳固重心,这样就可以稳住身体。故正确答案为C。



3、单选题  智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。由此可以推出_____。
A: 人只要具备很高的智商与情商,便必定成功
B: 情商很高的人不一定能成名成家
C: 情商比智商对成名成家更重要
D: 智商很高的人情商一定很低
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明智商是成名成家的重要因素,第二句说明情商也是成名成家的重要因素。第二步:逐一判断选项的正确A项根据“智商很高的人不一定能成名成家”和“其他因素中,大部分属于情商”可以推知影响人成名成家的因素不只“情商”和“智商”,A中表述过于绝对,因此A错;题干中并没有比较“情商”和“智商”两者的重要性,也没有提及“智商”高低和“情商”之间的关系,因此C和D两项均无法推出,因此均错;B项为可能性判断,根据题干信息可以得到,因此B项正确。综上,故正确答案为B。



4、单选题  某国野生动物的数量每年以惊人的比例减少,引起了全球的关注。但是,根据相关的统计数据表明,去年某国野生动物的缩小比例明显低于往年。去年,某国政府支出数百万美元用以制止滥杀和贩卖野生动物。某国政府宣称,上述数据说明,本国政府保护野生动物的努力取得了显著成效。以下各项如果为真,最不能质疑上述论证的是_____。
A: 去年某国用以保护野生动物的财政投入与往年持平
B: 去年某国的许多新生野生动物出生率比往年要高很多
C: 大量的野生动物从毗邻的B国迁徙来到了某国
D: 野生动物保护问题是全球性的问题
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:论点为:某国政府保护野生动物的努力取得了显著成效。论据为:去年,某国政府支出数百万美元用以制止滥杀和贩卖野生动物,某国野生动物的缩小比例明显低于往年。A项,去年保护野生动物的财政投入与往年持平,并未表明某国政府去年做出的努力是取得显著成效的直接关系,故能质疑上述论证。B项,新生野生动物出生率的增加提高了野生动物的总量,提供了野生动物比例缩小的另一个来源,质疑了论据,故能质疑上述论证。C项,同样的,大量外来野生动物的到来增加了某国野生动物的总量,同样也提供了野生动物比例缩小的另一个来源,质疑了论据,故能质疑上述论证。D项,野生动物保护是全球性问题,那么,某国也许是受益于国际上或者其他国家的一些野生动物保护政策,一定程度上质疑了论证,相比之下,A项的质疑力度最小,故本题选A。



5、单选题  要使一个团队能跻身世界强队之列,至少必须解决两个关键问题。一是提高队员基本技能,二是讲究科学训练。不切实解决这两点,即使临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的成绩。以下哪一项推理没有表达上述论文的观点?_____
A: 除非提高队员的基本技能和讲究科学训练,否则不能取得突破性成绩
B: 只要提高了队员的基本技能和夜空了科学训练,就一定能取得突破性成绩
C: 如果取得了突破性成绩,说明一定提高了队员的基本技能并且讲究了科学训练
D: 如果不能提高队员的基本技能,即使讲究了科学训练,也不可能取得突破性成绩
参考答案: B
本题解释:正确答案是 B考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干题干的观点等价于“只有提高队员基本技能和讲究科学训练,才能取得突破性的成绩”,可翻译为“取得突破性成绩⇒提高队员基本技能∧讲究科学训练”。第二步:逐一翻译选项并判断正确答案A项:﹣提高队员基本技能∧讲究科学训练⇒﹣取得突破性成绩,是题干推导关系的逆否命题,可从题干推出;B项:提高队员基本技能∧讲究科学训练⇒取得突破性成绩,“提高队员基本技能∧讲究科学训练”肯定题干推导关系的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,B项无法得出;C项:取得突破性成绩⇒提高队员基本技能∧讲究科学训练,与题干推导关系一致;D项:﹣提高队员基本技能⇒﹣取得突破性成绩;“﹣提高队员基本技能”否定题干推导关系后件中的一命题肢,联言命题中,一个命题肢为假,整个命题为假,D项的关系可转化为“﹣提高队员基本技能⇒﹣提高队员基本技能∧讲究科学训练⇒﹣取得突破性成绩”,是题干推导关系的逆否命题。A、C、D项均可以从题干推出,只有B项不能。本题为选非题,故正确答案为B。标签充分必要条件 逆否规则 联言命题



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询