1、单选题 光是一种电磁波。不能吸收光电磁波的物体,一般是透明的物体。半透明的物体只吸收光的一部分,也叫滤色体。不透明的物体能吸收光的全部,也叫黑体。透明的动物身体没有吸收可视光的能力,看不出色素来,其隐蔽性较强。隐形动物的秘密就在于它的身体是透明的,同时又是无色的。因此_____。
A: 有些隐性动物的身体是透明的,但可能是有色的
B: 不透明动物的身体能吸收可视光,有明显色彩,隐蔽性差
C: 透明的能吸收光电磁波的物体可被称为白体
D: 红色的金鱼属滤色体
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干分别说明透明物体、半透明物体、不透明物体吸收光的能力。第一句,透明的物体不能吸收光;第二句,半透明的物体也叫滤色体,只吸收光的一部分;第三句,不透明的物体也叫黑体,吸收光的全部;第四句,透明的动物身体不能吸收光,所以看不出色素,隐蔽性强;第五句,隐性动物的身体是透明的,又是无色的。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案题干从“透明的物体不能吸收光”推出“透明的动物身体不能吸收光”,得出“透明的动物看不出色素,隐蔽性强”;同理,根据第二句话,可知不透明的动物身体能吸收光的一部分,能显示出色彩,隐蔽性不强,B项正确。A项与题意相反相悖,题干已说明,隐性动物是无色的;C项,题干没有提及白体,无法推知;D项,半透明的物体为滤色体,但红色的金鱼是否为半透明的物体,题干没有提及,故无法推出。故正确答案为B。
2、单选题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。以下哪项成立?_____
A: 无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B: 乙的话假,可推出四个人的血型情况
C: 丙的话假,可推出四个人的血型情况
D: 丁的话假,可推出四个人的血型情况
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。第二步:逐一假设,得出答案因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。
3、单选题 根据边际收益递减规律我们可以知道,在其他投入不变的情况下,随着某一投入量的增加,我们获得的产出增量越来越小,但是在边际成本等于边际收益之前,都是有利可图的。作为一个厂商我们应当_____。
A: 尽可能地减少投入,以保证最大的边际收益
B: 增加投入,直到边际成本等于边际收益
C: 尽可能增加投入,以获得最大利润
D: 维持一个固定的投入量
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及主要内容题干强调厂商应根据边际收益递减规律来安排生产,在边际成本等于边际收益之前,都是有利可图的。第二步:逐一判断选项的作用A项“尽可能地减少投入”和C项“尽可能增加投入”均不能保证厂商有利可图。题干强调了根据边际收益递减规律,在边际成本等于边际收益之前增加产量,但不能超过范围。B项符合题干推断,满足根据边际收益递减规律,厂商可以在这个范围内安排增加产量。D项“维持一个固定的投入量”,不能保证这个量符合边际成本等于边际收益这个条件,所以不能确保厂商有利可图。故正确答案为B。
4、单选题 世界人均淡水量约8300立方米,但每年2/3以洪水形式流失,其余的1/3为饮用水和灌溉用水,由于工业化和人类用水量的增加,目前世界用水量与1990年相比增加了近10倍。未来的淡水不足是构成经济发展和粮食生产的制约因素之一。因此_____。
A: 要减少工业用水
B: 要减少生活用水
C: 一方面要节约用水,另一方面应开发利用新的淡水资源,以解决缺水问题
D: 必须减少人口总数以扩大人均淡水水量
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及主要内容第一句话强调大部分淡水没有被合理利用。第二句话强调由于工业化和人类用水量的增加,未来的淡水不足是构成经济发展和粮食生产的制约因素之一。第二步:判断整体关系题干指出未来的淡水不足会成为发展障碍,解决措施应针淡水的使用情况来制定。对“每年2/3以洪水形式流失”,说明应该开发利用流失的那些淡水资源,而“1/3为饮用水和灌溉用水”说明可以节约用水,合理利用淡水资源。第三步:逐一判断选项的作用A项“减少工业用水”以及B项“减少生活用水”并不能解决“未来的淡水不足”问题,均不是有效的措施。C项符合第二步推断,对已经利用的淡水资源要节约,对尚未利用的要开发,以此解决“未来的淡水不足”。D项“扩大人均淡水水量”显然不符合题干推断,由于淡水总量是一定的,人均淡水量也是一定的。故正确答案为C。
5、单选题 小林因未戴泳帽被拒绝进入深水池。小林出示深水合格证说:根据规定我可以进入深水池。游泳池的规定是:不戴游泳帽者不得进入游泳池;只有持有深水合格证,才能进入深水池。小林最可能把游泳池的规定理解为_____。
A: 除非持有深水合格证,否则不得进入深水池
B: 只有持有深水合格证的人,才不需要戴游泳帽
C: 如果持有深水合格证,就能进入深水池
D: 准许进入游泳池的,不一定准许进入深水池
参考答案: C
本题解释:C【解析】由题干可知,游泳池的规定是:未戴游泳帽者不得进入游泳池;只有持有深水合格证,才能进入深水池。从小林的话中可以推知,小林认为有深水合格证,就可以进入深水池。但他忽略了“深水池”也是“游泳池”,也必须戴游泳帽才能进入。故正确答案是C。