设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点特训(二)
2020-05-23 23:50:41 【

1、单选题  在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语,请问如何安排?_____
A: 甲丙戊乙丁
B: 甲丁丙乙戊
C: 甲乙丙丁戊
D: 甲丙丁戊乙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析

2、单选题  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系



3、单选题  某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元。而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。为使上述论证能够成立,必须假设的前提是_____。
A: 由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B: 因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C: 如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D: 非法光盘后来的销售价降低到一张15元
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:前提型题目。题干中由“每张正版光盘能赢利15元”得出“盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失”的结论。要推出题干结论,就要求“如果没有盗版光碟,正版光碟能够卖到10万张”为前提,否则,题干论证将不成立。而A、B、D三项都不是题干论证所必须的假设。



4、单选题  某家电公司属下有甲、乙、丙三个工厂,甲厂擅长生产电冰箱、洗衣机和微波炉;乙厂擅长生产洗衣机、空调和消毒柜;丙厂擅长生产空调和消毒柜。该家电公司经调查发现,如果两个公司生产同样的产品,一方面规模不够经济,另一方面会产生内部恶性竞争,而且一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题,为更好地发挥各厂的优势,公司领导召集三个工厂的负责人对各自的产品作了协调,并做出了满意的决策。以下哪项最可能是这几个厂的产品选择方案?_____
A: 甲厂生产电冰箱和消毒柜,乙厂只生产洗衣机
B: 甲厂生产电冰箱和洗衣机,乙厂生产空调和消毒柜
C: 乙厂生产洗衣机和消毒柜,丙厂生产空调和微波炉
D: 乙厂只生产洗衣机,丙厂生产空调和消毒柜
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析观察到题干问“最可能是这几个厂的产品选择方案”可知,本题正面分析不易,因此可采用代入选项排除的方法解决。甲厂不擅长生产消毒柜,因此排除A项;乙厂生产空调和消毒柜与丙厂冲突,因此排除B项;丙厂不擅长生产微波炉,因此排除C项;D项最为合理,乙厂只生产洗衣机,丙厂生产空调和消毒柜,剩下的甲厂可生产电冰箱和微波炉,均是各自所擅长的。综上,故正确答案为D。



5、单选题  想从事律师工作的学生,都报考法律专业。毛宁报考了法律专业,他一定想从事律师工作。以下哪项为真,最能支持上述观点?_____
A: 所有报考法律专业的考生都想从事律师工作
B: 有些律师是大学法律专业毕业生
C: 想从事律师工作的人有些报考了法律专业
D: 有不少律师都有法律专业学位
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析本题属于三段论考题。第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥条件是毛宁报考了法律专业、结论是他一定想从事律师工作,条件和结论对象不同,需搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论即毛宁报考了法律专业⇒他一定想从事律师工作。第三步:充分的表达。即所有报考法律专业的考生都想从事律师工作,故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询