1、单选题 在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语,请问如何安排?_____
A: 甲丙戊乙丁
B: 甲丁丙乙戊
C: 甲乙丙丁戊
D: 甲丙丁戊乙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析
2、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系
3、单选题 某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元。而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。为使上述论证能够成立,必须假设的前提是_____。
A: 由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B: 因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C: 如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D: 非法光盘后来的销售价降低到一张15元
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:前提型题目。题干中由“每张正版光盘能赢利15元”得出“盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失”的结论。要推出题干结论,就要求“如果没有盗版光碟,正版光碟能够卖到10万张”为前提,否则,题干论证将不成立。而A、B、D三项都不是题干论证所必须的假设。
4、单选题 某家电公司属下有甲、乙、丙三个工厂,甲厂擅长生产电冰箱、洗衣机和微波炉;乙厂擅长生产洗衣机、空调和消毒柜;丙厂擅长生产空调和消毒柜。该家电公司经调查发现,如果两个公司生产同样的产品,一方面规模不够经济,另一方面会产生内部恶性竞争,而且一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题,为更好地发挥各厂的优势,公司领导召集三个工厂的负责人对各自的产品作了协调,并做出了满意的决策。以下哪项最可能是这几个厂的产品选择方案?_____
A: 甲厂生产电冰箱和消毒柜,乙厂只生产洗衣机
B: 甲厂生产电冰箱和洗衣机,乙厂生产空调和消毒柜
C: 乙厂生产洗衣机和消毒柜,丙厂生产空调和微波炉
D: 乙厂只生产洗衣机,丙厂生产空调和消毒柜
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析观察到题干问“最可能是这几个厂的产品选择方案”可知,本题正面分析不易,因此可采用代入选项排除的方法解决。甲厂不擅长生产消毒柜,因此排除A项;乙厂生产空调和消毒柜与丙厂冲突,因此排除B项;丙厂不擅长生产微波炉,因此排除C项;D项最为合理,乙厂只生产洗衣机,丙厂生产空调和消毒柜,剩下的甲厂可生产电冰箱和微波炉,均是各自所擅长的。综上,故正确答案为D。
5、单选题 想从事律师工作的学生,都报考法律专业。毛宁报考了法律专业,他一定想从事律师工作。以下哪项为真,最能支持上述观点?_____
A: 所有报考法律专业的考生都想从事律师工作
B: 有些律师是大学法律专业毕业生
C: 想从事律师工作的人有些报考了法律专业
D: 有不少律师都有法律专业学位
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析本题属于三段论考题。第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥条件是毛宁报考了法律专业、结论是他一定想从事律师工作,条件和结论对象不同,需搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论即毛宁报考了法律专业⇒他一定想从事律师工作。第三步:充分的表达。即所有报考法律专业的考生都想从事律师工作,故正确答案为A。